Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
про рогейн.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
31.07.2019
Размер:
43.47 Кб
Скачать

ПРО РОГЕЙН

Техника

Заявки были поданы заранее. На старте надо было только оплатить стартовый взнос и получить «средства труда»: чип, карту, а компас был свой у каждого.

Итак, пункт первый : Чип.

В руки эту штуку не дают, а прикрепляют пластиковым браслетом к запястью. Браслет как в аквапарке или в отеле. Нам такие давали в Пуэрто-Рико, в отеле, чтоб отличать жителей отеля, у которых все включено, от остальных. Такой браслет выдается с утра на день, и каждый день они разные.

Нам тоже выдали на один день. Точнее, на сутки. Чтобы после финиша забрать этот чип и считать информацию о пройденном командой пути. По правилам, передавать чип другому члену команды нельзя, поэтому снять и вновь надеть, не повредив браслета не возможно. Привязка чипа гарантирует то, что команда проходит дистанцию слитно, а не один бегает, а другой где-то там сидит под кустом и ждет. Ведь между отметкой членов команды должно пройти не более минуты.

Смотрю я на свое запястье и думаю, что делать. Никогда такой штуки не видела. «Иди очисть», -сказал мне капитан команды. В предбаннике базы висит станция, где надо очищать чип. Это коробка 15*20 с отверстием посередине и лампочкой. Оказывается, чтобы очистить, надо острием чипа попасть в отверстие станции. Тогда она радостно запикает и замигает. Так происходит и отметка на дистанции.

Попробовала я: тык, тык, а не попадаю в отверстие. Попросила помощи у случившихся рядом ребят. У них – без проблем. Вот что такое тренировка. Даже чип сам чистится.

Пришлось мне сначала другой рукой помогать. Чип болтается на руке, поворачиваясь вокруг оси. Только отметив с десяток КП стало получаться подносить чип к станции без потерь времени. А потери снизить хотелось. Чтоб не задерживать и тормозить команду во время отметки.

Пункт второй: Карта.

Какая красивая и удобная была карта на этих соревнованиях! Почти метровой длины, цветная, она была надежно заламинирована в пластик. То есть всё видно, но ни размочить ее, ни порвать в пути не представлялось возможным.

Масштаб рогейновских карт меня не радует – в 1 см на карте целых 240 метров местности! По правилам рогейна масштаб карты не должен быть слишком подробным, так что 240 метров в 1см- это очень подробно – для них! Чаще встречается 400 или 500 – это вообще ужас!. А разброс КП, особенно на простых, без рельефа и воды, участках был такой, что перегоны составляли иногда один, два километра

«Голубые глаза», как в песне, озер Карельского перешейка глядели на нас с карты. Названия написаны на финском – раньше была территория Финляндии. Местами было не понятно, как можно найти КП, оно же, на первый взгляд, в воде стоит!

Карта – это главный предмет для рогейнера. Особенно в те 2 часа, которые даются на обдумывание порядка прохождения и прокладывания пути команды. Вот и наша команда, разложив это сокровище на столе, приступила к работе. Мне, если честно, не сильно хотелось обдумывать. Как-то не чувствовала я себя на равных в этом вопросе. «Лидер в команде – опытный, он и проложит. А я выслушаю, восприму и соглашусь», - думала я. А сама во все глаза глядела на карту и прикидывала, как тут что-то можно найти.

Так и случилось. Андрей предложил - против часовой. В восточной части полигона наиболее плотно были расположены КП с наибольшей ценностью. Кроме того, объявлено, что в районе станции Петяярви ведутся разработки поваленного ветром леса. И то и другое рекомендовало рвануть в тот район по светлому времени. Для меня такое количество коричневых черточек рельефа было не внове. Но ночное ориентирование беспокоило. Поэтому других вариантов не предлагала.

Я если честно, завороженная громадными синими пятнами на карте, обозначающими озера, не очень соображала, как лучше. Есть КП – надо бежать. Андрей составлял путь очень экономно, вдумчиво. Кп с номиналом 1 вообще в расчет не брались. Первую очередь глаза искали восьмерки-девятки. Ну, что ж, попробуем все это разыскать на местности! Свою задачу я на первые три часа определила как «не отставать и никуда не ухнуть».

Пункт третий: Компас.

Недавно я лишилась компаса. Вдруг нету – и все. Куда пропал, как мог вывалиться по пути на тренировку – не было понятно. Пришлось купить новый, с почти мгновенной стабилизацией. «Как у Храмова(6-кратного Чемпиона мира из Краснодарского края), сказал мне Дима Сомов, когда я покупала его.

Компас – на пальчик, и в той же руке карта.

