Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат-перестройка.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
123.39 Кб
Скачать

Российский Университет Дружбы Народов

Аграрный факультет

Перестройка

реферат

Выполнила:

студентка 1 курса

группы СПБ-1.11

Лучшева Антонина Владимировна

Проверила:

Белановская Ю.Е.

Москва

2011

Содержание

1. Причины перестройки………………………………………….…….3

2. Перестройка- усовершенствование социализма…………………....6

2.1. 1985-1986гг……………………………………………….…..6

2.2. 1987-1989гг……………………………………………….…..9

3. Кризис ''Перестройки'' и распад СССР. 1990-1991гг………….……17

Введение

Термин «перестройка» означает государственную политику, которая осуществлялась нашим государством с середины 80-х годов. Целью ее было коренное переустройство жизни общества на основе демократизации.

Этот период однозначно связывают с деятельностью М.С.Горбачева на посту генерального секретаря коммунистической партии СССР. Экономические преобразования Горбачева можно разделить на три этапа:1. 1985-1986г.- этап «улучшения социальных основ» на базе старых постулатов. Главная идея: социализм, безусловно, до конца не исчерпал имеющиеся резервы, необходимо найти их, активизировать и выиграть соревнование с западом. 2. 1987-1989гг. – этап спасения экономики путем введения рыночных отношений. Целью этого периода являлись попытки создать рыночный социализм. 3 1990-1991гг. – этап рыночных реформ, которые так и не были воплощены. Руководство провозгласило новый курс в политике партии- всемирную интенсификацию производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствование планирования и управления, укрепление организованности, дисциплины и порядка во всех отраслях экономики

Такой курс определил Пленум ЦК в апреле 1985 года.

Задачами данного реферата является раскрытие причин перестройки и её итогов. Данная тема современна и актуальна для сегодняшнего дня, так как перестройка повлияла на развитие России в дальнейшем.

1. Причины перестройки

Система централизованного планирования внедренная идеологами социализма просуществовала почти 70 лет. Ее главной целью было проведение индустриализации и наращивание на ее основе военного могущества. Инвестиции вливались в основном в тяжелую индустрию и практически все мощности производства использовались для нужд оборонной промышленности и оснащения армии.В результате этого перекоса отрасли легкой промышленности и сфера обслуживания населения не достигли необходимого развития.

Однако попытки интенсификации не приводили к ожидаемым результатам, экономика страны продолжала развиваться по экстенсивному пути. Иначе и не могло быть при директивной планово-распределительной системе.Из-за политики "железного занавеса" экономика страны развивалась многие годы по модели - самообеспечения и самодостаточности. Из-за неконвертируемости рубля торговля со странами Запада была минимальной, внешнеэкономические связи после 1945 г. развивались в основном со странами социалистического лагеря и "третьего мира". Излишняя централизация, плановость во всем и зарегламентированность начали нарастать в 1970-е гг.

Хрущевско-косыгинские реформы были окончательно прекращены в 1970-е гг. В это же время замедляются темпы НТР (научно-техническая революция?). Устаревает парк машин и оборудования, увеличивается их моральный и физический износ в ведущих отраслях промышленности, нарастает отставание отраслей промышленной инфраструктуры от основного производства. К тому же наметился в начале 80-х гг. ресурсный кризис.

Это стало причиной снижения основных экономических показателей народного хозяйства, уменьшению среднегодовых темпов роста экономики СССР.

Технологическое отставание СССР препятствовало быстрому налаживанию выпуска нового поколения ЭВМ – персональных компьютеров. В течение долгого времени работа советской промышленности оценивалась главным образом по количественным показателям. В таких условиях промышленность и наука мало нуждались друг в друге, с одной стороны, предприятия не предъявляли спроса на научные разработки. С другой стороны, ученые, не имея спроса на свою «продукцию», часто занимались никому не нужной тематикой.«Отставание в развитии и использовании вычислительной техники, - констатировал впоследствии академик Н.Н.Моисеев, - было на самом деле симптомом, точным индикатором абсолютно смертельной болезни».[4] Но самой важной причиной ухудшения развития экономики стало наращивание мощи ВПК, для развития и содержания которого требовались очень большие материальные и финансовые ресурсы.

«В 70-е гг. в общем объеме продукции машиностроения производство военной техники составляло более 60%, а доля военных расходов в валовом национальном продукте – около 23%».[3] Они выделялись за счет других отраслей национальной экономики и сохранения низкого уровня заработной платы трудящихся. Это обеспечивалось жесткой планово-распределительной системой управления страной.

К этому привели также волюнтаризм в вопросах экономики, часто профессионализм руководителей высшего и среднего эшелонов власти, замалчивание неверных решений вышестоящих органов. Использованию достижений НТП и сбережению трудовых ресурсов препятствовали низкий уровень оплаты труда. Все это способствовало снижению трудовой и технологической дисциплины, убыткам на производстве, уменьшению темпов роста производительности труда и выхода продукции.Правительством проводились реформы в 1970 - начале 1980-х гг., призывавшие «бороться за качество», «за интенсификацию» (пресловутое присвоение «знака качества» выпускаемой продукции и т.п.), но они носили пропагандистский характер, а положение только ухудшалось. По мнению экономистов-экспертов, в 1970-е гг. не было вообще роста производительности труда, а в начале 1980-х гг. произошло ее снижение на 8%.

Признаки саморазрушения экономики:

- дефицит ресурсов;

- ухудшение экологии;

- снижение рождаемости.

Назрела необходимость смены экономической модели развития советского общества. В начале 80-х гг. все без исключения слои общества страдали от несвободы, испытывали психологический дискомфорт. Интеллигенция хотела подлинной демократии и индивидуальной свободы.

После смерти Л.И. Брежнева в ноябре 1982 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС избирается Ю.В. Андропов. Им предприняты первые попытки выхода из системного кризиса с опорой на жесткие административные меры. Андропов более реально оценивал истинное положение вещей в государстве. Его требования по наведению порядка повышению трудовой дисциплины и искоренению коррупции зародили в массовом сознании надежду на перемены к лучшему, дали своеобразный импульс предстоящим переменам.