Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпителиальные ткани..rtf
Скачиваний:
27
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
77.08 Кб
Скачать

Эпителиальные ткани.

1.Эпителиальные ткани. Источники развития. Морфофункциональная и генетическая классификация эпителиальных тканей. Общая морфофункциональная характеристика.

Эпителиальные ткани- это совокупность дифферонов полярно дифференцированных клеток, тесно расположенных в виде пласта на базальной мембране, на границе с внешней или внутренней средой, а так же образующих большинство желез организма.

Развитие. Эпителии развиваются из всех трёх зародышевых листков начиная с 3-4 недели эмбрионального развития человека. В зависимости от источника различают эпителии эктодермального, мезодермального и энтодеомального происхождения. Родственные види эпителия, развивающиеся из 1 зародышевого листка, в условиях патологии могут подвергаться метаплазии, т.е. переходить из 1 вида в другой.

Поверхностный эпителий- это пограничные ткани, располагающиеся на поверхности тела, слизистых оболочках внутренних органов и вторичных полостей тела. Осуществляют функции поглощения веществ и выделения продуктов обмена, защитная функция.

Классификация:

1.Однослойные(простые) эпителии

• Однорядный: плоский, кубический, призматический.

• Многорядный: призматический.

2.Многослойные эпителии

• Ороговевающий: плоский

• Неороговивающий: плоский, кубический, призматический

• Переходный

Железистый эпителий- образует многие железы, осуществляет секреторную функцию, т.е. синтезирует и выделяет специфические продукты- секреты, которые используются в процессах, протекающих в организме.

Классификация:

1.Эндокринные железы

2.Экзокринные железы

• Простые: разветвлённые, неразветвлённые (трубчатые, альвеолярные)

• Сложные: разветвлённые, неразветвлённые (трубчатые, альвеолярные, трубчато-альвеолярные)

2. Покровные эпителии. Строение однослойных (однорядных и многорядных) и многослойных эпителиев. Взаимосвязь морфофункциональных особенностей эпителиальной ткани с её пограничным положением в организме.

Строение

Эпителии представляют собой пласты клеток- эпителиоцитов, между которыми почти нет межклеточного вещества, и клетки тесно связаны друг с другом с помощью различных контактов- десмосом, промежуточных, щелевых и плотных соединений. Эпителии располагаются на базальной мембране. Эпителий не содержит кровеносных сосудов. Питание эпителиоцитов осуществляется диффузно через базальную мембрану со стороны подлежащей соединительной ткани. Эпителий обладает полярностью, т.е. базальные и апикальные отделы всего эпителиального пласта и составляющих его клеток имеют разное строение. Эпителиям присуща высокая способность к регенерации. Восстановление эпителия происходит вследствие митотического деления и дифференцировки стволовых клеток.

Однослойный эпителий

1.Однорядные эпителии- все клетки имеют одинаковую форму, их ядра лежат на 1 уровне.

Однослойный плоский эпителий - представлен в организме мезотелием и, по некоторым данным, эндотелием. Покрывает серозные оболочки. Клетки мезотелия- мезотелиоциты- плоские, имеют полигональную форму и неровные края. На свободной поверхности клетки- микроворсинки. Благодаря его гладкой поверхности легко осуществляется скольжение внутренних органов.

Эндотелий выстилает кровеносные и лимфатические сосуды, а так же камеры сердца. Он представляет собой пласт плоских клеток - эндотелиоцитов. При его повреждении возможны изменение кровотока в сосудах и образование в их просветах тромбов.

Однослойный кубический эпителий – выстилает часть почечных канальцев. Клетки имеют щёточную каемку и базальную исчерченность. Эпителий почечных канальцев имеет функцию обратного всасывания ряда веществ из первичной мочи.

Однослойный призматический эпителий- характерен для среднего отдела пищеварительной системы. Выстилает внутреннюю поверхность желудка, толстой и тонкой кишки, желчного пузыря, ряда протоков печени и поджелудочной железы. Клетки связаны между собой с помощью десмосом, щелевых коммуникационных соединений, по типу замка, плотных замыкающих соединений. Благодаря последним в межклеточные щели эпителия не может проникнуть содержимое полости желудка, кишки и других полых органов.

2.Многорядные эпителии- клетки различной формы и высоты, ядра лежат на разных уровнях. Выстилает воздухоносные пути, а так же ряд других органов. В воздухоносных путях многорядный эпителий является реснитчатым. В нём различают реснитчатые, вставочные, базальные, слизистые и эндокринные клетки(EC, D, P- местная регуляция мышечной ткани воздухоносных путей).