Занятно, что Андрей Молотков тоже пользуется таким компасом – на пальчик. У нас ни один ветеран такого компаса не признает. Все к компасам «дощечкой» привыкшие. А мне, когда начинала заниматься, молодые ребята сказали, что, конечно, быстрее и удобнее такой. И я очень скоро к нему привыкла, мне он очень нравится.

Чисто по азимуту мы бегали мало. Потому что, в основном, ориентировались в темноте – 14 из 24 часов было темное время. Передвигаться приходилось, большей частью, по дорогам. Но выходить на КП, сверять направление, выбирать нужную дорогу без компаса было бы невозможно.

Одежда.

Получается, что мы заложники своей одежды. Чем больше наденем – тем жарче бежать. Чем больше с себя снимешь – тяжелее рюкзак. Поэтому очень важно выбрать золотую середину. Не мало взять одежды, и не много. На вопрос, в чем это вы там бегаете, Андрей отвечал, что в обычной спортивной одежде, а под низ надевают термобелье. Не совру, что не знаю, что это такое, но никогда не имела такой одежды. Пришлось обойтись обрезанными теплыми, с добавлением пуха, колготками, беговыми эластичными брюками, спортивным топом, чтоб ничего не тряслось, что может трястись, и футболкой с длинным рукавом. Очень бы здорово было бы сверху еще надеть беговую стеклянную майку с коротким рукавом, она же немного отражает ветер. Но я ограничилась тонкой флиской и гортексовой дочкиной курткой. Пуховый жилет просто забыла дома. Его уважительно повесили на плечики, и он мне на глаза не попался при сборах. Он бы тоже не помешал. И конечно, перчатки, шапка. Рада была, что взяла с собой сухие носки. После хождения по болоту, которое доконало не только Андрея, но и мои новые непромокаемые кроссовки, переодевание в сухое было очень кстати.

Обувь

Я очень переживала о том, в чем побегу. У меня были только летние белые беговые кроссовки, в которых я тренировалась на Хайнане. Надеть их на дистанцию, где грязь, и холодно, и вода, мне казалось делом немыслимым. Они же не только белые, но и в дырочках все для лета, для вентиляции! Но постфактум я могу сказать, что такие бы тоже сгодились, только их надо было иметь двое. Одни могли бы не выдержать и развалиться. Они легкие, но подошва мягкая, и не особо защищает стопу.

Поэтому были куплены кожаные кроссовки с плотной подошвой и рифлением «вибрам». Покупка себя оправдала. Может, потому и выиграли, что в новых тапках? Есть у нас в Сочи такая примета. Купит себе кто-нибудь новые шиповки – и на пьедестале.

Оказалось, что такой длительный бег имеет свои особенности. Некоторые стирают ноги до волдырей и кровоточащих ран. Поэтому эти несгибаемые мужчины Беляев и иже с ними перед дистанцией заклеивают каждый палец пластырем! Вот это было ново!

А меня супруга Андрея Молоткова напугала ужасными потёртостями и порекомендовала намазать ноги вазелином. Несмотря на то, что я ухаживаю за ногами, и только сегодня с утра наносила комплекс по уходу за ступнями орифлейм, поколебавшись, решила от совета не отказываться. Другое дело, что его тогда надо было наносить каждый раз, как переодевались носки или нога промокала, чего я не делала. Так или иначе, но натерла я лишь небольшую водянку на пятке после того, как кроссовки в болоте промокли и стали болтаться на ноге.

Здесь было бы уместно и надевание кроссовок с шипами. Так как мы бежали часов 6-8 в общей сложности, мне это могло помочь быстрее преодолевать необходимые километры.

Природа

Рогейнеры – что за люди? Вот мне было интересно, как и почему люди занимаются таким трудным делом – бегу днём и ночью, работают на износ, не спят, проходят и пробегают немерянное количество километров. Во имя чего? Что, мазохисты, что ли, себя мучить?

Глядя на них, я поняла, что у каждого своя правда и свой счет личным победам. Кроме того, есть и такие, для которых и результат не важен, главное - пребывание в тусовке занятых интересным делом людей. Компания такая – и все тут.

Сюрпризом было, когда Коля Беляев, победитель Red Fox-овской гонки, покоритель Арктики, короче, заслуженный, спортивный донельзя человек, спросил меня после соревнований: «Ну, как места? Понравились?»

Это приоткрыло завесу еще одной причины, по которой большая часть людей здесь. Только так, за один присест, за один забег можно посмотреть и Петтяярви, и Журавлиное. Иначе надо было бы несколько поездок. Для меня, избалованной картинами субтропических пейзажей, северная природа несет особую ценность. Тут всего мало, очень экономно, но какого же качества! Если луна, так весь остроконечный частокол хвойного леса и бледные облака впридачу. Если гладь озера – то и окружающий лес, и небо, отраженное до черточки. А какие нам встретились места уже в конце пути! Потаённые, нетронутые, неисхоженные! Везде ковер мха и лишайников, где тонет нога. Живописные пни, темноватая чаща хвойников.

