Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примеры анализа собственных уроков.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
48.64 Кб
Скачать

Примеры анализа собственных уроков Анализ своего урока №1

Дата проведения: 11.09.2014 11:30 – 12:35

Практикант: Класс: 4б

Свой урок в 4б классе я начала с проверки домашнего задания: каждый подготовил рассказ «Мой класс».

Затем мы повторяли выражение Ilya. Сначала я спросила ребят, что они знают об этом выражении (перевод, с каким предлогом идет дополнение, если выражение стоит в отриц. Форме итд.), затем мы проделали несколько упражнений.

Во время перерыва я посоветовалась с учителем насчет оценок за домашнее задание и работу на уроке, и уже в конце занятия объявила их.

После перерыва я приступила к изучению новой темы - числительные.Сначала я попросила ребят посчитать до 10, до 20. Затем ученики записали десятки (от 40 до 100) в словарь. Я им также попыталась объяснить способы образования некоторых числительных - как сказать по-французски 91, 83. Однако перед занятием мне не удалось самой повторить тему числительных, я ошиблась в написании числительногоvingt(а я писала на доске!). Но меня исправили сами ребята, потому что они списывали с учебника (спросили как нужно писать это числительное).Считаю недопустимым такой промах– в дальнейшем планирую повторять материал, которому буду обучать детей, особенно если возникают сомнения, как и случилось на этом уроке.

Ребятам я задала выучить числительные, подготовиться к диктанту.

В целом считаю, что урок провела удовлетворительно, однако мне стоило повторить особенности числительных перед тем, как обучать этому детей.

Также нужно сказать, что дисциплина нарушалась в ходе введения нового материала, и мне приходилось делать довольно строгие замечания ученикам. После занятия учитель мне посоветовала не бояться иногда ругать учеников, тем более, если дисциплина мешает ведению урока. На следующем занятии постараюсь учесть все советы и замечания.

Анализ своего урока №2

Дата проведения: 12.09.2014 11:30 – 12:35

Практикант: Класс: 4б

Тип урока – комбинированный.

Я начала урок с повторения материала,который мы прошли на прошлом занятии: ребятам было задано выучить числительные для диктанта. Мы прочитали числительные вслух (хором). Затем ребята написали диктант – написали очень хорошо.Однако на это ушло больше времени, чем я ожидала.

Потом мы продолжили тему числительных – ребята научились решать примеры, используя французский язык: они знают, как сказать «минус», «плюс», «умношить», «равно». Учитывая мои прошлые ошибки, я повторила самостоятельно тему числительных.На уроке чувствовала себя намного увереннее.

До конца модуля оставалось еще 5 минут, но я предусмотрела, что, возможно, мы закончим раньше, поэтому я предложила ребятам игру: на доске написала числа (цифрами), вызвала одного человека к доске. Я читала числа в случайном порядке, только один раз, а стоявший у доски должен был зачеркивать числа, которые я произносила. Остальные должны были следить за действиями стоявшего у доски, и, если он делал ошибку, то ребята должны были поднять руку.

Девочка, которую я вызвала к доске, была не самой сильной в классе, однако она прекрасно справилась с заданием. Вообще нужно сказать, что когда я предложила ребятам поиграть, они все тут же оживились, и все (!) подняли руки, чтобы поучаствовать. Они хотели поиграть еще, но уже прозвенел звонок на перемену.Однако их интерес к игровой форме занятий меня задел, и в дальнейшем я хочу это использовать для планирования внеклассного занятия.

Вторая частьзанятия была посвященаработе над текстом– ученики его читали и переводили. Записали в словарь новые слова. Ребята охотно читали и переводили текст.

Я предполагала, что мы успеем на уроке еще и ответить на вопросы к тексту, но мы не успели этого сделать, поэтому я задала их на дом.

На прошлых занятиях я замечала за собой, что когда я начинаю урок, я стараюсь говорить с детьми исключительно на французском, но с течением урока все больше и больше перехожу на русский. На этом занятии я решила внимательно следить за своей речью, и говорить с детьми на французском в течение всего занятия.Считаю, что мне это удалось, буду дальше стараться следить за этим.

Вообще заметила, что с каждым занятием я все увереннее чувствую себя в качестве учителя, постараюсь развивать в себе это дальше.