Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
118.78 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ И ИСТОРИИ ПСИХОЛОГИИ

Специальность: 050700

Курс: 2

Отделение: очное

Портфолио по этнопедагогике и этнопсихологии. Соколова Ксения Александровна

Проверил:

Е.Л

НОВОСИБИРСК, 2011

Содержание

1. Анализ сказки………………………………………………………………….

2. Понятия и термины этнопедагогики и этнопсихологии…………………….

3. Сравнительная таблица………………………………………………………..

4. Определение понятия “этнос”…………………………………………………

5. Аннотация к учебнику Г.В. Волкова………………………………………...

6. Специальный вопрос, план…………………………………………………….

7. Разговор с бабушкой…………………………………………………………..

8. Список литературы……………………………………………………………

Анализ сказки «Мышка Вувыльту»

Из сказок народов севера (Эскимосская сказка): которая составлялась В.В. Винокурова, Ю.А Сем написана в 1991 году.

Сказка для детей дошкольного возраста (от 1-5 лет). В сказки говорится о том, как мышка обхитрила лисичку. Сказка рисует яркую картину жизни, которая научит ребенка выпутаться из различных ситуаций, с помощи хитрости и ума. Так же здесь вспоминается о быте охотников, который дает какие-то обычаи.

Понятия и термины этнопедагогики и этнопсихологии.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями.

Детерминизм (лат. determinare — определять, ограничивать) — философское учение об объективной закономерной взаимосвязи и взаимообусловленности явлений материального и духовного мира.

История (др. греч. ἱστορία — Расспрашивание, исследование) — гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д.) в прошлом; в более узком смысле — наука, изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий.

Ксенофобия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, а поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.

Культура (лат. cultura — земледелие, воспитание, почитание) — понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний).

Население (народонаселение) в демографии — совокупность людей, живущих на Земном шаре (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, области и т. д.

Нация (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности с единым языком и самосознанием.

Обучение педагогике) — это вид учебной деятельности, в которой количество и качество элементов знаний и умений ученика доводятся до должного уровня (среднего, эталонного, возможного), составляющего цель обучения.

Поведение — способность животных изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов, характерная черта животного типа организации. Поведение имеет огромное приспособительное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды. У многоклеточных организмов поведение находится под контролем нервной системы.

Природа — материальный мир Вселенной, в сущности — основной объект изучения науки. В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания.

Раса — система человеческих популяций, характеризующихся сходством по комплексу определённых наследственных биологических признаков, имеющим внешнее фенотипическое проявление и сформировавшимся в определенном географическом регионе. Черты, характеризующие разные расы, зачастую появляются как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течение многих поколений.

Религия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину).

Традиция — набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих одним из регуляторов общественных отношений.

Фольклор (англ. folklore — «народная мудрость») — народное творчество, чаще всего именно устное; художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы; создаваемые народом и бытующие в народных массах поэзия (предания, песни, частушки, анекдоты, сказки, эпос), народная музыка (песни, инструментальные наигрыши и пьесы), театр (драмы, сатирические пьесы, театр кукол), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Ценность — важность, значимость, польза, полезность чего-либо.

Этнос (греч. ἔθνος — народ) — группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными. Различные направления в этнологии включают в эти признаки происхождение, язык, культуру, территорию проживания, самосознание и др.

Народ - определённая группа людей, отличающаяся общностью ряда признаковязыка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д.

Этноцентризм - предпочтение своей этнической группы, проявляющееся в восприятии и оценке жизненных явлений сквозь призму ее традиций и ценностей.

Языкзнаковая система, соотносящая понятийное содержание и типовое звучание.

Сравнительная таблица

этнопедагогика

Этнопсихология

этнография

этнология

Предмет исследования

народная педагогика как традиционная практика воспитания и обучения, исторически сложившаяся у различных этносов

особенности психического склада рас и народов

черты традиционной повседневной (бытовой) культуры народа, образующие его этнический облик

процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичность, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды.

