Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция фин право6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Система налоговых органов РФ.

Налоговые органы представляют собой независимую от местных органов власти и управления систему контроля за соблюдением на­логового законодательства. Все управления и инспекции ФНС Рос­сии являются юридическими лицами, имеют самостоятельные сметы расходов, текущие счета в учреждениях банков и гербовые печати.

    1. ФНС;

    2. Территориальные органы: УФНС по субъектам РФ; межрегиональные ИФНС; ИФНС по районам, районам в городах, городах; ИФНС межрайонного уровня.

Функции налоговых органов — центрального, региональных, межрегиональных и местных — несколько различаются. Но по­скольку главная задача всех звеньев едина — контроль за соблюде­нием налогового законодательства, налоговым органам всех уров­ней присущи общие функции:

осуществление контроля и надзора:

за соблюдением законодательства о налогах и сборах;

фактическими объемами производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

осуществлением валютных операций резидентами и нерезиден­тами, не являющимися кредитными организациями;

соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, по­рядком и условиями ее регистрации и применения, а также полно­той учета выручки денежных средств;

проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей;

  • осуществление:

государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

пломбирования в организациях, осуществляющих производство спирта, контрольных спиртоизмеряющих приборов, а в организа­циях, производящих алкогольную продукцию, — приборов учета объемов этой продукции;

регистрирует в установленном порядке:

а) договоры коммерческой концессии;

б) контрольно-кассовую технику, используемую организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законо­дательством Российской Федерации;

  • ведение в установленном порядке:

учета всех налогоплательщиков на подведомственной террито­рии;

разделов федеральных информационных ресурсов: Единого госу­дарственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), Единого государ­ственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН);

  • определение в установленных случаях суммы налогов, под­лежащих уплате в бюджет налогоплательщиками;

  • ведение оперативно-бухгалтерского учета сумм налогов;

  • возврат или зачет излишне уплаченных или излишне взы­сканных сумм налогов, пеней и штрафов;

  • разъяснительная работа и информирование налогоплатель­щиков о порядке применения налогового законодательства.

Центральный аппарат ФНС России выполняет наряду с пере­численными следующие функции:

организацию, координацию и контроль за деятельностью ни­жестоящих управлений и инспекций;

аналитическую и статистическую деятельность; устанавление формы документов (налогового уведомления; требования об уплате налога; справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога);

разработку формы и порядка заполнения расчетов по налогам, формы налоговых деклараций и иных документов в случаях, уста­новленных законодательством Российской Федерации, и направ­ление их для утверждения в Министерство финансов Российской Федерации;

представление в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) интересов Россий­ской Федерации по обязательным платежам и (или) денежным обязательствам;

сотрудничество с зарубежными и международными налоговы­ми организациями.

Для выполнения своих функций налоговые органы наделены соответствующими правами, которые реализуются через права раз­личных должностных лиц этих органов (ст. 31 НК РФ). Обязанности (ст. 32 НК РФ).

Учет налогоплательщиков является непременным условием вы­полнения основной функции налоговых органов — контроля за со­блюдением налогового законодательства.

Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по местонахождению организации, местонахождению ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по местонахождению недвижимости и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Важной нормой, обеспе­чивающей надлежащий налоговый контроль, представляется поло­жение п. 2 ст. 83 НК РФ: организации и индивидуальные пред­приниматели обязаны встать на учет в качестве налогоплательщи­ков независимо от того, повлечет их деятельность в дальнейшем обложение теми или иными налогами или нет.

При постановке на учет налогоплательщику присваивается идентификационный номер (ИНН) и его вносят в Единый госу­дарственный реестр налогоплательщиков.

ИНН, присвоенный налогоплательщику, не подлежит измене­нию, за исключением строго оговоренных случаев (например, при изменении местонахождения и соответственно места постановки на учет). С ликвидацией налогоплательщика ИНН признается не­действительным без последующей передачи другому налогопла­тельщику. Ошибочное присвоение одинаковых ИНН нескольким налогоплательщикам влечет признание недействительными всех, кроме одного, идентификационных номеров.

Единый государственный реестр налогоплательщиков пред­ставляет собой систему государственных баз данных учета налого­плательщиков, которые ведутся налоговыми органами на основе поступающей к ним документированной информации. Реестр со­держит перечни налогоплательщиков, налоговых агентов и физи­ческих лиц. Документированная информация о них поступает в налоговые органы от различных государственных регистрирующих органов, органов опеки и попечительства, нотариальных органов, других органов и учреждений.

