Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
280.06 Кб
Скачать
  1. Радио в системе сми.

В структуре современных СМИ радио остается наиболее оперативным. Ни телевидение, ни кинематограф даже на рубеже XXI века не обладают техникой, позволяющей без предварительной подготовки выходить в эфир из любой точки земного шара с рассказом о событии и явлении любого характера уже в момент начала этого события. Это облегчает приглашение к микрофону в качестве комментаторов авторитетных людей во всех областях знаний и, конечно же, самих участников событий. Во всем этом, как показывает мировая практика вещания, включая и российскую, радио уверенно опережает и прессу, и телевидение. Из всех СМИ радио является самым удобным («неприхотливым», «комфортным») для восприятия аудиторией. Слушание радио, как правило, не требует отказа от повседневных дел. 3. Радиовещание оказывает несомненное психологическое влияние на людей. В системе СМИ радио, ориентированное прежде всего на слуховое восприятие, воздействует более других на воображение человека. Радио возбуждает фантазию, стимулирует чувства и тем самым дает работу и мышлению, и неосознанным эмоциям. В условиях развитой системы современных СМИ получили распространение такие формулы: – дело радио – информировать; – дело телевидения – демонстрировать; – дело газеты – анализировать и объяснять. Радиовещание имеет просто драматическую историю! В 20х годах у радио был грандиозный успех, в начале 30х годов все поменялось. Радио обвинили в том, что оно имеет антисоветское направление. В годы войны рейтинг радио вновь поднялся. (вообще, в советское время отечественное вещание добилось немалых успехов! По радио шла пропаганда лучших образцов мировой, отечественной классики (литература, музыка, театр), создавались прекрасные программы для детей и юношества, воспитывающие патриотизм, любознательность, интерес ко всему новому, романтическое восприятие и отношение к жизни).А в 60х годах появляется телевидение… Оно забрало у радио все: технику, внимание зрителей, кадры. И после долгих перепадов, взлетов и падений, сейчас радио занимает не последнее место в нашей жизни. Радио – обычное явление. В настоящие время – период стабильности. Каждый день радио приносит нам новости, рассказывает о важнейших событиях, произошедших в нашей стране и за рубежом. Оно знакомит нас с интересными людьми, сообщает немало полезных сведений, расширяет наш кругозор, советует. Мы можем слушать разные радиоканалы, отдавая предпочтение оперативной информации, анализу актуальных событий, компетентному мнению специалиста, музыкально-развлекательным передачам. В эфире всегда можно найти программу на любой вкус, интерес, пристрастие. Преимущества радио: 1. оно оперативно, 2. охват радиовещанием занимает большую область, больше аудитории, 3. можно слушать, занимаясь домашними, да и вообще любыми делами (в машине, в автобусе, на кухне).

  1. Социальная философия радио.

Воздействие на глубинные процессы развития общества, именно на те факторы, которые обеспечивают стабильное развитие всей существующей общественной и государственной системы в целом.

Интегративная функция. В идеале деятельность СМИ должна укреплять общество, семью, а значит, и государственный строй, поддерживать принятую в обществе систему ценностей и уровень культуры, воспитывать личность. Основное для вещания – выявление общих для аудитории ценностей, обсуждение путём решения общих проблем и противодействие опасным для общества тенденциями. Радиоканалы должны стремиться удовлетворить потребность каждого отдельного слушателя.

Функция выражения и формирования общественного мнения. Её роль определена возрастанием значения общественного мнения в жизни общества и самой природой вещания, органически связанной с этим феноменом. Необходимость обеспечить население достаточным объёмом информации. Важно отражать полный спектр, широкий диапазон реальных мнений, существующих в данный момент в обществе.

Функция общения. Возможность радиовещания осуществлять социальное речевое опосредствованное общение. Поддержка разорванных связей. В ней нуждаются миллионы соотечественников, оказавшихся вдали от родины. Усиление личностного начала и прямой эфир. Большинство программ радио ориентировано на конкретных ведущих.

Воспитательная функция. Передачи, объясняющие суть общечеловеческих ценностей, их происхождение, роль и место в современном мире. Разная направленность – политические, экологические, правовые передачи.

Агитационно-пропагандистская и организаторская функция. Принято считать, что пропаганда убеждает, агитация внушает и призывает. Методы разные, цели схожие: добиться определённого поведения, действия.