Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика шпора.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
274.94 Кб
Скачать

1. Предмет, задачи и структура курса «Мировая экономика». В общем плане, экономикой называется наука по управлению производством, хозяйством или той или иной отраслью хозяйства, производства (будь то промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т.д.). Более конкретнее, экономика - это стратегия и тактика хозяйственной деятельности, охватывающая все звенья товарного производства, распределения товародвижения и потребления материальных благ. Предмет дисциплины Мировая экономика и мировое хозяйство, как целостная система со своими ресурсами тенденциями развития и экономикой отдельных регионов (стран мира). Цель дисциплины Понимание разнообразие социально-экономических и политических процессов в современном мире. Задачи изучения Обучится изучать экономические процессы на макроуровне, систематизировать и обобщать информацию статистических данных. Ознакомится с аспектами глобальных проблем человечества и их специфики в различных странах мира. Теоретические основы и закономерности функционирования мировой экономики. Навык анализа политики страны и ее современное обустройство. Особенность курса. Рассмотрение большинства аспектов с точки зрения национальных интересов России. И анализ отношения регионов с Россией. Мировая экономика (МЭ) уже изучает процессы и закономерности взаимодействия национальных экономик стран мировое хозяйство (MX) и механизмы функционирования управления этими процессами. То есть это уже экономико-политическая стратегия и тактика страны по оптимизации национального производства, международному разделению труда, по проведению экспортно-импортных операций, получению прибыли и ее распределению. Объектом МЭ является мировое хозяйство (MX). MX - это совокупность национальных хозяйств, участвующих в международном разделении труда (МPT) и связанных международными соглашениями. В структуру же международных отношений в настоящее время входит: МРТ и теории международного товарообмена. Международная торговая политика. Международное перемещение факторов производства (рабочей силы, капитала и технологий). Современное предпринимательство (транснациональные корпорации (ТНК), ассоциации). Международная валютно-финансовая система (валютный рынок, валютные курсы, кредиты, займы, задолженности, инфляции, золотовалютные резервы). Внешне экономическая деятельность стран, ее регулирование и оценка (активный, пассивный, отрицательный, положительный, торговый и платежный балансы). Мировые и глобальные проблемы и пути их решения.

2. Общая характеристика системы мирового хозяйства. Совокупность разнообразных предприятий, производящих товары или предоставляют услуги, образует хозяйственную систему. Это может быть система хозяйства села, города, района, страны, всего мира. В системе хозяйства мира основными составляющими являются национальные хозяйства стран, а связи между ними формируются по законам международного разделения труда. Под понятием система понимают совокупность составляющих, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образуя определенную целостность, единство. Система с особенно высоким уровнем внутренних связей и пропорциональностью взаимодействующих составляющих приобретает черты комплекса. По этому поводу можно сказать, что мировое хозяйство - своеобразный экономический комплекс. Мировое хозяйство - система национальных хозяйств, которые связаны и взаимодействуют по законам международного разделения труда. Взаимодействие национальных хозяйств происходит на основе различных производственных, экономических и политических отношений, которые реализуются через торговлю, оказание услуг, движение капитала, обмен информацией с научных знаний, обмен достижениями культуры и через миграцию рабочей силы. Конечно, прежде, чем достигнуть современного уровня экономического взаимодействия, мировое сообщество прошла трудный и тернистый путь, на котором было сломано возрастную хозяйственную обособленность отдельных стран, тормозила прогресс. На протяжении истории обществу на пути к единству мира приходилось преодолевать не только географическое пространство, природные и национальные барьеры, но и политические догмы и препятствия политического соперничества.