Органы ФНС России наделены значительными полномочиями по осуществлению контроля в области наличного денежного обра­щения. Органы ФНС России:

регистрируют контрольно-кассовые машины (далее — ККМ), используемые при расчетах с населением;

осуществляют контроль за соблюдением правил использования ККМ и полнотой учета выручки денежных средств на предприяти­ях, проводят проверки правильности выдачи чеков;

налагают штрафы на предприятия и на физических лиц, винов­ных в нарушении порядка применения ККМ (ст. 14.5 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 12 Закона РФ от 21 марта 1991 г. № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» за невыполнение или ненадлежащее выполнение должностными лицами налоговых органов своих обязанностей они привлекаются к дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности в соответствии с дей­ствующим законодательством.

  1. Формы проведения налогового контроля

Полномочия налоговых органов по налоговому контролю име­ют важнейшее значение при решении их главной задачи — контро­ля за соблюдением налогового законодательства. Согласно ст. 82 НК РФ налоговый контроль может осуществляться должностными лицами налоговых органов посредством: налоговых проверок;

получения объяснений налогоплательщиков, налоговых аген­тов и плательщиков сбора;

проверки данных учета и отчетности;

осмотра помещений и территорий, используемых для извлече­ния дохода (прибыли), а также в иных формах, предусмотренных ст. 82 НК РФ.

В целях контроля за соблюдением налогового законодательства должностные лица налоговых органов в пределах своей компетенции осуществляют налоговый контроль посредством:

- налоговых проверок (выездных, камеральных, встречных ст. 87-89);

  • получения объяснений налогоплательщиков и иных обязан­ных лиц;

  • проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ (глава 14 НК РФ).

Налоговые органы вправе проводить проверки на всех пред­приятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм соб­ственности, организационно-правовой формы, подчиненности и т. п., в том числе на предприятиях с особым режимом работы. Документы, связанные с уплатой налогов, представляются прове­ряющим в полном объеме, проверка проводится с соблюдением режима секретности.

Статья 7 Закона «О налоговых органах Российской Федерации» предусматривает право налоговых органов проводить проверки «денежных документов, бухгалтерских книг, отчетов, планов, смет, деклараций и иных документов, связанных с исчислением и упла­той налогов и других обязательных платежей в бюджет». Таким об­разом, предметом налоговой проверки могут быть только докумен­ты, связанные с налогообложением. Но исчисление облагаемой ба­зы многих налогов прямо или косвенно связано с различными обстоятельствами хозяйственной деятельности предприятия. По­этому под «документами, связанными с налогообложением», мо­жет пониматься широкий круг документации, прежде всего опо­средующей гражданско-правовые отношения налогоплательщика с учредителями и контрагентами,— учредительные документы, дого­воры, акты сдачи-приемки, накладные, банковские выписки, отче­ты исполнителей и т. д.

В качестве гарантии прав налогоплательщиков в ст. 7 Закона «О налоговых органах Российской Федерации» включена оговорка: из предмета налоговой проверки исключены сведения, составляю­щие коммерческую тайну, определяемую в порядке, установлен­ном законодательством.

В соответствии со ст. 139 ГК РФ информация составляет ком­мерческую тайну в случае, если она имеет действительную или по­тенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основа­нии и обладатель информации принимает меры к охране ее кон­фиденциальности. Как видим, по существу, только налогоплатель­щик может определить, какие из его документов содержат такую информацию. Поэтому если налоговому органу отказано в предос­тавлении тех или иных документов со ссылкой на коммерческую тайну, а он считает такой отказ необоснованным, именно на нем лежит обязанность доказать отсутствие в документах информации, составляющей коммерческую тайну.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну кон­кретного предприятия, закрепляется приказом его руководителя. Отсутствие такого приказа на момент проверки лишает предпри­ятие возможности ссылаться на коммерческую тайну как на осно­вание отказа представить тот или иной документ.

Налоговым кодексом РФ устанавливается налоговая тайна, кото­рую составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений:

  1. разглашенных налогоплательщиком самостоятельно или с его согласия;

  2. об идентификационном номере налогоплательщика;

  3. о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах от­ветственности за эти нарушения;

  4. предоставляемых налоговым или правоохранительным орга­нам других государств в соответствии с международными договора­ми (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми или правоохранительными органами (в части предоставления этим ор­ганам).