этнопедагогика

этнопсихология

этнография

этнология

Методы исследования

Философские методы: раздвоения единого на противоположности; восхождения от абстрактного к конкретному в последовательности: от к особенному Общенаучные методы: исторический; герменевтический; системный и структурно-функциональный; логические методы (анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия)

изучение психологических особенностей носителей одной культуры со стремлением их понять; использование специфичных для культуры единиц анализа и терминов; постепенное раскрытие изучаемого явления, а, следовательно, невозможность гипотез; необходимость перестройки мыслей и повседневных привычек, поскольку изучение любых процессов и явлений, будь то личность или способы социализации детей, осуществляется с точки зрения участника (изнутри группы); установка на возможность столкновения с новой для исследователя формой человеческого поведения

Эволюционный метод, структурно-функциональный метод, символический интеракционизм

Общенаучный, исторический, структурно-функциональный

этнопедагогика

этнопсихология

этнография

этнология

Практическая значимость

Этнопедагогика изучает процесс социального взаимодействия и общественного воздействия, в ходе которого воспитывается, развивается личность, усваивающая социальные нормы, ценности, опыт; собирает и систематизирует народные знания о воспитании и обучении детей, народную мудрость, отраженную в религиозных учениях, сказках, сказаниях, былинах притчах, песнях, загадках, пословицах и поговорках, играх, игрушках и пр., в семейном и общинном укладе, быте, традициях, а также философско-этические, собственно педагогические мысли и воззрения, т.е. весь педагогический потенциал, оказывающий влияние на процесс историко-культурного формирования личности.

Понимание таких явлений современного общества как характер межнациональных отношений на современном этапе, массовые миграции, нарастание процессов дезинтеграции при одновременном стремлении человечества к объединению и стиранию государственных границ, находит рассмотрение и изучение в этнопсихологии

Является научной дисциплиной, основная задача которой – изучение и дальнейшее развитие представления о конкретных человеческих общностях.

Этнология осуществляет познание этнических реальностей, формирует конкретное знание этнической картины мира в различные исторические эпохи и в наше время, исследует характер и особенности этнических процессов во всех регионах нашей планеты. Опираясь на свою научно-познавательную функцию, этнология стремится преодолеть этнические предрассудки, нередко свойственные обыденному сознанию людей, и тем самым способствовать взаимопониманию и конструктивному сотрудничеству между народами.

этнопедагогика

этнопсихология

этнография

этнология

исследователи

Определение понятия “этнос”

Источник

Определение

Большая

Советская

Энциклопедия

исторически сложившаяся устойчивая группировка людей — племя, народность, нация. Основные условия возникновения этноса — общность территории и языка — выступают затем и в качестве её главных признаков. Нередко этнос складывается и из разноязычных элементов (например, многие нации Америки). Дополнительными условиями сложения могут служить общность религии, близость компонентов в расовом отношении или наличие значительных метисных (переходных) групп.

Википедия

группа людей, объединённых общими признаками: объективными либо субъективными.

Новейший философский словарь

межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.

Российский Гуманитарный Интернет - Университет

устойчивая группа людей, осознающих себя ее членами на основе любых признаков, воспринимаемых ими как этнодифференцирующие.

Лев Николаевич Гумилёв

свойство вида Homo sapiens группироваться так, чтобы можно было противопоставить себя и «своих» (иногда близких, а часто довольно далеких) всему остальному миру.

Аннотация к учебнику Г.В. Волкова

Книга В.Г. Волкова «Этнопедагогика» - учебник для студентов средних и высших педагогических учебных заведений. Книга полностью посвящена этнопедагогике, здесь присутствую много очень интересных тем о этнических культурах. Этнопедагогика – общеобразовательный, общекультурный предмет, основа страноведения, народоведения. Ее изучение стимулирует саморазвитие, самосовершенствование способствует самореализации личности будущего педагога.

План

Тема: Этнология как наука