Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция_Профессиональная деятельность как предме....doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
115.2 Кб
Скачать

Психологическая структура профессиональной деятельности

  1. Цели профессиональной деятельности, целеосушествление и целеполагание

  2. Программа, план и планирование профессиональной деятельности

  3. Контроль, самоконтроль и коррекция профессиональной деятельности

  4. Взаимодействие и взаимосодействие компонентов психологической системы деятельности.

  1. Цель профессиональной деятельности, целеосушествление и целеполагание

В словаре Вебстера цель определяется как «указание направления, по которому надо следовать; то, что нужно осуществить, чего нужно достичь; результат, на получение которого сосредоточены усилия и честолюбие».

В работе В. Д. Шадрикова цель деятельности определя­ется как то, «что должен получить человек в итоге деятельности (определенный продукт, его перемещение в указанный пункт и в определенное время приведение в рабочее состояние орудий труда - ремонт, и наладка и т. д.).

Б. Ф. Ломов определяет цель как опережающее отражение будущего результата деятельности.

В рамках профессиональной деятельности цель выполняет несколько основных функций. Во-первых, она задает содержание и форму того, что не­обходимо получить, т. е. конечный результат деятельности; во-вторых, она обеспечивает жесткую регуляцию деятельности в плане удержания ее в тех пределах, которые необходимы для достижения результата. Наконец, цель обусловливает взаимодействие и взаимосодействие других компонентов пси­хологической структуры деятельности, реализуя тем самым системообразую­щую функцию. Через реализацию отмеченных функций цель как закон опре­деляет характер и содержание профессиональной деятельности человека.

Из определений, представленных выше, следует: понятие «цель» соот­носится с понятием «результат деятельности». «Результат деятельности, -пишет В. Д. Шадриков, - это то, что получает человек в результате деятельно­сти». Результат может быть конечным или про­межуточным. Независимо от этого он играет в деятельности одну из ведущих ролей. В ходе профессиональной деятельности субъект оценивает полученный результат, сравнивает его с поставленной целью. Если он принимает решение, что цель и результат совпадают между собой, то деятельность прекращается, так как ее цель достигнута. Если субъект принимает решение, что цель и ре­зультат не совпадают между собой, то деятельность возобновляется.

Результат любой профессиональной деятельности характеризуется с ка­чественной (качественная определенность) и количественной (степень выра­женности качества) сторон. Поэтому и цель неизбежно фиксирует в своем со­держании обе отмеченные характеристики. В противном случае нормальная регуляция процесса реализации деятельности может быть нарушена. В рамках концепции системогенеза деятельности цель, рассмотренная со стороны каче­ственной определенности ожидаемых результатов, называется «цель-результат», а со стороны их количественной выраженности - «цель - уровень достижений».

Разберем сказанное на примере.

Целью педагогической деятельности может быть подготовка школьника к реальной жизни. «Подготовка к жизни» -это цель-результат. Но можно стремиться подготовить, например, «хорошо» или «очень хорошо». В данном случае речь идет об уровне достижений, которому стремится учитель. Другой пример: цель деятельности токаря заключается в изготовлении определенного количества деталей, характеристики которых обговорены производственным заданием. Допустим, чистота обработки детали по Госту может колебаться от 1 до 5 баллов. Если чистота ниже 1 то деталь попадает в брак, так как не соответствует требованиям. Добиться чистоты обработки выше 5 просто невозможно в силу технических ограниче­ний. Поэтому работник реально выбирает чистоту обработки детали в преде­лах от 1 до 5 баллов, а это и будет характеризовать цель - уровень достижений человека: чем выше балл, тем выше цель - уровень достижения и наоборот.

В ходе психологического анализа следует различать цель профессио­нальной деятельности (ЦПД) и индивидуальную цель субъекта труда (ЦСТ). ЦПД носит нормативный характер и задается системой должностных инст­рукций, системой общих и частных требований к деятельности, к выполнению конкретных заданий, через описание ожидаемых результатов труда.

Индивидуальная цель деятельности формируется на основе норматив­ной, которая познается субъектом; она принимается им полностью или час­тично; в рамках задаваемых требований либо выходя за них. Данный процесс называется в психологии целеобразованием, в отличие от процесса целеосу-ществления или процесса реализации цели.

Процесс целеобразования может быть простым и в когнитивном плане сводиться лишь к запоминанию будущего результата или его параметров. Та­кое возможно в рамках несложных видов деятельности, которые не требуют высокой квалификации. Но процесс целеобразования может разворачиваться в сложную деятельность, специально направленную на создание адекватных и эффективных целей. Это происходит в творческих или в управленческих видах профессиональной деятельности, в которых выработка и постановка це­ли часто является самостоятельной задачей.

Процесс целеобразования не является чисто когнитивным, в его основе лежит отношение человека к профессиональной деятельности, осознание ее значимости, которая определяется через мотивацию. Поэтому можно быть уверенным, что цели у двух работников будут отличаться, если один из них трудится на основе внешней профессиональной мотивации, а другой - на ос­нове внутренней. Такая дифференциация возможна даже и в том случае, если параметры продукта труда жестко регламентированы, т. е. варьирование ин­дивидуальных целей затруднено.

