Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спишем)Гг_наши шпоры по экономике).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
371.71 Кб
Скачать

1.Предмет экономической теории. Методы экономических исследований: предельный анализ, метод сравнительной статики, экономико-математические модели.

Экономика относится к общественным наукам. Слово экономика древнегреческого происхождения. ОЙКОС-дом.хоз-во

НОМОС-правила, законы. Данный термин был введен Аристотелем. 1) Это хоз-во какой-либо территории, т.е единство всех субъектов и методов, с помощью которых люди создают блага, удовлетворяющие их потребностям. 2) Это сов-ть общественных отношений связанных с производством и всей хозяйственной деятельностью. 3) Это система наук, изучающая системы хозяйства или экономические законы – это устойчивые взаимосвязи и внутренние взаимозависимости хоз.явлений и процессов, кот. имеют объективный характер.

Экономическая теория – общественная наука, изучающая хозяйственную или экономическую сторону жизни общества.

Предмет ЭТ – поиск путей эффективного использования ограниченных ресурсов для производства, распределения, обмена и потребления материальных благ для наиболее полного удовлетворения потребностей людей. ЭТ изучает экономические отношения на разных уровнях. И в связи с этим выявляют микро- и макроэкономику.

Микроэкономика изучает функционирование отдельных экономических элементов(дом.хоз-во, рынки, фирмы), а также ситуации возникающие на отдельных рынках или отраслях. Кроме этого микроэкономика рассматривает каким образом индивидуальные решения субъектов рынка влияют на функционирование экономики в целом.

Микроэкономика – изучает функционирование хозяйственных систем в целом, оперируя общими категориями и показателями. В рамках экономической теории различаю 2 аспекта : позитивная и нормативная экономическая теория.

Позитивная экономическая теория – совакупность систематических знаний относящихся к тому, что есть или могло бы быть.

Нормативная – субъективный анализ экономической реальности, рецепты действий.

На основании достижений эк.теории строится экономическая политика., т.е система правил для достижения определенных экономических целей. В качестве основных экономических целей выделяют следующие:

1 экономический рост, обеспечивающий повышение уровня жизни;2 полная занятость, т.е возможность работать всем тем , кто хочет и может;3 экономическая эффективность, т.е максимальная отдача при минимальных затратах;4 стабильный уровень цен;5 экономическую свободу потребителей и производителей;6 справедливое распределение доходов;7 экономическая обеспеченность нетрудоспособной части населения;8 сбалансированный ввоз и вывоз товаров за границу.

Методы экономической теории

1. Общефилософские методы

- анализ-изучение объектов по частям

- синтез-изучение объектов в целом

- выдвижение и проверка гипотез

- индукция – выдвижение частных положений

- наблюдение

2. Собственно экономические методы

- экономические моделирование, т.е формализованное описание экономических процессов и явлений с помощью математических символов и алгоритмов.

- экономическое эксперементирование или эксперимент – искусственное воспроизведение экономич. явлений и процессов с целью изучения их в наиболее благоприятных условиях и практическое применение в дальнейшем.

3. Метод графических изображений, т.е использование для описания экономических процессов и явлений схем, таблиц, графиков и т.д. позволяющих наглядно демонстрировать те или иные зависимости.

4 Метод предельного анализа – прием позволяющий проанализировать влияние дополнительного действия на достижение цели хозяйствующего субъекта.