Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальные движения в России в 18 веке.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
43.71 Кб
Скачать

Социальные движения в России в 18 веке

  1. Булавинское восстание. Восстание К. Булавина — сельско-казацкое восстание 1707—1708 годов в Русском царстве, названное в честь атамана Кондратия Булавина.

Причины

В ходе Северной войны повинности крестьян усилились, что вызвало бегство части из них на Донв казачьи земли.6 июля1707 годаПётр Iиздал указ о сыске беглых в донских городках. Ответственным был назначенЮрий Долгоруков. В сентябре Долгоруков во главе отряда прибыл вЧеркасски объявил царскую волю донскому атамануЛукьяну Максимову. Долгоруков начал рейд по казачьим поселениям Верхнего Дона. 2000 крестьян удалось вернуть, другая не меньшая часть пряталась по степям и оврагам, а в конечном счете примкнула к отряду атаманаКондратия Булавина.

Ход событий

Сыск был жестоким это вызвало восстание возглав. Кот. Булавин..  1707 года отряд К. Булавина напал и уничтожил головной отряд Ю. В. Долгорукова. По примеру Булавина донские казаки совместно с беглыми крестьянами начали нападать на солдат и убивать их. Затем он потерпел поражение от казаков во гл. с Максимовым. И бежал в Запорожкую сечь. Тут он убедил присоединиться запорожцев к восстанию, к нему присоединился Гордиекко.в 1708г. восстание охватило ещё Тамбовский уезд, Козловский.Но в марте 1708г. центр восстания переместился в в Пристанский городок на Хопре. Повстанцы захватили Черкасск. Булавин был выбран атаманом Войска донского. Были захвачены Дмитриевск, походное войско выступило на Волгу. В июле –поход на Азов. Но Булавин был убит в ходе заговора, его месето занял Игнат Некрасов, но терпит несколько поражений от правитель-х войск, и бежит переправившись через дон с остатками войска своего на Кубань.

Итоги

Булавинское восстание было жестоко подавлено: не менее 8 донских станиц (городки) были уничтожены полностью, часть земель (прежде всего — по Северскому Донцу) была отобрана у Донского войска, беглые возвращены владельцам. Дон потерял независимость и до трети своего населения. Одновременно с Булавинским восстанием и в 1709—1710 годах происходили крестьянские волнения во многих уездах.ьУчастие слободских казаков в подавлении Булавинского восстания надолго осложнило их отношения с донскими казаками. Некрасовцы, ушедшие на Кубань, в 1740 году, спасаясь от царских войск, переселились в Османскую империю (область Добруджа и дельта Дуная на территории современной Румынии). На чужбине они сохраняли свой язык, обычаи и одежду. Их потомки составляют часть современных липован. В 1962 году большая группа потомков булавинцев вернулась в СССР и была поселена в Будённовском районе Ставропольского края.

  1. Астраханское восстание — восстание стрельцов, солдат, посадских, работных и беглых людей, произошедшее в Астрахани в 1705—1706 годах

Причины восстания

К 1705 году Астрахань была крупным торгово-промышленным центром с разнообразным как социальным, так и национальным населением. Рыбные промыслы и в особенности судоходство привлекали сюда множество пришлых работных людей. Помимо этого, через Астрахань шла Восточная торговля России, поэтому в городе всегда было много русских, армянских, персидских, среднеазиатских купцов. В городе стоял крупный гарнизон, насчитывавший 3650 человек, здесь было немало опальных стрельцов, сосланных после подавления последнего стрелецкого мятежа.

К причинам восстания историки относят усиление произвола и насилия со стороны местной администрации, введение новых налогов и жестокость астраханского воеводы Тимофея Ржевского[2]. Все виды городской торговли, в том числе и мелочная, подлежали обложению, причем нередко сумма сборов превышала стоимость продаваемых товаров. С прибывавших в город судов взыскивали привальные и отвальные, с горожан взимали налоги на погреба, печи, бани и варку пива. Воевода Ржевский сдал на откуп торговлю хлебом и сам же вступил в долю с откупщиками, что вызвало резкое повышение цен на хлеб и другие продукты.

В этих условиях в солдатско-стрелецкой среде возникла мысль о восстании и сформировался заговор, активными участниками которого стали Г. Артемьев, Г. Агеев, земский бурмистр Гаврила Ганчиков, стрелец Иван Шелудяк, богатый ярославский купец и астраханский рыбопромышленник Яков Носов. Поводом для восстания послужил царский указ, запрещавший носить бороды и русское платье.

Восстание

Ночью 30 июля 1705 года начинаются погромы домов высшего начальства и массовые убийства офицеровгарнизона, в результате которых уже в первые сутки восстания погибло более 300 человек.

Сразу после начала восстания был создан новый аппарат административного управления и проведено народное собрание («казачий круг») на Соборной площади в кремле. Выступление И. Шелудяка, объяснившего народу причины восстания, встретило полную поддержку. На кругу был вынесен ряд решений, в том числе о конфискации имущества бывших начальников. На круг был приведен скрывавшийся в курятнике воевода Ржевский и здесь же казнен. Круг отменил введенные при Ржевском налоги, из конфискованной казны выдал стрельцам жалованье и принял меры к расширению района восстания. К восставшим вскоре примкнули Красный Яр, Чёрный Яр, Гурьев и Терки. Кроме того, активно обсуждался вопрос о походе на Москву, однако всё закончилось организованным вскоре походом на Царицын, не принесшим никаких результатов: стрельцы вернулись в Астрахань, встретив сопротивление правительственных войск[2].

Опасаясь, что восстание распространится на приволжские области, Пётр I приказал фельдмаршалуБ. П. Шереметеву немедленно подавить восстание, для чего была выделена армия численностью около 3 тысяч человек[3]. 11 марта 1706 года Шереметев овладел подступами к городу и подверг его бомбардировке[3], после чего13 марта мятежники, насчитывавшие 10 тысяч войска, сдались. На протяжении всего пути правительственного войска к кремлю «по обе стороны улицы, астраханцы все лежали на земле»[2] в знак покорности, а у ворот кремля Шереметеву были переданы ключи от города. Вслед за этим население города было приведено к присяге, а зачинщики арестованы; 365 активных участников бунта были впоследствии казнены или умерли от пыток.