Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
49.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
4.06 Mб
Скачать

49. Сборно-монолитные безбалочные перекрытия, особенности их конструированых решений и расчета.

Сборно-монолитные перекрытия работают подобно монолитным, но для их возведения не требуется сборных лесов и опалубки. Эти прекрытия устраивают по сборным панелям надколонным и пролетным. Надколонные панели в этих перекрытиях опираются непосредственно на капители колонн.

Расчет производится в 2 этапа: до набора бетоом заданой просности и после.

Расчитываются эти перекрытия по двум группам предельных состояний , учитывая 2 стадии работы:

1-ая стадия– до начала набора бетоном , уложенного на месте возведения конструкции, заданой прочности на воздействия от монтажных нагрузок и массы этого бетона;

2- ая стадия– после набора бетоном заданой прочности на нагрузки, действующие на данном этапе возведения и эксплуатационной нагрузки.

Расчет по 1-ой группе предельных состояний предусматривает определение прочности нормальных и наклонных сечений элементов; расчет по прочности стыкового соединения.

Расчет по 2-ой группе предельных состояний производится по трещиностойкости и прогибам.

При расчете по 1-ой группе предельных состояний в сжатой зоне сечения находится бетон разных классов, в расчете вводится сечение , приводимое к одному классу.Если деформации сборно-монолитной конструкции учитывают различные деформации допускается приводить их к однородному сечению, используя отношение их модулей упругости : αE=Ecm2/Ecm1(вначале альфа , а не А!!).

Прочность стыковых соединений при продольном сдвигу должна удовлетворять условию: τsd≤τrd

τsd=(β*Vsd)/(Z*b1)

τsdопределяется в зависимости от значения и характера распределения продольного сдвига , усилия по дл. контакта.

β- отношение равнодействующего сжимающего напряжения в бетоне …плоскости контакта к полному значению равнодействующего сжимающего продольного усилия Vsd в наиболее напряженном сечении.

Vsd- расчетная поперечная сила в рассматриваемом сечении.

Z-плечо внутренней пары сил.

Z=0.85d-для Ж/Б конструкций,изгибающих.

Z=0.8- для бетона.

b1-ширина контакта между монолитным бетоном и сборным элементом.

τrd=С*fctd+μ*σN1*fyd*(μ*sinα+cosα)

τrd≤0.5*γfckc

ρ1=As/Aγ

45°<α≤90°

При расчете по 2-ой группе предельных состояний следует учитывать дополнительное напряжение и деформации , вызванные усадкой и ползучестью бетона в сборно-монолитных конструкциях.

50. Конструктивные особенности и принципы расчета перекрытий с использованием стального профилированного настила.

Монолитные железобетонные перекрытия со стальным профилированным настилом рекомендуется применять при возведении многоэтажных производственных и общественных зданий в широком диапазоне нагрузок при нестандартных шагах и пролетах конструкций, большом числе проемов и отверстий, при реконструкции зданий и устройстве рабочих площадок, а также при строительстве зданий в районах, недостаточно обеспеченных сборным железобетоном.Не допускается использовать стальной профилированный настил в качестве внешней арматуры железобетонной плиты при повышенной влажности и химической агрессии среды, а также при динамических воздействиях . Стальной профилированный настил, используемый в качестве арматуры железобетонной плиты, должен быть оцинкованным, обетонированным или иметь другое покрытие,обеспечивающее его коррозионную стойкость.

Для монолитных железобетонных плит, выполняемых по СПН, можно

применять тяжелые бетоны на обычном или мелкозернистом заполнителе класса выше С12/15.

В качестве внешней арматуры монолитных железобетонных плит рекомендуется использовать стальной профилированный настил с выштампованными рифами.

1-металлический прогон, 2-стальной профилированный настил,3-монолитная плита,4-анкер,5-металлическая сетка.

Плита в этом перекрытии может опираться на металлические прогоны или на Ж/Б балки.

При опирании плиты на стальные прогоны , их совместную работу обеспечивают анкера.В качестве анкерных устройств рекомендуются вертикальные стержневые анкеры из арматурной стали, привариваемые в процессе монтажа через лист настила к верхней полке стального прогона . Для монолитной плиты используется бетон класса не ниже С12/15или бетоны на легких заполнителях.

Совместная работа настила и монолитного бетона плиты обеспечивается рифлением на боковых граняфх настила,благодаря которым образуются шпоночные соединения.Толщина бетонно полки плиты hfминимально = 30мм,при отсуствии бетонной стяжки – 50 мм. Толщина плиты расчитывается из расчета по прочности и трещиностойкости. В расчетах плиту можно представить как однопролетную балку, если в ней отсуствует гибкая арматура в в иде сетки (5) или многопролетную неразрезную конструкцию при наличии сетки в полке плиты.

При проектировании монолитных железобетонных плит с применением СПН расчет выполняют для двух стадий работы: возведения и эксплуатации.

В стадии возведения несущей конструкцией является стальной профилированный настил. При расчете определяют его прочность и жесткость как для стального тонкостенного изгибаемого элемента, работающего на нагрузку от собственной массы настила, массы свежеуложенного бетона и монтажной нагрузки, включающей массу оборудования и людей в процессе возведения перекрытия.

Прочность СПН проверяют для опорных и пролетных сечений. В стадии эксплуатируемой несущей конструкции является Ж/Б плита, у которой внешней арматурой является СПН.

Расчет Ж/Б плиты в случае , когда ее рассматривают как многопролетную неразрезную балку , выполняют методом перераспределения усилий в соответствии с требованиями трещиностойкости, рассматривая нормальные и наклонные сечения.

Расчет по трещиностойкости выполняется в случае установки сетки в верхней зоне плиты.

Ширина трещин определяется над установленной сеткой в верхней зоне сечения плиты над опорами. В нижней зоне сечения расчет трещиностойкости не производится, так как нижняя часть плиты окаймлена СПН.

Стальные прогоны в системе монолитного перекрытия рассматриваются как комбинированные балки и их расчет также выполняют для двух стадий работы : возведения и эксплуатации.

До набора бетоном заданой прочности, то есть в стадии возведения, комбинированную балку рассчитывают как стальную конструкцию.

В стадии эксплуатации как стальную конструкцию расчитывают прогон на воздействие монолита и растягивающей силы, а полка плиты в комбинированной балке расчитывается на внецентренное сжатие как Ж/Б элемент по нормальному сечению , также на действие изгибающего момента и осевое сжатие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]