Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_po_estetike.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
52.93 Кб
Скачать
  1. Предмет эстетики как науки. Современные проблемы эстетики. Эстетика и культура

  2. Понятие эстетических категорий, их классификация. Значение категории «сущность» и «явление» в истории эстетики. Художественный образ.

  3. Категории возвышенного и героического

  4. Категории катарсиса и калокагатии

  5. Категории иронии и гротеска как важнейшие категории романтизма и модернизма.

  6. Категории меры, гармонии, грации

  7. Категории трагического и комического

  8. Категории мимизиса и аллегории

  9. Категории прекрасного и безобразного

  10. Пифагор и его школа

  11. Теория идей Платона, понимание им прекрасного

  12. Эстетические взгляды Аристотеля

  13. Эстетика стоицизма, эпикуреизма, скептицизма (представители, общие черты). Учение Плотина. Закрытие философских школ в 529г.

  14. Августин Блаженный и Фома Аквинский как теоретики искусства и эстетики Средних веков. Возникновение готического стиля в искусстве

  15. Художественная культура и эстетика раннего Возрождения (да Винчи, Микелянджело, Рафаэль, Франсуа Рабле)

  16. Кризис гуманизма в позднем Возрождении (Шекспир, Сервантес, Рибейра) Возникновения стиля Барокко

  17. Общая характеристика эпохи Просвещения. Основные философские и эстетические взгляды просветителей.

  18. Эстетика английского просвещения: Бэкон, Лоок, Шефтсбери, Уильям Хоггарт, Юм

  19. Немецкое просвещение: Баумгантен, Винкельман, Лессинг (Лаокоон или о границах между живописью и поэзией), Шиллер, Гете

  20. Эстетика французского просвещения: Вольтер, Дидро, Руссо

  21. Художественная культура и эстетика классицизма, классицизм в России. Возникновения стиля Ампир

  22. Эстетические взгляды Канта

  23. Основные положения эстетики Гегеля

  24. Эстетические взгляды Йенских романтиков. От романтизма к беспредметному искусству 20 в.

  25. Эстетика романтизма а Англии и Франции

  26. Стиль модерн в архитектуре и искусстве

  27. Основные положения эстетики фрейдизма и интуитивизма. Литература потока сознания

  28. Проблема бессознательного в истории эстетики

  29. Экзистенциализм как одно из ведущих философских и эстетических учений 20 века

  30. Общая характеристика модернизма как совокупности направлений в искусстве 20 века. Его истоки, основные течения, представители. Возникновение категории Абсурд

  31. Сюрреализм как одно из направлений в искусстве

  32. Театр абсурда, абстракционизм, атональная музыка как явление одного порядка в искусстве 20 века

  33. Экспрессионизм в искусстве: философско-эстетическая основа, представители

  34. Символизм в искусстве 20 века (серебряный век)

  35. Сравнительная характеристика модернизма и постмодернизма как культурных явлений 20 века. Культура современного постиндустриального общества.

  36. О.Шпенгленр о судьбах культуры и проблемах цивилизации (Закат Европы)

2. Понятие эстетических категорий, их классификация. Значение категории «сущность» и «явление» в истории эстетики. Художественный образ.

Эстетические категории — наиболее общие, фундаментальные понятия, представляющие собой формы и организующие принципы эстетического опыта и мышления. Эти понятия являются одновременно категориями эстетики и категориями философии искусства, пытающейся понять феномен искусства и объяснить его развитие.

В общем случае, система категорий эстетики, или ее категориальная структура, представляет собой сеть основных понятий, используемых в эстетике, их устойчивую конфигурацию и взаимосвязь, при которой изменение одних элементов влечет за собой изменение других. Образно говоря, эстетические категории — это те очки, через которые художник, критик и любой иной человек смотрят на мир и без которых они не способны воспринять эстетическое измерение человеческого существования.

К категориям искусства и эстетики относятся понятия: эстетическое видение, художественное, художественный вкус, художественный стиль, художественная объективность, функция искусства, подражание (мимесис), побуждение, художественный образ, символ, симулякр, содержание и форма, художественный канон, прекрасное, эпатирующее, возвышенное, обыденное, трагическое, фарсовое, безобразное, отвратительное, комическое, ироническое, абсурдное, жестокое, эклектическое, заумное, деконструкция и т.д. Часть из этих категорий относится к самому искусству, а часть — к его познанию.

В социальной практике эстетическое имеет разносторонность проявлений. Осознание принципиальных типов эстетического отношения к действительности отразилось в создании главных эстетических категорий, т.е. основных форм эстетического и прекрасное - повторное, возвышенное - низко, комики-трагика, в свою очередь связано с теоретическим воспроизведением процесса возникновения первостепенных типов человеческих чувств: радость, захвата, гнева, отвращения, страдания, боли, смеха.

Сущность и Явление

Познание сущности особенно необходимо потому, что явление часто дает обманчивое представление о природе процесса. Кажется, например, что Солнце движется вокруг Земли, а в действительности все мы знаем, что Земля движется вокруг Солнца. Может показаться, что в империалистическом мире существует широкая демократия: ведь там провозглашены и всеобщее избирательное право, и свобода слова, печати, партий и политических группировок и т. д. Но в действительности демократия при империализме лишь обманчивая видимость, это ограниченная демократия, демократия для богатых. Познание, основанное лишь на видимости, на проявлениях сущности, не в состоянии дать правильную картину мира и не может служить руководством к действию. Неумение отличить явление от сущности приводит к серьезным ошибкам в теории и на практике. Основоположники марксизма-ленинизма дали непревзойденные образцы анализа сущности общественных явлений. Среди них открытие Марксом сущности капиталистического производства, которое составило целую эпоху в развитии общественной мысли. Буржуазные экономисты и социологи, ограничиваясь изучением лишь явлений, видимости, утверждали и продолжают до сих пор утверждать, что в капиталистическом обществе нет никакой эксплуатации, что рабочий сполна получает от капиталиста заработанное.С их точки зрения, источником получения капиталистической прибыли является не эксплуатация рабочих, а сам капитал, вложенный капиталистом в производство. Ну а как обстоит дело в действительности? В действительности все происходит совсем иначе. Рабочий нуждается в определенном количестве жизненных средств для того, чтобы существовать самому и содержать свою семью. С целью получения этих средств в условиях капитализма он вынужден идти к капиталисту и продавать ему свою рабочую силу. На первый взгляд между рабочим и капиталистом совершается обычная сделка купли-продажи. Рабочий продает, а капиталист покупает его рабочую силу; рабочий трудится, а капиталист выплачивает ему заработную плату. Такова видимость равноправной сделки между капиталистом и рабочим, лежащая на поверхности капиталистических отношении. Ссылаясь на нее, ограничиваясь ею, буржуазные идеологи и приходят к совершенно ложному выводу об отсутствии эксплуатации при капитализме. Они не желают видеть сущности капиталистического производства. Маркс не ограничился анализом поверхностных явлений капиталистического общества. За явлением, видимостью равноправной сделки между капиталистом и рабочим он вскрыл эксплуататорскую сущность капиталистического производства. Маркс показал, что рабочая сила есть особый товар, способный производить материальные ценности. При этом произведенные ею ценности стоят значительно дороже, чем за нее платит капиталист в виде заработной платы. Капиталист оплачивает только часть стоимости произведениях рабочим продуктов, а другую часть присваивает. Именно в п ом,только в этом, и заключен источник капиталистической наживы.