На процесс целеобразования влияет не только отношение работника к деятельности, но и к себе как профессионалу. Наличие повышенных и по­ниженных самооценок, несомненно, скажется на содержании цели, в плане изменения уровня достижений. Существенно влияют на формирование цели и другие индивидуальные особенности субъекта, включая уровень притяза­ний, степень экстернальности-интернальности и ряд других. Например, есть все основания ожидать, что экстернал не возьмет на себя ответственность под­корректировать содержание нормативной цели, если это продиктовано требо­ваниями конкретной ситуации, а интернал – возьмет

По способу регуляции профессиональной деятельности также можно выделить 2 вида целей: цель-образ и цель-задание. Специфика цели-образа заключается в том, что она обеспечивает регуляцию деятельности на всем ее протяжении, от начала до конца, с учетом конечных и промежуточных результатов. Это такие виды деятельности, коррекция которых возможна по хо­ду выполнения.

К данной группе деятельностей относятся различные виды труда, как сложные, так и простые. Главная их особенность состоит в том, что в ходе их выполнения субъект труда получает обратную информацию о степени дости­жения поставленной цели, причем судит об этом не по косвенным признакам а непосредственно.

Выделение цели-задания связано с существованием таких форм дея­тельности человека, которые не поддаются процессуальной регуляции и носят циклический характер. В этом случае вся тяжесть управления активностью ложится на подготовительный этап, на процесс ее программирования.

Рассмотрим сказанное на примерах.

В спортивной деятельности метание диска, молота, копья осуществляется на основе цели-задания, так как исправ­ление допущенных ошибок невозможно в ходе полета снаряда. Корректировка деятельности происходит при следующей попытке. Изготовление детали то­карем или фрезеровщиком осуществляется на основе цели-образа, так как весь процесс деятельности контролируется по промежуточным результатам и на основании их оценки вносятся определенные корректировки. Необходимо от­метить, что элементы цели-задания присутствуют во многих видах профес­сиональной деятельности, особенно при первом изготовлении новой продук­ции. Например, наличие испытания новой продукции (самолетов, вооружения и другой сложной техники) свидетельствует о том, проектировочная деятель­ность осуществляется на основе цели-задания и регулируется по конечному результату.

Реализуя свои регулятивные функции в процессе профессиональной деятельности, мотив и цель тесно взаимодействуют между собой. И это про­исходит несмотря на то (а может быть, именно поэтому), что они имеют раз­ные источники происхождения и каждый из них несет разную функциональ­ную нагрузку. «Если мотив лишь побуждает к деятельности, то цель "конст­руирует конкретную деятельность, определяя ее характеристики и динамику. Мотив относится к потребности, побуждающей к деятельности, цель - к пред­мету, на который деятельность направлена и который должен быть в ходе ее выполнения преобразован в продукт... В реальной жизни предмет, могущий удовлетворить ту или иную потребность индивида, обычно не совпадает с продуктом его деятельности» (Ломов Б. Ф.).

Отмеченное выше несовпадение и вместе с тем связь между предметом деятельности и предметом потребностей личности создают необходимую ос­нову для взаимодействия мотива и цели в процессе деятельности (жизнедея­тельности, общения).

В исследованиях А. Н. Леонтьева показано, что в ходе деятельности мотив и цель могут полностью совпадать между собой, могут не совпадать и совпадать лишь частично. В зависимости от уровня их совпадения /несовпадения определяется степень включенности человека в деятельность, ее личностный смысл для него.

Мотив отражает реальные желания человека и поэтому стремится про­паивать деятельность в соответствии с принципом «хочу». Цель - это выра­жение необходимости, которая продиктована конкретной ситуацией или (и) техническим заданием, поэтому она организует деятельность в соответствии с принципом «надо». Полное совпадение мотива и цели означает:

а) результат профессиональной деятельности полностью удовлетворяет потребности чело­века;

б) то, что человеку нравится трудиться в рамках данной профессиональ­ной деятельности. В реальности такая ситуация встречается достаточно редко, так как реальные запросы человека всегда шире любой деятельности.

Противоположная ситуация (полное несовпадение мотива и цели) сви­детельствует о том, что человеку абсолютно не нравится его профессия, про­фессиональная деятельность, включая и основной результат, но он вынужден его достигать, чтобы решать задачи, выходящие за рамки деятельности. Такое соотношение мотива и цели так же редко встречается на практике, поскольку человек не может жить в таком противоречии. Он либо отказывается от дея­тельности, либо трудится заранее фиксированный промежуток времени, либо начинает искать в деятельности свойства, которые могут удовлетворять его потребности. Поэтому самым типичным случаем является частичное совпаде­ние мотива и цели.

Учитывая проанализированное выше соотношение, Б. Ф. Ломов считал, что не мотив и цель в отдельности, а некоторый вектор «мотив-цель» опреде­ляет направление, интенсивность, динамику профессиональной деятельности человека. «Мотив и цель, - писал Б. Ф.Ломов, - образуют своего рода "век­тор" деятельности, определяющий ее направление, а также величину усилий, развиваемых субъектом при ее выполнении. Этот вектор выступает в роли системообразующего фактора, который организует всю систему психических процессов и состояний, формирующихся и развивающихся в ходе деятельно­сти»