Многослойный эпителий

1.Многослойный плоский неороговивающий эпителий. Покрывает снаружи роговицу глаза, выстилает полости рта и пищевода. В нём различают 3 слоя: базальный( эпителиоциты призматической формы, лежат на базальной мембране, среди них имеются стволовые клетки за счёт чего происходит смена эпителиоцитов вышележащих слоёв), шиповатый( клетки неправильной многоугольной формы), плоский( заканчивая свой жизненный цикл, отмирают и отпадают с поверхности эпителия).

2.Многослойный плоский ороговевающий эпителий. Покрывает поверхность кожи, образуя её эпидермис, в котором происходит процесс ороговения, связанный с дифференцировкой кератиноцитов. В эпидермисе различают несколько слоёв:

• Базальный слой, состоящий из призматической формы клеток- кератиноцитов, который по мере дифференцировке перемещаются в вышележащие слои, меланоцитов, внутриэпидермальных макрофагов, лимфоцитов, клеток Меркеля.

• Шиповатый слой похож на шиповатый слой неороговевающего эпителия. В цитоплазме клеток кератиносомы, содержащие липиды, цементирующие поверхностные клетки. Так же здесь отростки меланоцитов и макрофагов.

• Зернистый слой- 3-4 ряда уплощённых клеток. В цитоплазме зёрна базофильного белка кератогеалина. Ядра в этом слое пигментируются. Кератиносомы путём экзоцитоза поступают в межклеточное пространство, где из их липидов выходит цементирующее вещество, склеивающее клетки зернистого, блестящего и рогового слоёв.

• Блестящий слой характеризуется распадом ядер( кариопикноз, кариорексис, кариолизис). Гранулы кератогеалина сливаются с фрагментами микрофибрилл, цементируются филагрином и преобразуются в элеидин( не окрашивается, но сильно преломляет лучи)

• Роговой слоё- ядер совсем нет. Вместо них- пузырьки воздуха. Элеидин подвергается дальнейшему ороговению и преобразуется в мягкий кератин

3.Многослойный переходный эпителий. Выстилает мочевыводящие пути. Состоит из трёх слоёв:

• Базальный- мелкие, тёмные, призматические клетки.

• Промежуточный- более крупные светлые клетки грушевидной формы.

• Поверхностный- самые крупные клетки, содержащие 1-2 ядра. Соединяются при помощи замыкающих пластинок.

3.Покровный эпителий. Межклеточные контакты. Особенности межклеточных контактов в различных видах эпителия. Базальная мембрана: структурно-химическая характеристика, функции, происхождение.

Базальная мембрана.

Образуется в результате деятельности как клеток эпителия, так и подлежащей соединительной ткани. Имеет толщину около 1 мкм и состоит из подэпителиальной электронно-прозрачной светлой пластинки и тёмной пластинки. Светлая пластинка включает аморфное вещество, относительно бедное белками, но богатое ионами кальция. Тёмная пластинка имеет богатый белками белковый матрикс, в который впаяны фибриллярные структуры ( коллаген 4 типа), обеспечивающие механическую прочность мембраны. В её аморфной веществе содержаться сложные белки- гликопротеины( фибронектин и ламинин- прикрепление к мембране эпителиоцитов), протеогликаны и углеводы- гликозаминогликаны- создают упругость мембраны и характерный для неё отрицательный заряд, от которого зависит её избирательная проницаемость для веществ, а так же способность накапливать в условиях патологии многие ядовитые вещества, сосудоактивные амины и комплексы из антигенов и антител. Таким образом, базальная мембрана выполняет ряд функций: механическую (прикрепительную), трофическую и барьерную ( избирательный транспорт веществ), морфогенетическую (организующую при регенерации) и ограничивающую возможность инвазивного роста эпителия.

Межклеточные контакты

Особенно прочно клетки эпителия связаны с базальной мембраны в области полудесмосом.

Однослойный призматический эпителий- эпителиальные клетки связаны между собой с помощью десмосом, щелевых коммуникационных соединений, по типу замка, плотных замыкающих соединений. Благодаря последним в межклеточной щели эпителия не может проникнуть содержимое полости желудка, кишки и других полых органов.

Многослойный плоский неороговивающий эпителий- в шиповатом слое кератиноциты прочно связаны между собой многочисленными десмосомами. В месте десмосом на поверхности клеток имеются мельчайшие выросты- шипики, направленные на встречу друг другу.

Переходный эпителий- в поверхностном слое между клетками обнаружены плотные контакты, имеющие значение для предотвращения проникновения жидкости через стенку органа.

Железистый эпителий- на боковых поверхностях цитолемма образует десмосомы и запирающие контакты. Последние окружают апикальные части клеток, отделяя, таким образом, межклеточные щели от просвета железы.