К разглашению налоговой тайны относится, например, исполь­зование или передача другому лицу коммерческой тайны налогопла­тельщика, ставшей известной должностному лицу налогового орга­на, привлеченному специалисту или эксперту при исполнении ими своих обязанностей (ст. 102 НК РФ).

НК РФ предусматривает два вида налоговых проверок — каме­ральную и выездную.

Камеральная налоговая проверка проводится по местонахожде­нию налогового органа на основе налоговых деклараций и доку­ментов, представленных налогоплательщиком и служащих основа­нием для исчисления и уплаты налога, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового орга­на (ст. 88 НК РФ). Предмет камеральной проверки — отчетные и расчетные документы, которые периодически представляются на­логоплательщиком в налоговый орган в порядке, установленном законодательством, например ежегодные декларации о доходах физического лица.

Выездная налоговая проверка проводится по местонахождению налогоплательщика. Ее предметом могут быть любые документы, связанные с налогообложением. При необходимости должностные лица налоговых органов, осуществляющие проверку, могут проводить инвентаризацию имущества налогоплательщика, осмотр (обследова­ние) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения до­хода либо связанных с содержанием объектов налогообложения (ст. 89 НК РФ).

Общие правила назначения, проведения и оформления резуль­татов налоговой проверки установлены НК РФ.

Согласно ст. 88 НК РФ камеральные проверки проводятся должностными лицами налогового органа в соответствии с их слу­жебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа. Срок проведения камеральной проверки ограничен тремя месяцами с момента представления на­логоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если налоговым за­конодательством применительно к отдельным налогам не преду­смотрены иные сроки.

Назначение выездных налоговых проверок, а также права и обязанности налоговых органов при их проведении регламентиру­ются более детально. Будучи главным инструментом налогового контроля, выездные проверки требуют более широких полномочий должностных лиц налогового органа и соответственно законода­тельно установленных гарантий прав налогоплательщиков.

Выездная налоговая проверка проводится на основании реше­ния руководителя налогового органа или его заместителя.

НК РФ предусматривает ограничения, связанные со сроками проведения выездной проверки:

  • проверкой могут быть охвачены только три календарных года, непосредственно предшествовавших году проведения провер­ки (ст. 87 НК РФ);

  • проверка не может продолжаться более двух месяцев, хотя в исключительных случаях вышестоящим налоговым органом она может быть продлена до трех месяцев (ст. 89 НК РФ).

Кодексом установлено ограничение предмета проверки: запре­щается проведение выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период (ст. 87 НК РФ). Исключением из этого правила являются случаи: а) реорганизации (ликвидации) налогоплательщика и б) проверки вышестоящим на­логовым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего предыдущую проверку.

Специальное правило установлено НК РФ для налогоплатель­щиков — физических лиц: доступ должностных лиц налоговых ор­ганов в жилые помещения против воли проживающих в них лиц возможен только в случаях, предусмотренных федеральным зако­ном или на основании судебного решения (п. 5 ст. 91 НК РФ).

В целях повышения эффективности проведения налоговой проверки законодательством установлены такие важные полномо­чия должностных лиц налогового органа, как право получения (истребования) документов и осмотра (обследования) помещений. Лицо, к которому обращено требование о представлении докумен­тов для проверки, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. НК РФ закрепил правила оформления результатов налоговых проверок. Необходимо, однако, иметь в виду, что эти правила относятся только к выездным проверкам. Завершение камеральных проверок законодательство не связывает с принятием ненормативных актов установленной формы. Если в ходе камеральной проверки обнаружены какие-либо ошибки нало­гоплательщика, налоговый орган уведомляет его об этом И при не­обходимости направляет требование об уплате доначисленной сум­мы налога.

По окончании выездной проверки составляется справка о ее проведении, а выявленные нарушения фиксируются в акте нало­говой проверки. Сам по себе акт проверки не создает для прове­ряемого лица никаких прав или обязанностей и не может рас­сматриваться как ненормативный акт налогового органа. Но в процессуальном плане такой акт рассматривается в качестве до­казательства по делу: в случае возникновения судебного спора он является одним из основных документов, определяющих наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора.

Решение (постановление) как специальный ненормативный акт налогового органа принимается только по окончании выезд­ной налоговой проверки. Согласно ст. 88 НК РФ по результатам камеральной проверки, выявившей недоплату налога, налогопла­тельщику направляется только требование об уплате соответствую­щей суммы налога и пеней. Согласно ст. 101 НК РФ полномочия­ми по принятию решения (постановления) по результатам провер­ки обладают только руководитель налогового органа и его заместитель.