Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
psihology_Vedeneev.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
30.96 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Тульский филиал

Контрольная работа

по дисциплине

«Психология»

1 Вариант

Исполнитель: студент 2 курса

Направление подготовки: Б-И

группы дневной

Веденеев П.С

№ зачетной книжки: 11улд12609

Руководитель: Баринова В.И.

Тула, 2012

Содержание

1.Определение и специфика предмета психологии………………………….....3

2.Психологические знания в античный период……………………………..…..8

3.Задание……………………………………………………………………..…..12

4.Список использованной литературы…………………………………………13

Определение и специфика предмета психологии

Психология - наука об общих психических закономерностях взаимодействия человека со средой.

Предметом психологии являются факты психической жизни, механизмы и закономерности психики человека и формирование психологических особенностей его личности как сознательного субъекта деятельности и активного деятеля социально-исторического развития общества.[1]

Психология одна из самых сложных наук, так как носителем психики является головной мозг, самый сложный по строению и закономерностям деятельности орган и механизм. Сами психологические явления очень многогранны, а большинство законов психики до сих пор не изучено. Научиться управлять психическими процессами и явлениями, психическими функциями сложнее, чем чем-либо другим.

Как и любая другая наука, общая психология имеет свои объект, предмет и задачи. Ее объектом являются носители тех явлений и процессов, которые она исследует, а предметом специфика формирования, развития и проявления этих феноменов. Задачи общей психологии определяются основными направлениями ее исследования и развития, а также теми целями, которая ставит перед собой эта отрасль знаний. Основой задачей психологии ка науки является изучение объективных закономерностей функционирования и проявления психических явлений и процессов как результата отражения воздействий объективной действительности. При этом психология ставит перед собой и ряд других задач:

1. Изучать качественные (структурные) особенности психических процессов и явлений, что имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение.

2. Анализировать становление и развитие психических явлений и процессов в связи с детерменированностью психики объективными условиями жизни и деятельности людей.

3. Исследовать физиологические механизмы, лежащие в основе психических явлений, поскольку без их знания невозможно правильно овладеть практическими средствами их формирования и развития.

4. Содействовать планомерному внедрению научных психологических знаний в практику (разработка научных практических методик обучения и воспитания, рационализации процесса труда в различных сферах деятельности).

Слияние предмета и объекта психологии объясняется тем, что человек с помощью психики познает окружающий его мир, а потом на основе этого и свою собственную психику, влияние этого мира на нее. При этом слияние это неоднозначно, имеет очень много форм проявления, которые достаточно сложно изучить.[4]

Выделяют следующие отрасли психологии:

  • общая психология - изучает общие закономерности психической деятельности взрослого человека;

  • возрастная психология - исследует особенности развития психики на различных возрастных этапах; в свою очередь, психические особенности детей и школьников различных возрастов изучает отрасль возрастной психологии, которую называют детской психологией;

  • педагогическая психология - занимается психологическими особенностями обучения и воспитания;

  • социальная психология - изучает взаимоотношения людей в группах;

  • психология труда - рассматривает психологические особенности различных видов трудовой деятельности и т.д.

Психология изучает психические явления: индивидуальные, групповые; внутренние, внешние, то есть процессы, свойства, состояния (например: такие процессы как - воображение, восприятие; состояния аффект, стресс; свойства одаренность, флегматичность).

Методы психологических исследований.

Психология, как и другие науки, использует для сбора научной информации различные методы. Но специфика объекта исследования - психики человека - накладывает свой отпечаток и на возможности использования того или иного метода, и на его результативность.[2]

Методами психологии являются:

1) наблюдение;

2) метод тестов и анкетирования;

3)эксперимент;

4).проективные методики.

Рассмотрим основные методы:

1.)Наблюдение - исторически наиболее древний метод, использующийся практически всеми науками. В психологии нашли применение различные модификации этого метода: самонаблюдение, объективное наблюдение, которое может быть непосредственным и опосредованным, прямым и косвенным, включенным и сторонним, естественным и лабораторным, систематическим и поисковым.

Самонаблюдение или "интроспекция" представляет собой изучение наблюдателем себя, своего внутреннего мира, различных психических реакций.

Прямое наблюдение дает информацию о процессах, доступных качественной и количественной оценке. Косвенное наблюдение используется, когда мы хотим при помощи объективных методов исследовать процессы, не поддающиеся прямому наблюдению, например, степень усталости человека. В этом случае мы можем судить о выраженность этого процесса лишь косвенно, например, по изменению степени концентрации внимания, по количеству совершаемых ошибок.

2). Тестирование - это метод психологической диагностики, в ходе которой используются стандартизированные вопросы и задачи (тесты), имеющие определенную шкалу значений.

Тесты бывают нескольких видов: тест-опросник, тест-задание и проективный тест.

Тест-опросник предполагает ответы испытуемого на заранее сформулированные вопросы, что позволяет судить о его психологических качествах.

Тест-задание дает психологическую оценку действий испытуемого на основе выполнения им ряда специальных заданий.

Тесты также делятся на обучающие (тест-развитие) и оценивающие (тест-успешность).

3). Экспериментом называют метод, при котором исследователь сам вызывает исследуемое явление.

В современной психологии эксперимент является основным методом исследования, что не означает, что его применение абсолютно надежно. С использованием в практике эксперимента связаны искажения, называемые эффектами Розенталя, Хоторна.

Эффект Розенталя связывают с ожиданиями экспериментатора. Когда экспериментатор глубоко убежден, что реакции испытуемых изменятся, то он невольно передает свои ожидания испытуемым различными невербальными (неречевыми) способами, и это может повлиять на их поведение.

Эффект Хоторна возникает, если испытуемым известна исходная гипотеза. В этом случае велика вероятность, что они будут вести себя в соответствии с ожиданиями экспериментатора. Частным случаем эффекта Хоторна является эффект плацебо, при котором врачи, убежденные в эффективности какого-либо лекарственного препарата, передают свою убежденность больным и вследствие этого возникает ожидаемое улучшение здоровья, хотя на самом деле этот препарат такого воздействия не оказывает.

4).Проективные методики

Проективные методики основываются на способности индивидов приписывать свои собственные состояния и качества предъявляемым объектам.

Наиболее известна методика чернильных пятен Роршаха, при проведении которой испытуемым предъявляют карточки со стандартными чернильными кляксами различных цветов и по тому, что они видят в них, оценивается реалистичность восприятия, уровень тревоги, эмоциональное состояние.

При проведении других проективных методик испытуемым предлагают нарисовать дом, дерево, человека, несуществующее животное и по особенностям рисунка судят о состоянии психики индивидов.[5]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]