Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекс_ия_праакт.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
190.46 Кб
Скачать

1. Слово как знак. Внутренняя форма слова.

1. Говорят: «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». Какая важнейшая функция слов стоит за этим высказыванием?

2. Некоторые ученые утверждают, что каждый язык членит действительность по-своему. Какие доводы выдвигаются в пользу этого?

3. Почему язык людей нередко называют языком слов? Как вы понимаете загадку (и соответствующую пословицу) «Не мед, а ко всему льнет»?

4. Что такое знак? Что может быть знаком? Приведите примеры.

5. Что такое семиотика? Какие три типа знаков выделяет современная семиотика?

6. К каким типам относятся следующие знаки:

а) звездочки на погонах офицера, обозначающие его чин; б) дорожный знак «Осторожно, дети»; в) знак «Аварийный выход» (человечек, бегущий к двери); г) крест в христианстве и полумесяц в исламе; д) пояс того или иного цвета у мастеров восточных единоборств; е) обозначенный на дороге переход «зебра»?

7. Слово есть знак. Объясните это положение. Отчего звуковые комплексы БМОЛА, ВАОАТХ, НГТХЕНК не могут считаться словами русского языка?

8. Какова семиотическая структура слова? Какова функция каждой структурной составляющей? Что такое план содержания и план выражения (означаемое и означающее)?

9. Каковы способы существования означаемого (смысла) в слове? Как образуется «семантический треугольник»? В чем состоит отличие значения-денотата от значения-сигнификата?

10. По какому признаку различаются самостоятельные и служебные слова? Почему термин «самостоятельные» предпочтительнее термина «знаменательные»?

11. На какие классы слова языка делятся по семиотическому критерию? Как это отражено в грамматике?

12. Что такое «внутренняя форма» слова? Какие слова являются мотивированными, а какие – немотивированными?

13. Установите, по какому признаку даны названия следующим предметам. Как называется дисциплина, занимающаяся этим вопросом? Можно ли по характеру номинации объекта судить о возрасте соответствующего слова?

Букварь, мыло, напёрсток, крыша, свеча, мельница, качели, ледокол, вертолёт, водомёт, горихвостка.

14. Попытайтесь определить, какой признак положен в основу следующих наименований:

защита, азбука, петух, пир, сливки, грабли, огород.

15. Подумайте, соответствует ли современному значению внутренняя форма слов:

столяр, стрелять, бельё, чернила, бутерброд?

16. Пользуясь этимологическим словарём, выявите слова, исторически образованные от одного корня, но подвергшиеся деэтимологизации:

жизнь, перстень, окно, устье, позвонок, крыша, вести (глаг.), невеста, кольцо, мех, рубль, домна, жир, великолепный, вожжи, перчатка, звено, заочный, ведьма, колесо, крыло, живой, мешок, дуть, рубаха, устный, напёрсток, нелепый, крыть, очки, живот, коляска, рубить, вождь, надменный, весло, наизусть, крыльцо.

17. Внутренняя форма слова раскрывает точку зрения на мысленный объект, названный этим словом. Осуществите этимологический анализ слов и установите по их внутренним формам, как мыслились некогда следующие объекты, процессы или признаки и какие связи с действительностью обнаруживают соответствующие представления:

мешок, надменный, важный, мнительный, уплетать (быстро и жадно есть), мошенник, простыня, устье, понимать, память, ведьма, наволочка.

18. Горе и печаль – это психическое состояние подавленности (более или менее интенсивное). Что обнаруживает анализ внутренних форм у слов горе и печаль? Как выглядят с этой точки зрения слова подавленность и грусть, связанные с тем же представлением?

19. Перчатка и рукавица защищают руку от холода (агрессивных внешних воздействий). Как связано устройство этих объектов с внутренними формами слов перчатка и рукавица?

20. Бык и пчела представлялись древними одинаково, что обнаруживает внутренняя форма этих слов. В таком же отношении находятся крук (южн. диал. «ворон») и грач. Объясните это положение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]