3. Структура мировой экономики. Структура - внутреннее строение системы и совокупность устойчивых связей в ней, обеспечивающих ее целостность. Каждая система имеет большое количество структур. Например, современные хозяйства различают такие простые структуры, как отраслевую, общественную, политическую, функциональную, территориальную и т.п., а также сложные структуры - социально-экономическую, функционально-хозяйственную, территориально-хозяйственную и другие. Мировая экономика имеет свою структуру и показатели: население, географическое местоположение, результат хозяйственной деятельности. Структура мировой экономики - это некое упорядоченное множество элементов мировой экономической системы. Основные элементы структуры: - национальные хозяйства, их сектора, отрасли, предприятия и иные экономические субъекты;- международные экономические отношения;- национальные и международные рынки, мировой рынок;- торгово-экономические союзы государств. Структура мировой экономики неоднородна, так как, прежде всего, неоднородны национальные хозяйства, которые отличаются друг от друга: - масштабами и структурой экономики;- уровнем и темпами экономического развития;- моделями макроэкономического и социально-экономического развития;- уровнем, масштабами, формами участия в системе международных экономических отношений, ролью в международном разделений труда. Мировая экономика представлена разными подсистемами, в которых национальные хозяйства их сектора отрасли сгруппированы по тем или иным критериям. Именно отсюда вытекает множественность классификации национальных хозяйств, а также структурное многообразие мировой экономики (Отраслевая, воспроизводственная, территориальная и т.д.)

4. Параметры мировой экономики как системы. Внутренний валовый продукт (ВВП) состоит Сфера услуг 60% Промышленность 30% Сельское хозяйство 5%. Различные факторы хозяйственной жизни привели к неравномерности развития хозяйства. Появился центр экономической силы: северная Америка, Япония, западная Европа.

5 Характеристика основных групп стран мировой экономики. Промышленно развитые страны характерное развитие материального производства, переход от добывающих отраслей к потребляемых. Высокий удельный вес сферы услуг (транспорт, торговля, обслуживание, образование, туризм). К ним относятся 23 страны, на них приходятся больше полоны мирового ВНП. Большая 7-ка: США; Япония; Германия; Франция; Великобритания; Италия; Канада;G8 – Россия. Большинство стран вырвались в лидеры после войны, план маршала способствовал развитию Франции, Италии, ФРГ. Имеется противостояние ЕС и США. Развивающиеся страны их экономика носит отсталый характер за счет экспансии промышленных стран. Многие из них колонии и полуколонии. Сырьевой придаток мира. Страны ОПЕЕК: Кувейт, Ката, Бахрейн, Саудовская Аравия, Лидеры новые индустриальные станы Сингапур, Тайвань, Малайзия, Южная Корея, Китай. Страны переходной экономики: бывшие социалистические страны, отказ от планирования экономики попытка перехода к рынку. Во всех странах отказ от клонирования привел к инфляции, снижению бюджета в ВНП и т.д.По своему экономическому развитию страны ушли в прошлое, хотя имеется движение вперед. Общая черта перехода к характеру экономики переход от системы централизованного планирования и административного правления к нерегулируемому рынку. 28 стран делится на 3 группы - государства центральной и восточной Европы: (Белоруссия, Украина, Латвия, Литва, Эстония) - Россия

6 Интернационализация и транснационализация хозяйственной жизни

Интернационализация хозяйственной жизни. В первую очередь это показатели участия в мировой торговле. Так, часто подсчитывают экспортную квоту, т.е. отношение экспорта к ВВП страны. Этот показатель нельзя трактовать как долю экспорта во всем объеме ВВП, потому что экспорт учитывается по ценам экспортируемых товаров и услуг, а ВВП - только по добавленной стоимости. Тем не менее величина экспортной квоты говорит о важности экспорта для национальной экономики. Часто экспортную квоту исчисляют только по экспортируемым товарам. Из других относительных показателей интернационализации на базе внешней торговли нередко рассчитывают долю импорта в розничном товарообороте, которая у России находится на уровне 40%. Транснационализация хозяйственной деятельности. Уровень транснационализации национальных экономик растет в послевоенные годы во многом в результате деятельности транснациональных корпораций (многонациональных корпораций, международных монополий - ТНК). К ним относят хозяйственные структуры, которые включают родительские компании и их зарубежные филиалы.. Транснациональные корпорации - это новая сила в мировой экономике, и в настоящее время именно они являются главным двигателем интернационализации.

