Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-12.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
76.8 Кб
Скачать
  1. Условия, созданные государством для существования и развития предпринимательства в книжном бизнесе.

Прошло более десяти лет, как издательства вошли в рыночную экономику. Этот период можно охарактеризовать как этап становления книгоиздательской системы в России. Можно сделать вывод, что государственная политика в отношении книгоиздания на протяжении этого времени получила конкретные очертания. Нельзя, например, не признать, что за эти годы была создана широкая законодательная база в отношении средств массовой информации. (В 1990 г. Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации» снял все препятствия для развития предпринимательства в книжном деле. )И сегодня продолжается постепенное ее усовершенствование, которое приводит к упорядочению правовой деятельности книгоиздательской системы. Кроме этого, на федеральном и региональном уровнях осуществлялась государственная политика поддержки издательств, путем создания благоприятных условий (льготы, отсутствие налогов и т.д.).

Поддержка государства на начальном этапе становления книгоиздательского бизнеса в значительной мере позволила издающим организациям повысить качество выпускаемых книг, выделить средства на обновление их материально-технической и технологической базы. Она способствовала освоению новых способов торговли и распространения своей продукции, ее продвижению на рынке; стимулировала начало развития единого информационного пространства, и повысила конкурентоспособность российских издательств, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Таким образом, можно заключить, что к началу двадцать первого века книжный рынок в нашей стране окончательно сформировался. В совокупности все меры, принимаемые государством, привели к укреплению позиций издательств, улучшению качества книжной продукции, к количественному изменению в выпуске книг и брошюр.

Изучение книгоиздательской сферы Российской Федерации показывает, что непосредственное влияние государства на книжный рынок постепенно ослабевает и переходит в область законодательного регулирования, а не прямого или косвенного финансового участия государства.

На наш взгляд, постепенный уход государства с книжного рынка, с одной стороны, конечно, ослабит его, но в целом это явление будет носить скорее временный характер, так как издательский бизнес уже прошел первичную стадию формирования и способен на самостоятельное развитие.

В условиях динамичных преобразований в России книгоиздательская политика государства характеризуется сменой приоритетов, вариативностью форм поддержки выпуска социально значимой литературы. Конечной целью государства является обеспечение развития приоритетных социальных институтов через развитие и реализацию потребителя социально значимой литературы. Социально значимые издания не имеют религиозного или националистического характера, но в определенные периоды развития общества появляются приоритеты в книжной сфере в зависимости от того, каковы приоритеты государства в сфере социальной политики. Это в первую очередь относится к поддержке издания учебников, учебных пособий и книг на национальных языках, которые и сегодня выпускаются благодаря государственному финансированию. И эта сторона финансового участия не должна теряться, так как такая литература априори не может быть одновременно коммерчески успешной и доступной массовому читателю. Но она даст доход государству в долгосрочной перспективе.

Из-за сложных проблем, испытываемых субъектами книжного рынка во время рыночных реформ, государство уделяло достаточно много внимания выпуску социально значимой литературы. Однако в диссертационном исследовании доказано, что потребность общества в социально значимой литературе, от которой зависит культурный, научный и образовательный уровень населения страны, не удовлетворена полностью.

Поэтому только эффективная государственная политика сможет обеспечить необходимую динамику выпуска книг, особенно социально значимой литературы в современных условиях.

Государственная программа поддержки сегодня ограничивается только дотированием названной литературы. И, таким образом, если политика государства более-менее отчетливо проявляется в книгоиздании, то задача доставки этой литературы непосредственному потребителю выпадает из поля зрения государства.

Прекращение действия Федерального закона «О государственной поддержке книгоиздания» и введение налога на книги привело к повышению цен на литературу, падению тиражей, что естественно отразилось на покупательской способности населения.

Прослеживается связь между налогом и выпуском социально значимой литературы. Введение 10% НДС сыграло роль катализатора для ее выпуска. На наш взгляд, влияние НДС, как одного из составляющих свободных рыночных отношений, на книги очень существенно. Государство на протяжении семи лет успешно оказывало благотворное влияние на развитие книжного рынка путем предоставления льготных налогов для издателей (а точнее, полного отсутствия НДС для них). И в тот кризисный период такое налоговое направление государственной политики помогло становлению книжной отрасли, что, в свою очередь, привело к увеличению выпуска социально значимой литературы.

Существенное изменение процентной ставки НДС в 2002 году выявило неустойчивое положение многих издательств, особенно средних и малых. Что еще раз подтвердило необходимость государственной опеки книжной отрасли.

Естественное стремление государства увеличивать доход путем поднятия налогов в данном случае не является самым прибыльным, поскольку в результате оно теряет еще больше в смысле сохранения культурного и научного богатства нашей страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]