Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАРОККО В ГОЛЛАНДИИ И ИСПАНИИ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

БАРОККО В ГОЛЛАНДИИ И ИСПАНИИ

Своеобразие костюма и его конструкции в Голландии XVII в

Восставшие против господства католической Испании в XVI веке семь северных нидерландских провинций (Голландия, Зеландия, Фрисландия, Гельдерн, Утрехт, Гронинген, Оверэйсел) объеденились в федеральную республику Соединенных провинций. Жители республики, которую иногда именуют по наиболее развитой области просто Голландией, приняли протестантство. Граждане Голландии более чем жители Фландрии оказались независимыми в костюме и сумели вписать в историю кроильно-портняжного искусства интересную страницу.

Протестантизм и женская одежда

Тенденция идеала женской красоты просматривалась уже в начальный период обретенной независимости. Вкусы голландских бюргеров с их набожностью, моралью трудолюбия и бережливостью очень зависели от протестантских воззрений. Трезво мыслящие голландские дамы долгое время удерживали в своем гардеробе удобные, простые по покрою практичные, взаимозаменяемые вещи: чепцы, юбки, сорочки, которые носили в домашних условиях с корсажами и обязательными передникми.

Кроильное искусство в женском костюме

Весьма распространенным и популярным элементом женского платья в Голландии того времени были жакеты. В начале века они были модны в Англии. Но такое широкое и устойчивое распространение одежда эта получила в Голландии. Она была разнообразна по форме: свободная, полуприлегающая, тесно облегающая фигуру; длина жакета – могла доходить до линии талии, но наиболее часто встречаются полудлинные, - до середины бедра. Их делали из разнообразных тканей, смотря по назначению: от нарядного шелка, шерсти, бархата, плюша до сукна, нередко с меховой оторочкой. В те времена одежду, в том числе лиф платья, жакета, юбки непременно дублировали, это придавало ей известную монументальность (илл. 09, 010, 011, 012, 013)..

Покрой любимых голландками жакетов был достаточно разнообразен, и это позволяло удовлетворять индивидуальные вкусы.

Жакет 1625-30 с рукавом прямоугольной формы.

В одном из ранних покроев жакета обращают на себя внимание форма полочек (илл. 03, 04). Они заходят далеко на спинку, почти смыкаясь на линии талии, иллюзорно сужая до предела ее объем. Расширение в бедрах осуществляется за счет небольших воронкообразных клиньев, а припуск на полноту бюста достигается путем расширения полочки по линии груди в центральном шве, где располагается застежка. Крой рукава в виде прямоугольника поражает своей геометрической простотой. Однако в готовом виде его пышный объем создаёт любимый барокко контраст с узким, облегающим фигуру жакетом (илл.013). В целом, глядя на студенческую реконструкцию этой старинной одежды, надетой на девушку в лосинах и высоких сапогах, легко представить его в гардеробе сегодняшней модницы, тяготеющей к нестандартным решениям собственного облика. Данный пример - один из многих в истории костюма, когда продуманность и выверенность кроя старинного платья, фокусирующего в себе эстетический идеал своего времени, обеспечивают его долговечную красоту, во многом приемлемую и в наши дни.

Жакет со шнуровкой спереди. 1635.

Более сложный покрой находим на рисунке жакета (илл. 015). Его лиф, укрепленный жестким холстом, на подкладке имеет форму корсажа на шнуровке спереди; баска скроена расширяющейся на бедрах; свободный суживающийся книзу рукав, состоит из двух равных частей. Верхняя часть проймы украшена эполетами, запястья рукава – отделываются красивой формы манжетами. Уже в этой вещи мы встречаемся с проймой необычной формы: она почти углом заканчивается спереди и также же входит далеко в спинку, зрительно сужая ее. Иными словами уже в начале 1630-х портные включаются в процесс создания идеала красоты, сложившегося к середине века.

Жакет или платье с отдельным лифом и юбкой. 1650-60-е.

В крое жакета середины XVII века (илл.107) заметно движение конструкторской мысли от более простых решений (см. илл. 013) к более сложным. На чертеже (илл.016) мы видим лиф, состоящий из восьми частей, обеспечивающий плотное облегание и одновременное моделирование фигуры во вкусе времени. Делается это прежде всего за счет конструкции, сильно укрепленной подкладкой с многочисленными косточками (илл.107), по существу представляющей собой облегченный корсет. Рукав здесь, в противоположность предыдущему крою, расширен книзу и скроен вместе с отворотом. Нельзя не обратить внимание на изысканность вогнутых и выгнутых линий кроя тех вещей, о которых речь шла выше. Есть какое-то особое очарование, особая поэзия в линиях старинного чертежа, этом своеобразном графическом коде, запечатлевающим аромат ушедшего времени. И как уже говорилось, безупречно отточенные линии и формы одежды ушедших эпох зачастую оказываются весьма современными.

Общность разновременной одежды Голландии

При всей оригинальности конструкций, рассмотренных здесь распространенной в Голландии части женского гардероба объединяют их и вводят в разряд традиционно национальной одежды некоторые общие положения в крое. Так, в конструкции жакета (илл.16) важное значение имеет деталь лифа abcd. Она соединяет полочку со спинкой, позволяя иметь модницам декольте с открытыми плечами и низко втаченным рукавом без опасения, что лиф вместе с рукавами может вообще упасть с плеч. Другим общим конструктивным местом в одежде голландок была сильно зауженная спинка, и не только по линии талии: ее сужение начинается от лопаток, обеспечивая пройме далеко врезанную в спинку форму, что в свою очередь создает впечатление модной позиции торса, сильно откинутого назад (илл.017, 018, 019). Объединяющим началом покроев рассматриваемых вещей является также рукав, вточенный гораздо ниже традиционного места. Его объем убирается в сборку, располагающуюся в основном со стороны спинки. Эта особенность кроя, моделировавшего пластику фигуры, прекрасно передана в двух позициях рисунка лифа платья (илл.020). Модная конструкция оживает в нарядах представительниц зажиточной бюргерской Голландии 50-х -60-х гг XVII века (илл.017 –вид спереди; 019 – вид сзади; илл. 097 - чертеж ).

