Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СССР 1955-1991.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
240.64 Кб
Скачать

Советский Союз в середине 50-х – середине 60-х гг.

(в период правления Хрущева).

В 1953 г. после смерти Сталина начинается борьба за власть. Сначала был устранен Берия, затем Маленков был смещен со своего поста. 1-ым секретарем ЦК КПСС становится Хрущев, который позже стал и Председателем Совета Министров.

Родился Хрущев в 1894 г. . Он прошел обычный путь партийной карьеры. Его деятельность была связана с Украиной. В кон. 40-х гг. Хрущев вошел в окружение Сталина.

Придя к власти, Хрущев начинает свою программу преобразований, которая в научных терминах звучит как переход от тоталитарного режима к авторитарному, а в художественных терминах называется «Хрущевской оттепелью».

Политические реформы.

Уже с 1953 г. и во внутренней и во внешней политике начинается потепление. Была объявлена амнистия политзаключенных, прекратилось дело врачей, были ограничены полномочия МВД в отношении политических дел.

1956 г. – XX съезд ЦК КПСС. На закрытом заседании Хрущев читает доклад о культе личности. Он говорит о массовых репрессиях 30-х гг., о нарушениях и искажениях в стране, и практически всю вину возлагает на Сталина. Хрущев старался вывести из-под удара и себя, и других деятелей, которые входили в окружение Сталина. 30 июня 1956 по итогам ХХ съезда партии ЦК КПСС было принято постановление «О преодолении культа личности и его последствий». Была создана специальная комиссия по реабилитации репрессированных. Десятки тысяч людей, в том числе и видные государственные деятели, были оправданы.

1957 г. – группа сталинистов (Маленков, Молотов, Колакович) делает попытку сместить Хрущева и выносит данный вопрос на пленуме ЦК КПСС. Но большинство членов ЦК (секретари партийных организаций, различных ОБКОМов, РАЙКОМов и т.д.) поддерживали Хрущева и оставили его на руководящих постах.

Большую поддержку Хрущеву оказал Жуков, будучи министром обороны. Маленков, Молотов, Коганович были сняты со своих постов и получили второстепенные назначения. Процесс десталинизации становится неизбежным.

В 1961 г. тело Сталина вывезли из мавзолея и захоронили у кремлевской стены.

С нач. 60-х гг. у Хрущева также начали появляться черты деспотичности, субъективности, т.е. то, что потом назовут волюнтаризмом. Он начинает принимать необоснованные решения, не считается со многими пожеланиями партийного аппарата. Например, местным партийным органам не очень нравилась Хрущевская инициатива повысит роль Советов хозяйственной и административной деятельности на местах. Также не нравилась реформа совнархозов.

К 1964 г. вокруг Хрущева сформировалась оппозиция, которую он вовремя не заметил.

Политика в области сельского хозяйства.

К началу 50-х гг. русские деревни находились в кризисном состоянии, и продолжать в их отношении старую советскую политику было невозможно. Уже в 1953 г. после смерти Сталина был проведен пленум по сельскому хозяйству. Его решения значительно улучшили положение в колхозах:

1) были повышены закупочные цены на сельскую продукцию;

2) резко снижается налог на приусадебное хозяйство колхозов;

3) распускались как отдельные органы МТС, их техника передавалась колхозам;

4) колхозники получили паспорта, а также им назначалась зарплата.

Эти меры, безусловно, оздоровили аграрный сектор, но стало очевидным, что сельское хозяйство требует затрат; что производительность колхозов хотя и повысилась, но всё равно остается низкой; и что началась массовая утечка людей из деревни в город. Иными словами, в стране стал наблюдаться дефицит продуктов питания.

Конечно, Хрущев не мог пойти на отмену колхозов, хотя именно в данной системе была причина низкой производительности. Хрущев пошел по обычному экстенсивному пути развития:

во-первых, наряду с колхозами возникают совхозы, где люди также занимались сельским хозяйством, но уже как государственные служащие;

во-вторых, началась широкая кампания по освоению целинных земель.

Уже в 1954 г. было принято решение и программа по освоению целины. Было решено освоить целинные земли северного Казахстана и южной Сибири.

На эти земли было брошено большое количество техники; туда приехали десятки тысяч людей, в основном комсомольцев; были построены поселки и даже города, запаханы новые площади.

Первый урожай оказался очень большим, но на следующий год урожаи уменьшились, а потом и вовсе дошли до уровня ниже среднего.

Дело в том, что в этих регионах существовало такое природное явление, как постоянные сильные ветры. При вспашке тонкий природный (плодородный) слой земли оказался подверженным эрозии и достаточно быстро исчез.

Конечно, в аграрном секторе стала широко применяться и механизация, и использование химических удобрений, но население страны и его потребности явно росли быстрее.

С именем Хрущева связано несколько кампаний: «кукурузная», которая дошла до того, что кукурузу стали сажать в Архангельске; потом – «мясная кампания», когда Хрущев потребовал немыслимые планы по мясозаготовкам, и масштабы забоя скота стали поистине ужасающими. На следующий год появился дефицит молочных продуктов. Такие перегибы, конечно, не оздоровили сельское хозяйство. В 1961 г. СССР впервые закупает зерно за границей.

Сельская политика Хрущева была непродуманной. Можно сказать, что положение деревни улучшилось, но накормить страну в условиях колхозной системы она не могла.

Промышленная политика.

Продолжается тенденция развития тяжелой промышленности в ущерб легкой. Предложения Маленкова о развитии легкой промышленности и увеличении производства товаров народного потребления были отвергнуты и партийным аппаратом, и Хрущевым.

В 50-е гг. идет строительство новых промышленных предприятий, улучшаются технологии, начинается сотрудничество со странами восточной Европы, появляются контакты с капиталистическими странами.

Всё это приводит к повышению производительности, увеличению эффективности производства. СССР сохраняет лидирующие позиции по выпуску промышленной продукции.

Уже в кон. 50-х гг. ставится лозунг «Догнать и перегнать Америку!».

В 1961 г. происходит XXII съезд партии, на котором была принята «Третья программа» партии, в которой начиналось построение коммунизма через 20 лет (к началу 80-х). Некоторые основания для такого оптимизма были. Например, в 1957 г. СССР запустил 1-ый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 г. Ю.Гагарин стал первым человеком, побывавшим в космосе.

В конце 50-х гг. Хрущев проводит реформу совнархозов. Это был переход от централизованного управления экономикой к территориально-производственному. Страна была разделена на ряд производств, и в них создавались совнархозы, которые руководили экономикой данного региона (Уральский совнархоз располагался в здании, которое сейчас принадлежит УрГУ). Данная реформа еще не принесла каких-либо серьезных эффектов, т.к. сразу после смещения Хрущева совнархозы были отменены.