Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
70.93 Кб
Скачать

Лекция №2

Теория потребительского поведения

Потребительское поведение – процесс формирования спроса потребителей на товары и услуги с учетом их доходов, вкусов и предпочтений.

Потребительская корзина – набор товаров и услуг, выбранных покупателем.

Теории поведения потребителя и производителя – теоретические концепции, характеризующие реакцию потребителей и производителей на изменения конъюнктуры рынка.

Конъюнктура – соотношение спроса и предложения на рынке.

  1. Теория рационального потребления (Струмилин, Немчин, Майев);

  2. Теория мотивации:

    1. Маслоу (пирамида);

    2. Теория динамичной мотивации (Левин) – утверждает, что поведение потребителя определяется на основе взаимодействия с товаропроизводителем, поэтому поведение потребителя зависит от индивидуальных особенностей личности.

  3. Теория предельной полезности;

  4. Теория эластичности;

В модели поведения потребителей процесс принятия решений проходит следующие этапы:

  1. Осознание потребителем наличия проблемы;

  2. Информационный поиск;

  3. Оценка вариантов и выбор покупки;

  4. Покупка;

  5. Использование покупки и оценка решения;

Поведение производителей тоже проходит несколько этапов:

  1. Сбор информации о рынке;

  2. Выбор товаров и услуг для производства;

  3. Определение объемов и себестоимости;

  4. Разработка маркетинговой политики и реализация продукта;

  5. Наблюдение за процессом реализации и анализ прибыльности и убыточности.

Особенности поведения покупателей:

  1. Эффект подражания (присоединение к большинству);

  2. Эффект сноба (Веблена) – когда покупатель стремится выделиться из толпы (покупает, чтобы произвести эффект);

  3. Эффект предположительного качества;

  4. Эффект ожидаемой дискриминации цен – ожидание изменения цены.

В теории потребительского поведения важную роль играет бюджетная линия и кривые безразличия.

Бюджетная линия – финансовые возможности потребителя, то есть комбинирование двух товаров, которые могут быть куплены при данном уровне цен и определенной величине дохода.

Кривая безразличия – кривая, соединенная точками, являющимися координатами различных комбинаций благ, дающих потребителю равный объем удовлетворения потребности.

Потребительское равновесие (график)

Лекция №3

Рынок

Рыночные структуры – условия, в которых осуществляется рыночная конкуренция.

Вид рыночной структуры

Число фирм на рынке

Тип продукта

Контроль над ценами

Барьеры входа

Неценовая конкуренция

Совершенная (чистая) конкуренция

Очень большое количество

Стандартизированный

Отсутствует

Отсутствуют

Отсутствует

Монополистическая конкуренция

Большое количество

Дифференцированный

Осуществление в узких рамках

Сравнительно открытый вход

Делает упор на рекламу, торговые марки и торговые знаки

Олигополистическая конкуренция

Несколько

Дифференцированный и стандартизированный

Ограничен взаимной зависимостью, значителен при тайном сговоре

Значительные препятствия

Типично улучшение качества и реклама

Чистая монополия

Одна

Уникальный

Значительный

Вход блокирован

Реклама, носящая информационный характер

Существует также тип рыночной структуры, называемый монопсония – когда на рынке существует один покупатель.

Совершенная конкуренция – на данном рынке кривая спроса (в тетради).

Предельный доход(MR) цене, ниже нее опускаться нельзя.

Валовый доход (TR) = цена*объем.

Максимизация прибыли достигается двумя способами:

  1. PR = TR-TC (TC – общие издержки)

  2. При условии, что предельный доход равен предельным издержкам (PR=MR=MC; MR=P=MC)

Чистая монополия

На рынке чистой монополии график спроса (в тетради). Общество платит не только экономическую, но и социальную цену за монополизацию рынка. Сочетание спроса и предложения на рынке чистой монополии выглядит следующим образом: (в тетради).

Именно из-за наличия нереализованного выигрыша правительства в странах рыночной экономики проводят антимонопольную политику.

Монополистическая конкуренция

Примеры отрасли монополистической конкуренции – это розничная торговля, производство одежды, обуви и т.д. При цене больше средних общих издержек фирма получает прибыль. Рассмотрим три рыночных ситуации на этом рынке:

  1. Фирма получает прибыль в краткосрочном периоде.

