Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по Истории обновленная версия.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
44.9 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ НАУК

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ

Россия и Европа в начале XX века: экономические связи, политические противоречия.

Реферат

Выполнила: Ким Дина, группа СПб1.11

Проверила: Белановская Юлия Евгеньевна

Москва, 2011

Оглавление

  1. Введение

В конце XIX – начале XX вв. Российская империя являлась одной из ведущих стран мира. Роль России на международной арене определялась географическим положением, геополитическими, стратегическими и экономическими интересами, а также ее военным потенциалом и богатой ресурсной базой. Но на международной арене Россия ещё не могла конкурировать на равных с западными державами, уже преодолевшими трудности капиталистической модернизации.

Рубеж XIX – XX вв. характеризуется обостренным противоречием между ведущими мировыми державами из-за передела колоний и сфер влияния, оформлением военно-политических блоков и в связи с этим начавшейся гонкой вооружений. Система международных отношений стала более сложной. На международной арене появились новые мощные силы. В Европе на мировую политическую сцену вышли объединенные Германия и Италия. Их столкновение с Англией, Францией, Россией, Австро-Венгрией и другими империалистическими государствами стало неизбежным. К их числу принято относить Великобританию, Германию, США, Россию, Францию и Японию. В августе 1898 г. Россия обратилось к иностранным государствам с предложением “созыва международной конференции для разработки мер по сокращению вооруженных сил, ограничению гонки вооружений и мирному разрешению межгосударственных конфликтов”.1 Было принято много законов и обычаев ведения войны. Однако, по главному вопросу – ограничению гонки вооружения – решения не было принято.

В начале XX в. на международной арене определилось соперничество двух ведущих империалистических стран - Англии, на то время крупнейшей колониальной державой, и Германией, опоздавшей к колониальному дележу и требовавшей места под солнцем. Эти державы впоследствии возглавили два крупных противоборствующих военно-политических блока – Тройственное согласие или Антанту и Тройственный союз. Создание системы союзов ограничило возможности дипломатического посредничества в кризисных ситуациях, создало ситуацию, при которой даже малозначительный конфликт мог стать поводом для общеевропейской войны. Кроме того и внутри блоков существовали свои противоречия. Например, интересы Англии и Франции пересекались в колониальных вопросах, Россия и Англия хотели усилить свое влияние на Среднем и Дальнем Востоке, Италия и Австро-Венгрия на Балканах. Англия до XIX в. придерживалась политики «блестящей изоляции». Однако сохранить эту позицию ей было все тяжелее из-за возраставших противоречий с Германией, стремившейся к переделу колоний.

  1. Страны Европы и Северной Америки в конце XIX – начале XX веков

Конец XIX – начало XX вв. ознаменовался яркими изменениями во всех сферах жизнедеятельности человека, а как следствие и государства, в котором он проживал. Однако, к понятию «мирное урегулирование территориальных проблем» люди пришли не так быстро. В условиях технического прогресса, отсутствии вышестоящего международного органа, способного предотвратить войну, понимания войны как нормального средства защиты интересов, государство росло и развивалось за счёт захвата новых земель, ресурсов. К тому же, каждая держава боялась усиления другой, стремясь сбалансировать международную обстановку, «под которым подразумевалось “умение разобщить и рассорить своих возможных противников, связать их тайными соглашениями и обязательствами, усыпить их бдительность и тем самым обеспечить себе свободу рук для экспансии”.1 Все это неизбежно вело к войне и вылилось сначала в русско-японскую, а затем и в первую мировую.

    1. Россия

На рубеже XIX – начале XX вв. Россия оставалась абсолютной монархией. В стране отсутствовали политические свободы, легальный партии, профсоюзы. Страной управляли самодержавный император и огромный государственный аппарат. Объединенного правительства не было. Отсутствие конституции и представительных учреждений, ограничивающих власть монарха, превращали Россию в уникальное явление среди относительно развитых стран. Даже в Японии в 1889г была введена конституция. Противоречия между самодержавными порядками и модернизирующейся экономикой, новыми социальными отношениями достигли небывалого накала. Именно в этих условиях происходит формирование политических партий и организаций. Специфика создания политических партий состояла в том, что они образовывались «сверху», при помощи интеллигенции. Исходя из вышеописанного, Россия не могла конкурировать с западными державами на политической арене, что создало основы для мирных инициатив, выдвинутых Николаем II. Благодаря настойчивым усилиям Российской дипломатии, в мае – июне 1899г. в Гааге была проведена мирная конференция, на которой действенных мер по ограничению вооружений и сохранению мира, как этого добивалась Россия, принять не удалось. Тем не менее, были приняты декларация о запрещении разрывных пуль, метания взрывчатых снарядов с воздушных шаров и употребление снарядов, распространяющих удушливые газы. Был учрежден Гаагский международный суд. Но главное, что была заложена традиция международных соглашений по упрочению мира и ограничению вооружений.