Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат по МО Германия4 итоговый

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
26.63 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ

НАРОДОВ

Факультет гуманитарных и социальных наук

РЕФЕРАТ ПО ВВЕДЕНИЮ В МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

на тему:

«История создания и становления дипломатической службы Германии»

Студент: Горецкая Вера

Группа: Гмб – 12

Страна: Россия

Преподаватель: Линькова Елена Валентиновна

Оценка:

Дата, подпись:

Москва - 2015

План реферата:

  1. Введение (цель реферата)

  2. История создания дипломатической службы Германии

  3. История становления дипломатической службы Германии

  4. Вывод

  5. Список используемой литературы

Введение

Дипломатическая служба является важнейшей составляющей государственного устройства страны. В своём реферате я хочу раскрыть понятие «Дипломатии», а также поговорить о её создании и становлении. Проследить периоды становления, рассмотреть исторические факты с оценкой тех или иных ситуаций лучших дипломатов того времени.

История создания

В толковом словаре С.И. Ожегова «Дипломатия» - это деятельность правительства по осуществлению внешней, международной политики государства, которая осуществляется в форме официальной деятельности глав государств, правительств, органов внешних отношений государства и непосредственно дипломатов, способствующих достижению целей и задач внешней политики и защите интересов своего государства, отдельных граждан за границей.

В XIX веке формировалось единое германское государство. Параллельно этому процессу шло становление дипломатической службы. Германское Министерство иностранных дел было создано 1 января 1870 года. Дипломатия представляла политику нового государства, обеспечивала проведение программ внешней экспансии, создавала для этого наиболее благоприятные условия.

В 1949 г. было образовано ФРГ, и в тот же год возникло наименование «федеральное министерство», хотя по традиции МИД ФРГ назывался Ведомством иностранных дел.

Во главе МИД ФРГ стоял князь Отто фон Бисмарк. Структура деятельности и организация работы Ведомства были унаследованы от прусского МИДа. Ведомство включало в себя два департамента — Политический и Внешнеторговый. Последний занимался всеми неполитическими и консульскими вопросами. Бисмарк стоял на посту статс-секретаря и заместителя главы ведомства 28 лет.

Разделение на два департамента разделяло ведомство внешних сношений на две службы - дипломатическую и консульскую. Дипломатическая служба была позволена только аристократам, она была их безусловной привилегией. В других европейских странах того времени, посланники и послы были выходцами из знатных дворянских семей. Иначе не могло быть, так как они были личными представителями монарха и своей страны при иностранном дворе, и направление человек более низкого рода, считалось бы оскорблением. Но в истории есть исключения: первым статс-секретарем, возглавлявшим политический департамент в течение 17 лет (с 1864 по 1881 г.) был Максимилиан Филипсборн, получивший дворянское звание лишь после своего назначения на пост. Помимо двух департаментов в ведомстве имелась служба драгоманов, переводчиков восточных языков. Они получали юридическое образование и обеспечивали правовую сферу деятельности германских миссий за границей.

Статистика того времени:

Вся германская дипломатическая включала 350 дипломатических сотрудников.

В 1874 г. Германия имела:

  1. 4 посольства (Лондон, Париж, Санкт-Петербург, Вена)

  2. 14 миссий, возглавлявшийся посланниками,

  3. 8 миссий во главе с поверенными в делах,

  4. 8 прусских представительств в германских землях,

  5. 7 генеральных консульств с дипломатическим статусом,

  6. 33 консульства и 4 вице-консульства.

К 1914 г. у Германии были созданы посольства в Риме, Константинополе, Мадриде, Вашингтоне и Токио. Увеличилось число миссий (до 23), генеральных консульств (до 33) и консульств (до 100).

Германия укреплялась в мире и становилась мощной державой на международной арене.

Становление дипломатической службы

Становление дипломатической службы Германии началось в 1949 году, когда страна разделилась на ФРГ и ГДР. Была создана специальная группа при Ведомстве федерального канцлера, которая сотрудничающая с Верховной Контрольной Комиссией. Связи поддерживались с Верховными Комиссарами трех западных держав. В 1949 году Петербергское соглашение трёх западных держав предоставило правительству ФРГ право поддерживать с иностранными государствами консульские и торговые отношения.

В ноябре 1949 г. было открыто представительство ФРГ при штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития, далее в Ведомстве федерального канцлера было создано «Организационное бюро» по делам консульско-экономических представительств за границей. В течение 1950 г. открывались Генеральные консульства в Лондоне, Нью-Йорке и Париже, а затем в Стамбуле, Амстердаме, Брюсселе, Афинах.

МИДу ФРГ было возвращено старое наименование — Ведомство иностранных дел. В дипломатических переписках используется классическое название — Министерство иностранных дел.

В его состав включены:

  1. Службы по внешним сношениям.

  2. Бюро по вопросам мира в Штутгарте (Цель создания: сбор и чёткий анализ фактов и документов по мирному урегулированию конфликтов в Европе).

  3. Внешнеторговый департамент во Франкфурте-на-Майне.

На первом этапе МИД ФРГ имел 330 сотрудников в Центре и 433 сотрудника в зарубежных представительствах.

В 1951 г. были установлены дипломатические отношения с 12 государствами (Бельгия, Бразилия, Дания, Греция, Италия, Канада, Нидерланды, Ирландия, Люксембург, Норвегия и Швеция). Назначались поверенные в делах, они были названы послами (1955 г.).

В 1955 г. произошло установление дипломатических сношений между ФРГ и ССР, а также обмен посольствами.

Происходило становление дипломатической службы ГДР. Процесс проходил медленно, поскольку ГДР долгое время не удавалось добиться установления дипломатических сношений с иностранными государствами.

Только в августе 1970 г. был подписан Московский договор.

А в сентябре 1971 г. Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину.

Вступление двух германских государств в ООН в 1973 г. «доктрина Хальштейна» была окончательно сломлена, и оба германских государства стали равноправными субъектами международных отношений.

Доктрина Хальштейна—это внешнеполитическая доктрина, проводимая правительством ФРГ с 1955 по 1970 год. Она направленна на изоляцию государства на международной арене.

Была принята по предложению государственного секретаря министерства иностранных дел ФРГ Вальтера Хальштейна 8-9 декабря 1955 года.

Суть доктрины

Цель доктрины заключалась в том, что отныне страна поддерживала и устанавливала дипломатические отношения только в теми странами, которые не имели дипотношений с ГДР.

После отмены доктрины дипломатические службы обоих германских сторон завершили своё становление. Службы Германии были высококвалифицированными, отличались эффективностью, организованностью, настойчивостью в решении стоящих перед ними задач. Конкуренция между ФРГ и ГДР на международной арене была жёсткой, многочасовые дискуссии с использованием целого арсенала возможностей и колоссального опыта увенчивались успехом для обеих сторон для достижения поставленных руководством государств целей.

К сожалению, история дипломатической службы ГДР была короткой и завершилась драматически. После объединения Германии в 1990 году, все государственные институты Республики были распущены.

Правительство ФРГ не приняло дипломатов ГДР, несмотря на их профессионализм, достойное образование, опыт работы вне Республики. Было запрещено принимать дипломатов на работу в государственные структуры ФРГ, и только некоторые из них смогли получить работу в системе государственных органов ФРГ.

Использованная литература

Информация взята из толкового словаря русского языка С.И.Ожегова (27 издание, 2009 г.); с сайта http://mybiblioteka.su/7-84223.html (историческая библиотека); с сайта web-local.rudn.ru

http://bse.sci-lib.com/article118265.html (Большая советская энциклопедия).