Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
77.82 Кб
Скачать
  1. Знаковая природа языка

Знак- есть материальный объект, используемый для передачи информации. Проще говоря, все, при помощи чего мы можем и хотим что-то сообщить друг другу, есть знак. Существует наука-семиотика (греч. Semeion- знак), изучающая всевозможные знаковые системы.

Наука, занимающаяся изучением знаков, знако­вых систем и языков, созданных на их основе, назы­вается семиотикой.

СЕМИОТИКА (от гр. - semeion- признак, знак) - наука о знаках.

Одной из важнейших знаковых систем, создан­ных человеком, являются естественные, или разго­ворные, языки. Однако семиотика, как общая наука о знаках, занимается изучением не только естественных языков. В ее ор­биту попали такие явления культуры, как кино, те­атр, живопись, архитектура и т.д. Более того, и сам человек является объек­том изучения семиотики.

Американский философ и логик ЧАРЛЬЗ ПИРС (1839-1914), основатель прагматизма как философского течения и семиотики как науки, определял знак как нечто такое, зная которое, мы узнаем нечто большее. Всякая мысль - это знак и всякий знак - это мысль. СЕМИОТИКА - наука о знаках.

Американский семиотик ЧАРЛЬЗ МОРРИС (1901-1979), последователь Чарльза Пирса, выделял три раздела семиотики:

СЕМАНТИКА (от гр. оцца - знак ) - отношения между знаком и предметом, обозначаемым им.

СИНТАКТИКА (от гр. owra^ig - строй, связь) - отношения между знаками.

ПРАГМАТИКА ( от гр. лрауца -дело, действие)- отношения между знаками и теми, кто использует эти знаки (субъектами и адресатами речи).

Основоположником структурной лингвистики принято считать швейцарского языковеда Ферди­нанда де Соссюра (1857-1913), который высказал ряд принципиальных положений, оказавших значи­тельное влияние на дальнейшее развитие науки о знаках. В частности, он выделил три основных ас­пекта изучения знака и знаковой системы:

синтактику - внутренние, структурные свойства знаковых систем, правильность построения знаков,

семанти­ку - отношение знаков к обозначаемому (содержа­ние знаков) и прагматику - полезность, ценность знака с точки зрения пользователя - интерпретато­ра знака. Соссюр пришел к заключению, что лингви­стика может рассматриваться как составная часть науки, названной им семиологией (современное название - семиотика), целью которой является изучение природы знаков и законов, ими управля­ющих.

Окончательно наука, изучающая любые системы знаков, применяемых в человеческих обществах, сформировалась благодаря работам американско­го математика Чарльза Пирса (1839-1914), кото­рый, собственно, и предложил для нее название се­миотика. Пирс считается одним из основателей со­временной семиотики. Важнейшая его заслуга со­стоит в том, что во главу угла он ставил человека как создателя и интерпретатора знака.

По Пирсу, любой знак имеет три основные ха­рактеристики: 1) материальная оболочка, 2) обо­значаемый объект, 3) правила интерпретации, уста­навливаемые человеком. Пирс создал классифика­цию знаков, разделив их на три группы. К первой он отнес иконические знаки, то есть имеющие сходство с обозначаемым (примером может служить портрет или фотография человека).

Ко второй - конвенци­ональные (условные), которые не имеют ничего об­щего с обозначаемым, это большинство слов любо­го разговорного языка.

Наконец, к третьей группе он отнес так называемые индексальные знаки. Это знаки, которые связаны с обозначаемым по смеж­ности, то есть не будучи похожими на обозначаемый предмет, они тем не менее вызывают опреде­ленные ассоциации с ним. Таковыми являются не­которые дорожные знаки - например, знак, пред­ставляющий собой две параллельные линии, сужа­ющиеся к концу наподобие бутылки, указывает, что дальше дорога сужается.

В семиотике имеются три раздела, в каждом из которых знаки и знаковые системы изучаются с различных точек зрения (см. рис. 8). Эти разделы назы­ваются: синтактика, семантика и прагматика [55].

Синтактика изучает особенности строения зна­ков, правила их построения и правила составления их комбинаций (синтаксис знаковых систем).

Семантика изучает смысловое содержание зна­ков и их комбинаций.

Прагматика изучает особенности использова­ния знаков в процессе коммуникации, устанавлива­ет правила действия получателя знака в контексте той или иной знаковой ситуации.

В семиотике знак понимается в широком смысле как материальный объект, которому при определенных условиях (как говорят ученые: образующих знаковую ситуацию) соответствует некое «значе­ние», могущее быть чем угодно - реальной или вы­мышленной вещью, явлением, процессом, фантас­тическим или сказочным существом, абстрактным понятием.

ФЕРДИНАНД ДЕ СОССЮР (1857-1913), великий швейцарский лингвист, оказавший огромное влияние на лингвистику XX века, предложил свою знаковую теорию языка.

Язык - это система знаков, выражающих понятия. Язык можно сравнить с другими системами знаков, такими, например, как азбука для глухонемых, военные сигналы, формы учтивости, символические обряды, оперение самцов, запахи и т.д. Язык только наиважнейшая из этих систем.

СЕМИОЛОГИЯ наука, изучающая системы знаков в жизни общества.Лингвистика - часть этой общей науки.

СЕМИОТИКА - синонимичный термин для соссюровского слова семиология, более употребительный в современной лингвистике.

Согласно Ф. де Соссюру языковой знак - это не связь вещи и ее названия, а совокупность понятия и акустического образа.

ПОНЯТИЕ - это обобщенный, схематичный образ предмета в нашем сознании, наиболее важные и характерные черты данного объекта, как бы определение предмета.

Например, стул - это сидение с опорой, ножками и спинкой.

АКУСТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ - это звуковой идеальный эквивалент звука в нашем сознании. Когда мы произносим слово про себя, не двигая губами и языком, мы воспроизводим акустический образ реального звука.

Обе эти стороны знака имеют психическую сущность, т.е. идеальны и существуют только в нашем сознании.

Акустический образ по отношению к понятию в некоторой степени материален, так как он связан с реальным звуком. Доводом в пользу идеальности знака служит то, что мы можем говорить сами с собой не двигая ни губами, ни языком, произносить звуки про себя.

Таким образом, знак - двусторонняя психическая сущность, состоящая из означаемого и означающего. Понятие - означаемое (фр. signifie) Акустический образ - означающее (фр. signifiant).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]