Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
47.03 Кб
Скачать

Психология

Морозова Ирина Владимировна

Психология (от греческого душа и наука) изучает закономерности возникновения, функционирования и развития психических процессов, состояний, свойств и образований личности, занимающейся той или иной деятельностью, закономерности развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Особенности:

- психология – наука о психике (предмет) и человеке (объект)

- относительная молодость – с 1879 года (первый психологический эксперимент Вундекто).

- практическое значение для любого человека.

Развитие предмета психологии:

  1. В 17 веке предмет психологии развивается как исследование о душе. Создана первая система исследований о душе – Декарт «Страсти души». Говорилось о стремлении к совершенству, достичь которого невозможно.

  2. В 18 веке предметом психологии стали явления сознания (мысли, чувства, воспоминания). Представитель Локк.

  3. В начале 20 века основным предметом психологии стало поведение человека. Широкое направление получила поведенческая психология (бихевиоризм).

Фрейдизм (от Фрейда) занимался изучением глубин души и психики. Сознание человека делилось на «оно» - подсознание и «эго» - сознание. Между ними существует барьер, не дающий человеку осознавать причину всех его поступков. По Фрейду не все можно было объяснить с помощью сознания.

  1. В 20 веке появляется когнитивная психология, занимающаяся исследованием процессов переработки информации и их результатов.

Акмеология занималась исследованием профессионализма и профессионального становления.

Американцы эгоистичны, индивидуальны, легкоуправляемые, доносчивые, легко меняют работу.

Русские неоднородны по своему психическому складу. Ими трудно управлять. Они совмещают в себе западную и азиатскую ментальность. Для россиянина важен хороший коллектив, признание в коллективе, общественная полезность деятельности. К потере мотивации может привести отсутствие признания результатов его труда.

Южные народы России тяготеют к простым работам, не требующим глубоких умственных усилий. Южане легко находят контакты с другими людьми. Одним из основных стимулов в труде является мнение старших, уважение со стороны других людей.

Лекция №2.

Основные методы исследования психологии:

- наблюдение

- эксперимент.

Или:

-- Субъективные

1) наблюдение: внешнее и внутреннее (интроспекция - самонаблюдение). Наблюдение может быть свободным и стандартизованным (по определенным параметрам).

2) опрос: устный и письменный; свободный и стандартизованный; от участников или от специалистов.

3) беседа

4) анализ результатов практической деятельности (качество труда, производительность)

--Объективные – использующие определенные методики.

Общая характеристика субъекта деятельности. Организм, индивид, личность.

Основными чертами, характеризующими человека, является социальность и индивидуальность.

Индивидуальность отражает особенности опыта человека, его существования. Детерминирована она особым путем человека в жизни, природными задатками.

Социальность отражает особенности взаимодействия с отдельными людьми, обществом. Разделить человека на социальное и индивидуальное не представляется необходимым.

Человек – целостная сущность. Его можно описать с помощью качеств и связанных друг с другом характеристик.

Схема описания человека:

Организм

  1. Физическая индивидуальность

  2. Биохимическая индивидуальность

  3. Соматическая индивидуальность

Индивид

  1. Возраст

  2. Пол

  3. Темперамент

  4. Задатки

Личность

1) Характер

2) Способности

3) Статус

Лекция № 3.

Психика и организм. Психология рассматривает психику как свойство особо организованной материи – головного мозга. Психика неотделима от головного мозга и не существует вне его. Мозг может быть правильным образом сформирован при определенных условиях биологических воздействий: уровень кислорода, сахара и других веществ в крови, в клетках мозга; температура тела; обмен веществ. Эти условия формируются под воздействием внешней среды обитания.

Гомеостаз – способность организма сохранять относительное постоянство внутренней среды. В итоге формируются определенные особенности в поведении человека. Для поддержания гомеостаза формируется иммунная, нервная, эндокринная системы и т.д. Все системы взаимодействуют друг с другом.

Гипоталамус – узел в основании мозга, в котором происходит слияние систем и формируется единая нервно-эндокринная система.

Физическая индивидуальность составляет такие характеристики человека, как рост, вес, комплекция.

Биохимическая индивидуальность определяется биологическими особенностями человека, связанными с биохимическими обменными процессами на уровне клетки. Н: поведение подростков, беременных женщин, стариков; поведение людей, страдающих определенными заболеваниями.

Соматическая индивидуальность выражает особенности работы отдельных органов, специфику их работы. Физическое здоровье, например, создает привлекательность человека.

Особенности поведения человека описывают особые психофизиологические состояния: бодрость – активность, настроение – эмоциональность, работоспособность – устойчивость показателей труда.

Что влияет на формирование организма и его психики:

5 минут без кислорода превращает мозг в растение, кровоизлияние в мозг (инсульт) также приводит к потере мозгом его функций.

Факторы, влияющие на формирование организма:

  1. Наследственность.

  2. Влияние среды (экология).

  3. Гендерные (половые) отличия.

  4. Этнические особенности.

  5. Возрастные особенности. Скорость обмена веществ у молодых быстрее, чем у стариков. Молодые более эмоциональные, но и более отходчивые.

  6. Тренированность (закаленность).

  7. Соблюдение – несоблюдение режима труда и отдыха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]