Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мои ответы.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
863.23 Кб
Скачать
  1. Особенности формирования и развития Древнерусского государства в iх - х веках (до принятия христианства).

Существуют две теории возникновения государства: норманкая и антинорманская. Норманисты принимают летопись и утверждают, что началом формирования Древнерусского государства является момент призвания варягов на Русь. Для прекращения междоусобиц племена восточных славян пригласили Рюрика на княжеский престол в Новгород. С момента его восшествия начало свое существование новое государство, ранее не существовавшее. Антинорманисты отрицают достоверность летописи и считают, что процесс образования государства - это совокупность сложных процессов и преобразований, происходивших на протяжении многих веков. Князь полян Кий построил Киев, постепенно под его влияние попадали другие племена, что со временем привело к образованию нового государства.

Формой государственного правления древней Руси считается военная демократия – процесс перехода от первобытно-общинного строя к государству. Основные вопросы жизни общества решаются на общинных собраниях, в которых участвовали только мужчины-воины.

Олег объединил два основных центра восточных славян (северный и южный), объявив Киев столицей Древнерусского государства. Его власть проявлялась в праве сбора дани со всех племен, входящих в это объединение.

Княгиня Ольга провела налоговую реформу, упорядочив сбор дани. Она установила размеры дани и создала «погосты», ставшие опорой власти на местах.

Святослав победил Волжскую Булгарию, полностью разгромил Хазарию, ослабил могущественную Византию, основал военно-торговые форпосты. Своими военными похождениями, Святослав укрепил положение Руси на мировой арене.

Древнерусское государство оценивается как раннеклассовое, в котором феодальный уклад существовал наряду с рабовладельческим и патриархальным. Основу хозяйства составляло пашенное сельское земледелие. Т.к. в экономике господствовало натуральное хозяйство, внутренняя торговля в Древнерусском государстве была развита слабо. Расширение внешней торговли было связано с образованием государства, обеспечивавшего русским купцам более безопасные торговые пути и поддерживавшего их своим авторитетом на международных рынках.

  1. Крещение Руси и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику.

С объединением славян под властью Киева, требовалось укрепление власти князя, для чего необходимым было появление новой единой государственной религии. Только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти. Летопись рассказывает о выборе веры князем Владимиром, к которому приходили представители всех религий. Ислам был отвергнут из-за запрета на спиртное, иудаизм — из-за того, что исповедовавшие его евреи лишились своего государства и рассеялись по всей земле. Наиболее убедительными показались князю аргументы византийского священника. В поисках «подходящей» религии Владимир также отправил своих послов в разные страны, но и они нашли лучшей византийскую церковную службу. Немаловажным являл и факт женитьбы Владимира на сестре византийского императора. В итоге было принято решение о крещении Руси по византийскому обряду.

Христианство укрепило княжескую власть. Церковь внушала подданным необходимость беспрекословного повиновения, а князьям — сознание своей высокой ответственности.

Приняв христианство, Русь перестала быть для европейцев варварской страной. Она стала равной среди равных европейских держав. Укрепление ее международного положения выразилось в многочисленных династических браках. Правда, позднее из-за того, что в Западной Европе господствовал католицизм, а Русь была православной, Русское государство оказалось изолированным от западного мира.

Христианство повлияло на нравы и мораль. Церковь запрещала жертвоприношения, боролась с работорговлей, стремилась ограничить рабство. Общество впервые познакомилось с понятием греха, отсутствующим в языческом мировоззрении. Христианская церковь осуждала как протесты и насилие, так и чрезмерную тягу к богатству.

С появлением христианства на Руси стала развиваться культура: появилась иконопись, фреска, мозаика, перенимались приемы кладки кирпича, принцип возведения куполов – все это появилось благодаря Византийской империи. Через Византию Русь познакомилась с наследием античного мира. С христианством пришла письменность на славянском языке, созданная просветителями Кириллом и Мефодием. Стали создаваться рукописные книги. При монастырях возникали школы. Распространилась грамотность.