7 Глобализация мирового хозяйства Интернационализация – сближение национальных экономик, которое проявляется в росте производственной взаимозависимости, росте международного товара обмена, усиление капитала и рабочей силы объединение конечных процессов. Глобализация – процессы объединения (концентрации) производительных сил общества, этот процесс объективен. Субъект может управлять этим процессом, выбирать различные методы (концепции управления). Интернационализация производства объединение производственного процесса в разных странах (объединение капитала). Транснационализация – создание ТНК суть, которых, проникновение в экономику другой страны, через открытые филиалы своего производства. Приводит к размытию границ, рынок рассматривается как единое пространство. Международная экономическая регирация – процесс хозяйственного политического ведения странна основе развития устойчивых связей, между национальными хозяйствами и национальными структурам. Классификация глобальных проблем. Ограниченность природных ресурсов (общество безудержного потребления).Экологические проблемы .Демографическая проблема, бедность, образование – социальные. Промышленные, научные. Смешанные проблемы Финансовые проблемы80% богатств мира принадлежит 20% населения

8 Мировые финансы. Капитал как экономический ресурс подразделяется на реальный (т.е. средства производства и товарные запасы) и денежный. Денежный капитал, или капитал в денежной представляет собой финансовые ресурсы (финансовые активы, финансы). Финансовые ресурсы принадлежат частным лицам, компаниям, национальным и международным организациям, государствам. Они неравномерно распределены между странами и поэтому постоянно перемещаются между ними. Это движение финансовых активов принимает форму международного движения капитала. Одновременно часть финансовых ресурсов занята в обслуживании платежей, возникающих в ходе международной торговли товарами и услугами, передачи знаний (технологии) и международной миграции рабочей силы. Это движение финансовых активов в мире принимает форму международных валютно-расчетных отношений. По широкому определению, финансовые ресурсы мира (мировые финансы) — это совокупность финансовых ресурсов всех стран, международных организаций и международных финансовых центров мира. По узкому определению, это только те финансовые ресурсы, которые используются в международных экономических отношениях, т.е. отношениях между резидентами и нерезидентами. Мировой финансовый рынок представляет собой совокупность финансово-кредитных организаций, которые в качестве посредников перераспределяют финансовые активы между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов. Основные участники мирового финансового рынка являются транснациональные банки, ТНК и так называемые институциональные инвесторы (в том числе пенсионные фонды и страховые компании), а также инвестиционные фонды; государственные органы, и международные организации, осуществляющие размещение или предоставление своих займов за рубежом; физические лица (опосредованно, через институциональных инвесторов).

9 Транснациональные корпорации. (ТНК) — владеющая производственными подразделениями в нескольких странах. ТНК - компания, международный бизнес которой является существенным. А также компания, на зарубежную деятельность которой падает около 25-30 % её общего объёма и имеющая филиалы в двух и более странах. ТНК примерно 80% – 90% развитые страны, 1% - страны переходной экономики, остальное развивающиеся страны. По сути ТНК это фирма, имеющая зарубежные филиалы (>= 2 страны) и на зарубежную деятельность приходится 25% – 30%. Причины появления ТНК: Глобализация, Минимизация издержек производства за счет дешевой силы сырья и так далее ,Факторы рынка: большие возможности для продаж; Торговые препятствия путем создания производства расширяются возможности для реализации ( протекционистский барьер), Инвестиционный климат благоприятный для вложения в экономику Ведущие ТНК мира США к ним приближенные ТНК Японии и западной Европы. Интересы ТНК в первую очередь близлежащие регионы Отрасли ТНК – электроника автомобилестроение нефтепереработка и так далее. Если смотреть по странам, то ТНК по специализации повторяет специализацию Плюсы от ТНК: появление рабочих мест повышение занятости населения, налоговые поступления, развитие инфраструктуры. Минусы от ТНК: обострение конкуренции с местными производителями, отстаивание собственных ТНК интересов в стране.