  2. Фирма поучает убытки в краткосрочном периоде.

  3. Равновесие фирмы в долгосрочном периоде.

Лекция №4

Факторы производства и их использование

План:

  1. Факторы производства, их виды и формы

  2. Земля как фактор производства

  3. Труд как фактор производства

  4. Капитал как фактор производства

  5. Производственные возможности и производственные силы общества

Экономическая теория выделяет три фактора производства, называя их землей, трудом и капиталом. Конкретное содержание первого фактора – земли – представляется окружающей экономику природной средой, к нему относятся блага природы, обеспечивающие процесс производства. Второй фактор – труд. Его обеспечивают люди, как производители и субъекты производства. Третий фактор – капитал. Представляет собой вещи производственного назначения, созданные в процессе производства.

Деление элементов экономики на личные и вещественные дает основания факторы производства делить на два подобных вида. К личным относится труд, к вещественным – земля и капитал.

Кроме того факторы производства выступают в двух формах: естественные – земля, общественные – труд и капитал. Естественные факторы производства представляет сама природа, соответственно, ее состояние, природно-климатические условия, наличие на ее территории полезных ископаемых и всего того, что можно использовать в производстве, характеризует степень обеспеченности страны природными факторами. Труд и капитал оказываются в зависимости от общества и состояния самой экономики. Также в экономике выделяют дополнительные факторы производства: информация и предпринимательские способности.

Земля как фактор производства

Под землей как фактором производства понимается блага природы, обеспечивающие процесс производства: с/х земли, моря, океаны, химические элементы земной коры, именуемые полезными ископаемыми, атмосферные и природно-климатические явления, космические явления и процессы, пространства земли, как место размещения вещественных элементов экономики, а также околоземное пространство.

Понятие фактора следует отличать от понятия ресурса. Ресурс – это потенциальный фактор производства, значит, фактор производства – ресурс, вовлеченный в процесс производства. То есть до того, как природные объекты оказались вовлеченными в производство, они выступали в качестве природных ресурсов.

Важная особенность природных ресурсов заключается в их способности отделяться от природной среды и вовлекаться в производство в виде сырья, топлива и становятся тем самым вещественным элементом экономики. Подобное вовлечение происходит в отраслях первичного сектора и требует вовлечение в отдельные факторы производства. Но не все объекты окружающей среды отделяются от нее и становятся частью экономики. Некоторые из них участвуют в производстве, сохраняя свою принадлежность к природной среде. Например: сила ветра, сила воды. Подобные силы и явления выступают как свободные блага. Это означают, что вовлечение их в производство не требует предварительного вовлечения общественных факторов производства.

В целом свободные блага обеспечивают внешние условия производства и их совокупность в рамках национальных границ, характеризуя экологический потенциал страны, который в единстве с природным ресурсным потенциалом образует ресурсный потенциал общества.

Долгое время ресурсно-экологический потенциал планеты казался неисчерпаемым. Рост масштабов производства выявил ограниченность многих природных ресурсов, но с развитием экономики ограниченность отдельных ресурсов стало компенсироваться их более интенсивным использованием как факторов производства. График в тетради. График предложения имеет небольшое отклонение вследствие ограниченности ресурсов и невозможности воспроизводства земли как фактора производства, увеличение предложения земли возможно лишь при искусственном орошении, удобрении минеральными веществами, поднятием целинных земель. Интенсивное использование земли как фактора производства предполагает вовлечение в производство дополнительных факторов – труда и капитала. Так искусственное повышение плодородия земли требует внесения в почву минеральных удобрений, то есть приложения к земле дополнительного капитала. По существу здесь происходит замещение одного фактора производства другим. Это означает, что преодоление ограниченности природных факторов производства требует того, чтобы вовлечение замещающих их факторов было невозможно. Так что проблема ограниченности природных ресурсов не снимается с развитием экономики. Проблема усугубляется тем, что замещение одного фактора другим наталкивается на эффект убывающей отдачи. График в тетради. Новый скачок возможен только при наличии научно-технического прогресса, но это новое повышение идет до определенного уровня, после чего отдача снова начинает падать, так что возникает необходимость в применении какого-то нового способа замещения.