Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы выбора (нач.ХХв.).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
168.96 Кб
Скачать

Проблемы выбора исторического пути развития

России в начале ХХ века

(Методические указания)

Введение

Целью данного методического пособия является оказание помощи студентам в осмыслении многих сложных проблем исторического развития России, стоявшей на рубеже ХIX-ХХ вв. перед выбором цивилизационного пути, по которому шли уже ведущие страны мира. Общепризнанно, что мировое сообщество в начале XX века вступило в период глобальной истории. Население планеты перевалило за I млрд. 600 млн. человек. Становилось заметным усиление асинхронного движения стран по оси исторического времени. В развитии мировых цивилизаций, по утверждению исследователей, наступил новый уровень исторического синтеза. Это подтверждается характером изменений, в основе которых лежали следующие причины: переход ведущих стран в индустриальную стадию развития; приверженность этих стран идее национального государства на гражданской основе; завершение колонизации огромных территорий планеты и передел сфер влияния на традиционные общества Востока и постепенное усиление вестернизации этих обществ; неравномерность экономического и социально-политического развития стран и, как следствие этого процесса, рост милитаризма, формирование военно-политических блоков и союзов, первые войны новой эпохи; антиколониальные и демократические революции в целом ряде стран Азии и Америки.

Среди других факторов необходимо отметить вое более усиливающийся процесс урбанизации в странах Европы и США (более З/4 населения Англии проживало в городах, в Германии - более половины, во Франции и США - около 40 процентов). Заметно повысился уровень грамотности жителей ведущих стран. Все более проявлялась самостоятельность светской и духовной ветвей власти, что отразилось и на сфере образования. Первой страной, принявшей закон об отделении церкви от государства и от школы, стала Франция.

Существенной характеристикой духовного облика народов этих стран было то, что в ментальности населения преобладали ценности городской культуры, приоритет отдавался рациональному устройству общественной жизни, признанию прав человека. На смену сознанию, для которого было характерно мифологизированность, пришло научно-материалистическое видение и понимание мира, окружающей действительности. Властные структуры государства и общество в целом поддерживали, создавали условия для утверждения индивидуализма, свободы личности и свободы предпринимательства.

В социальной сфере усиливался процесс формирования правового государства и гражданского общества, классовая дифференциация. Достигнутый уровень развития, зрелости общественно-политических движений и партий способствовал развитию парламентаризма, формированию механизмов сглаживания социальных противоречий, развитию общественного самоуправления и децентрализации государственного управления во многих сферах жизни. Массовым становилось профсоюзное движение, насчитывавшее к началу первой мировой войны свыше 13 млн. участников. В рядах партий социал-демократической направленности состояло свыше 4,2 млн. человек. Представители этих партий создавали парламентские фракции в 24 странах. Шла постоянная и небезуспешная борьба за улучшение условий труда и жизни людей. Существенным результатом этой борьбы можно считать снижение средней продолжительности рабочей недели, например, в США до 54 часов, в странах Европы - до 60 часов. Повышался уровень заработной платы рабочих, в среднем на 30-50 процентов за последнюю треть XIХ века. Скорее всего благодаря определенным успехам в социальной борьбе и политике властных структур в данном направлении население европейских стран и североамериканского континента поддерживало колониальную политику своих правительств.

Хорошо известно, что развитые в экономическом отношении страны стремились с наибольшей выгодой применять финансовый капитал. Подтверждением этому может служить пример Англии, которая к началу первой мировой войны имела от вложения капитала или от инвестиций в другие страны ежегодно прибыль в 200 млн. фунтов стерлингов. Для сравнения: вся промышленность давала доход в 50 млн. ф.ст. Наряду с Англией государствами-рантье стали Франция, Голландия, Бельгия.

Россия, стремительно набиравшая темп в своем развитии, имевшая многочисленные особенности в социально-экономическом и общественно-политическом развитии, стремившаяся встать вровень с ведущими странами, к началу ХХ века мучительно пыталась решать проблему цивилизационного выбора путем революции или реформ.