Эстетические идеалы голландского общества и искусство портного

Культура богатых городов Голландии создала свой эстетический идеал, в формировании которого активную роль играл костюм, представляющий яркий пример того, как пластика фигуры создается кроем. При этом и крой, и общий силуэт женского костюма оставались неизменными в течение ряда десятилетий. К середине XVII века, в период наивысшего экономического подъема Голландии модницы все чаще носят нарядные платья под влиянием французской моды, крой и декор которых участвует в формировании идеала красоты женщин эпохи барокко.

На многочисленных живописных полотнах голландских художников XVII в. присутствует легко узнаваемый женский образ, полный своеобразной грации, особенно ясно прочитывающийся в позиции фигуры сзади или в профиль, как зачастую изображали свои модели художники (илл. 010, 011, 012)

Небольшая головка, с забранными в пучок волосами и выпущенными спереди легкими прядями, длинная шея, откинутые назад плечи, узкая талия (илл.019). Портные остроумно решают встающие перед ними эстетические задачи. Иллюзию бесконечно длинной шеи они создают глубоко открытыми плечами и месторасположением рукава, объем которого забирают в сборку лишь сзади и над локтем (илл.019, 20), что позволяет не прерывать линии от основания шеи к плечу, где она бесконечно продолжается по рукаву. Пышные рукава, заведенные благодаря вырезу проймы далеко на спину, предельно сужают ее, создавая иллюзию необычайно тонкой талии, эффект, усиленный фасонными линиями, которые расчленяют лиф, сходясь в самом центре спинки и полочки. Этот прием оказывается во много раз эффективнее в результате наложения на фасонные линии объемного декора в виде многослойных легких фестончиков (илл. 022), рельефного кружева (илл.023) или просто вышитой контрастной по цвету тесьмой (илл. 018, 019) Широкий рельефный декор зрительно размывает ощущение телесности торса носительницы такого наряда и вместе с пышной юбкой ставит акцент на контрастности форм костюма. На схематическом изображении лифа подобного платья отчетливо виден барочный контраст лифа и рукавов (илл. 029, см.также илл. 013, 018, 019, 020).

В процессе создания новой моды немалую роль играла прихотливая и вместе с тем и поучительная технология изготовления одежды в Голландии XVII века. Ее портные выработали особый прием собирания сборок на одежде, выполнявшую как техническую, так и декоративную функцию. В зависимости от цели мастер прокладывает две-три и более нитей вдоль обрезного края, строго следуя правилу расположения стежков рядами и друг над другом (илл.026, 027). Стянутые нити создают мелкие складочки, каждая из которых крепится на юбке к поясу, на рукавах – к пройме, у запястья под манжет, на горловине, завершая вырез платья или блузы, образуя красиво и упорядоченно уложенный рисунок (илл.025, 026). На рукавах, перед соединением с проймой они нередко оформляются в виде удлиненных защипп, длина которых зависит от количества рядов нитей. С изнанки и с лица эти защипы оформляются различно (илл.024, 023)

Подчиненность творческих поисков создателей костюма в Голландии XVII в. эстетическим задачам времени, в данном случае идеалу красоты, созданному обществом, не без чувства большого стиля, диктующего свои условия, наглядно убеждает в способности портных оперативно выдвигать самые сложные конструкторские проекты для их решения. Конструктивные и технологические приемы голландских мастеров костюма настолько новы и дерзки, что рождают причудливые сами по себе элементы кроя, слагающиеся в необычайно связаные, не имевшие аналогов в истории костюма формы. Наши предшественники в безупречных конструкциях и формах, оставленных нам в качестве школы мастерства, подтверждают, что крой в костюме имеет первостепенное значение, являясь важнейшим инструментом моделирования человеческого тела. Подобное драгоценное для дизайнеров костюма наследство заставляет обратить на него более пристальное внимание сегодня.

ИСПАНСКОЕ БАРОККО

Добровольная пытка костюмом

Мы уже знаем как придворная испанская мода в XVI столетии осуществляла принуждение покроем платья, когда одежда подчиняла своим формам женскую фигуру, лишая пластической выразительности ее природные формы. Жесткая геометричность, поддержанная изнутри системой дублюров и каркасов, богатые плотные фактуры тканей, предпочтительно темной гаммы превращали женское платье в торжественную униформу четкого и однообразного силуэта, не оставлявшего места не только индивидуальной физической неповторимости носительницы, но и препятствовало проявлению непосредственного искреннего чувства.

В эпоху барокко испанСкий придворный женский костюм едва ли не больше "тиранит" слабую половину, оставаясь не только жестким, каркасным, но и превратившись в необычайно громоздкое архитектурное сооружение (илл.030). Мы находим его на знатных дамах, юных особах, детях царствующей фамилии (илл.031, 032). Известно, что на Западе в модный женский костюм одевали маленьких мальчиков и девочек, образы которых мы находим в произведениях изобразительного искусства (и, в первую очередь, у Веласкеса (илл. 031). Мужской придворный костюм Испании при формальной простоте, конструктивной ясности и практичности, может отличаться богатством отделки для персон высших кругов или же чрезвычайной простотой о (илл.033, 034).