Так что красоты, которые видишь, как выяснилось, играют далеко не последнюю роль.

Кроме того, 24 часа с природой наедине. Кто она тебе, друг она или враг? Как сказать этому лесу, озеру, небу: «Мы одной крови!». Люди, которых я здесь увидела, знают этот язык, умеют быть наедине и находить счастье в этом.

Нюансы

В смешанной команде всегда есть шероховатости, с которыми все справляются по- своему. Я с беспокойством думала, как решится « туалетная» проблема. Но, когда вопрос назрел, Андрей просто сказал мне: «Пройди вперед немного, я тебя догоню!». Раз - и нет проблемы.

Потом и я подстроилась, поняв, что для экономии времени лучше «ловить момент» и делать свои дела синхронно, когда попросят догнать или подождать.

Проблемой казалась и еда. Заранее меня спросили, что я ем на дистанции. Ответить вразумительно на этот вопрос я не смогла. Еще бы: всего-то два раза участвовала в рогейне 6 часов. Да и то. В первый раз взяла на дистанцию бутерброды с каким-то мясом и сыром, и в добавок шоколад. Съели с подружкой эти бутеры. Потом долго вспоминали, что их ели. Потому что перевариваться они не хотели и стояли колом где-то внутри. Разжеванный и проглоченный шоколад застрял где-то в пищеводе, и каждый кусочек чувствовался при тряске от бега. На марафоне съела на дистанции энергетический гель, и живот так скрутило, что деваться не знала куда, побежала быстрее, чтоб усталостью заглушить боль в животе. А на последний рогейн в меню были глюкоза, аскорбинка с витамином С, а также батончики мюсли – тоже не лучший вариант. Они в кармане растаяли, и пришлось их выгрызать из бумажки. Да и, если честно, сладкого не хотелось…

«Ты то-то ешь?» – « Нет», - зачем-то сказала я. - «А то-то?» – «Нет»… «Тогда ТЫ БЕРЕШЬ ЕДУ САМА, С УЧЕТОМ, ЧТО ЕДИМ 1 РАЗ В ТРИ ЧАСА.» Что ж. 24:3=8. То есть надо 8 перекусов. На столе в кухне мы с Колей, сыном моей подруги, приготовили 8 пакетиков с едой. Там были блинчики с творогом, финики, изюм, бутерброды с сыром. Когда мы едем в машине с ребятами на соревнования, очень хорошо идут у нас блинчики, сделанные по типу шаурмы, то есть завернутые в тонкий армянский лаваш. Я их делаю с петрушкой, салатом, мягким сыром, натертой морковкой, нарезанным мелко огурчиком, крабовым мяском… Вот и сейчас попыталась из местных продуктов смастерить что-то подобное. На дистанции выяснилось, что есть такое блюдо практически невозможно, потому что армянский лаваш питерской выделки настолько дубовый на следующий день после изготовления, что его не разгрызёшь . Да и все содержимое как-то было не к месту в холодных сумерках карельского леса. Так что пришлось это принести назад. Понравились сладкие блинчики, сыр Виола и сухофрукты. Очень помогли мне под конец уже крошечные коробочки с джемом и медом – по чайной ложке, 5 г. Глотнешь на бегу – и сил прибавилось!

Всего этого у меня было на двоих - на всякий случай, если еды не хватит. Что точно вернемся на базу, мы не решили, поэтому ничего не оставили, все пришлось взять. Да еще бутылку с водой, да еще МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ТЕРМОС с чаем. Чай был попробован только вечером, когда стемнело и похолодало. К тому моменту он остыл и особой теплоты и радости не прибавил. А вот рюкзак утяжелил значительно. Мне кажется, я даже не вынула термос из рюкзака и после ночной перевалки на базе. Так спокойнее – есть термос. С чаем.

Выяснилось, что Андрей на дистанции практически не ест. Все мои попытки угостить или накормить, поделиться чем-либо не увенчались успехом. Были у него какие-то блины или бутерброды, которые он и ел. Даже финики не елись, один раз глюкоза.

А у меня моменты опустошения были несколько раз, и при этом мы куда-то неслись, и неудобно было тормозить для меня одной… У меня второй перекус случился, когда искали КП на болоте. Не нашли, Андрей пошел по тропе - обойти остров и обшарить все, что можно, а я села под дерево и решила поесть. Ну, сколько можно – в пути десятый час, а ели всего однажды! Ничего, меня не поругали. Тогда у нас КП не получалось найти, все мысли были там. А после отдыха - нашлось! Случайно Андрей его обнаружил, совсем не на том месте, где оно должно было быть на местности, но нашёл же!.