Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерная программа.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
47.6 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Примерная программа по дисциплине

ХИМИЯ:

ОБЩАЯ И БИООРГАНИЧЕСКАЯ

БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Для специальностей:

040100 - Лечебное дело

040200 - Педиатрия

040300 - Медико-профилактическое дело

Москва

2004

Министерство образования Российской Федерации

Составлена в соответствии с

Государственными образовательными

стандартами по соответствующим

специальностям высшего

профессионального медицинского и

фармацевтического образования

УТВЕРЖДАЮ

ОДОБРЕНО

СОГЛАСОВАНО

Руководитель

Департамента

содержания высшего

профессонального

образования

Минобразования

России

Заместитель председателя совета учебно-методи-

ческого объединения по

медицинскому и фарма-

цевтическому образованию

вузов России, проректор

ММА им. И.М.Сеченова

Руководитель

Департамента

профессиональной

подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении

Минздрава России

Л.В. Попов

И.Н. Денисов

С.Б.Шевченко

25.05._2004 г.

24.12. 2003 г.

25.12. 2003 г.

Примерная программа по дисциплине

ХИМИЯ:

ОБЩАЯ И БИООРГАНИЧЕСКАЯ

БИООРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Для специальностей:

040100 - Лечебное дело

040200 - Педиатрия

040300 - Медико-профилактическое дело

Москва

2004

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Примерная программа по дисциплине «Химия: общая и биоорганическая. Курс Биоорганическая химия» разработана в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по специальностям: 040100 - Лечебное дело, 040200 - Педиатрия, 040300 - Медико-профилактическое дело, а также на базе действовавшей программы по биоорганической химии для студентов лечебных, педиатрических и медико-профилактических факультетов медицинских вузов (2000).

В основу примерной программы положен системный подход к построению всего курса на единой теоретической основе, базирующейся на представлениях об электронном и пространственном строении органических соединений и механизмах их химических превращений. Материал представлен в виде двух крупных разделов «Биологически важные классы органических соединений» и «Биополимеры и их структурные компоненты. Липиды».

В примерной программе учтена интеграция с медико-биологичес-кими дисциплинами, в частности, уделено внимание биологически важным соединениям (сложным тиоэфирам, коферментам и др.), биологически важным реакциям (реакции альдольного присоединения, алкилирования, ацилирования, окисления и восстановления и др.), химической основе действия ферментов и коферментов (пиридоксалевый катализ, система НАД+  НАДН и др.).

Учитывая современный подход к интерпретации многих заболеваний (сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических и др.) с точки зрения «болезней оксидативного стресса», усилено внимание к процессу пероксидного окисления липидов, обнаружению конечных продуктов окисления в лабораторной диагностике, ингибированию пероксидного окисления с помощью антиоксидантов. В связи с тем, что этиология ряда заболеваний связана с экологическими проблемами, в программу включены некоторые вопросы экологического плана, например, хелатирование как способ выведения из организма тяжелых металлов.

В преподавании курса «Биоорганическая химия» используются традиционные формы обучения  лекции и лабораторные занятия, которые дополняются самостоятельным изучением студентами отдельных разделов программы.

Небольшое число часов, отводимых на лекционный курс, предопределяет проблемный характер лекций и необходимость освещения в них ключевых вопросов программы. Материал лекций должен быть максимально систематизирован и обобщен. Лекции должны служить направляющим руководством самостоятельной работой студентов. Для повышения эффективности лекций и выработки у студентов творческого, активного восприятия предмета целесообразно использовать раздаточный материал (схемы реакций, табличные подборки и т.п.), освобождающий в ходе лекций время на умственную деятельность.

Актуальным является вопрос организации самостоятельной работы студентов и отбора содержания этого вида деятельности. Эта форма работы находится в стадии становления и развития и здесь, естественно, нет и не может быть готовых рецептов. Каждая кафедра, исходя из накопленного педагогического опыта, должна определить собственный наиболее эффективный путь.

Важным при организации самостоятельной работы является соблюдение принципа индивидуального задания. Студент при его выполнении должен испытывать необходимость обращения к учебнику, справочному материалу, таблицам с константами и проявлять творческую активность в достижении поставленной цели. Аудиторная самостоятельная работа студентов может включать решение проблемных и ситуационных задач, выполнение некоторых экспериментальных работ и т.п.

Определенную трудность для студентов при изучении курса «Биоорганическая химия» с использованием химических формул в плоском изображении составляет формирование правильных представлений об истинном пространственном строении многих биологически активных веществ. Именно эти представления особенно важны для студентов медицинской специальности, учитывая, что стереоспецифичность является фундаментальным свойством биологически активных веществ и сложных структур, составляющих основу живой материи, а также протекающих в организме химических процессов. Очень полезной формой обучения в этом плане является использование современных компьютерных программ, способных давать изображение молекул в виде различных молекулярных моделей. Исходя из многолетнего опыта работы кафедры органической химии ММА им. Сеченова наиболее эффективный результат был получен при внедрении в учебный процесс цветного видеофильма «Стереохимия органических молекул», созданного сотрудниками кафедры. Отличительно особенностью этой формы обучения является высокий уровень наглядности, способствующий формированию как статических, так и динамических стереохимических представлений.

Курс «Биоорганическая химия» является фундаментом для усвоения ряда дисциплин, связанных с изучением процессов жизнедеятельности организма (биохимия, молекулярная биология, физиология, фармакология и др.). Объединяющим началом этих научных направлений служат вещества, лежащие в основе процессов жизнедеятельности. Биоорганическая химия является областью науки, изучающей строение и механизм функционирования биологически активных молекул с позиций органической химии.

Тематический план лекций и лабораторных занятий представляет собой принципиальную логическую структуру биоорганической химии, форма реализации которой определяется кафедрой. Для изложения каждой темы отводится 1 час лекционного времени. Лабораторное занятие рассчитано на 3 часа.

На лабораторных занятиях материалы программы находят дальнейшее развитие и закрепление через стадию экспериментальной работы. Ряд разделов программы изучается только на лабораторных занятиях (например, номенклатура органических соединений, изомерия и др.). На лабораторных занятиях необходимо добиваться усвоения и закрепления предусмотренных программой умений и практических навыков. Контроль за усвоением знаний осуществляется в виде трех контрольных работ. Кроме этого систематически проводится текущий контроль усвоения отдельных тем и контроль выполнения лабораторных работ.

Текущий контроль, по усмотрению кафедры, может осуществ-ляться письменно по билетам, включающим от 3 до 5 вопросов. В каждом билете должны содержаться вопросы для контроля теоретических основ изучаемой темы, главным образом, реакционной способности классов соединений, а также вопросы для контроля знания фактического материала по данной теме. Желательно использовать и тестированный контроль.

Завершающей формой контроля является экзамен. Экзамен рекомендуется проводить письменно с использованием комплексных билетов, либо в форме тестов. Комплексный экзаменационный билет должен состоять из набора вопросов, репрезентативно отражающих все модули примерной программы «Биоорганическая химия».

Целью курса «Биоорганическая химия», как учебной дисциплины, является формирование знаний взаимосвязи строения и химических свойств биологически важных классов органических соединений, биополимеров и их структурных компонентов, т.е. платформы для восприятия биологических и медицинских знаний на молекулярном уровне.

Конечная цель изучения курса «Биоорганическая химия» в медицинских вузах состоит в формировании системных знаний о закономерностях в химическом поведении основных классов органических соединений во взаимосвязи с их строением для использования этих знаний в качестве основы при изучении на молекулярном уровне процессов, протекающих в живом организме.