Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
личность 1.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
99.84 Кб
Скачать

ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ

Задание 1

Ссорятся два древнекитайских мыслителя, высказывая разные суждения о человеке и обществе. Послушаем их. Мэн-цзы:

— Я думаю, что человек от природы добр. Злым он становится только в голодные годы или, например, при дефиците. Поэтому главное состоит не в том, чтобы переде­лывать человека, а в том, чтобы создать для него человече­ские условия существования. И тогда он будет добрым и хорошим.

Сюнь-цзы:

— Что же это за доброта, которая может существовать только в достатке? Нет, человек от природы алчен, эгоистичен, зол, асоциален. Иначе зачем же правители, государство, воспитание, наказания и поощрения, вся система власти над человеком? Мэн-цзы слишком просто решает проблему. Нельзя считать нравственным того, кто не совершает преступлений только из страха. Ослабнет страх — и человек без внутренних нравственных тормозов тут же станет преступником. Так или иначе, я думаю, что человек от природы зол.

Нельзя сказать, что полностью прав кто-то один. В людях изначально заложено и доброе и злое, но в разных пропорциях.

Мэн-цзы говорит, что злость развивается в человеке, когда возникают какие-то критические ситуации, трудности. Но есть много примеров, когда человек не терял своей человечности даже в самой жестокой ситуации. Что касается «человеческих условий», здесь я с мыслителем отчасти согласна (вспоминается почтальон Печкин: «Это я раньше почему вредным был? Потому что у меня велосипеда не было!»), постоянные неудобства, проблемы (пробки или грязь на улице) могут сделать человека более озлобленным, но не на 100% «злым». Решение этих проблем вернет все на свои места.

Если человек изначально асоциален, в нем больше «плохого», то ему необходимы системы власти и контроля, чтобы совсем не слететь с катушек. Человек же «добрый» способен рассуждать здраво, логично, учитывая мнение окружающих, и в определенной мере сам является для себя и контролем, и властью.

Задание 2.

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ВЫРАЖЕНИЯ «Жизненный путь личности».

Надо говорить «жизнен­ный путь индивида.

Личностью становятся под влиянием многих факторов, главный из которых — окружающая социальная среда. Если она отсутсвует (дети-маугли), человек не сможет пройти социализацию и стать личностью. Понятие «жизненный путь» предполагает временной отрезок, который отведен человеку от момента рождения до смерти. Формирование личности начинается не с момента рождения, поэтому правильнее говорить «жизнен­ный путь индивида».

СТИМУЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Авторитарная личность

Под таким названием в 1950 г. опубликована ставшая классической книга Т. Адорно. Авторитарная личность — своеобразный социальный тип человека, явившийся резуль­татом деформированного процесса социализации и дефор­мированной социальной среды в обществе. Что присуще ему?

Причины формирования такой личности — формальные, жестко регламентированные отношения в семье, отсутствие теплоты и доверительности между родителями и детьми. Бесконечные запреты, наказания, чрезмерная строгость подавляют свободу ребенка, загоняют агрессию вовнутрь. Перешедшая в сферу бессознательного враждебность по отношению к родителям соседствует с их идеализацией. Точ­но так же личность относится и к властям: внешняя поч­тительность и внутренняя агрессия, которая, не имея воз­можности проявиться по адресу, выливается на других, — главным образом на другие этнические группы и мень­шинства. Авторитарная личность очень чувствительна к внешним атрибутам власти, социальным рангам и статусам. Личная близость для нее затруднительна, ей предпочита­ются деловые, формальные отношения.

Признаки авторитарной личности:

  • косность, ригидность, стереотипность мышления;

  • приверженность ценностям среднего класса;

  • вера в «моральную чистоту» собственной группы и отказ в таковой другим группам;

  • преувеличенный интерес к проблеме власти, опасение попасть под власть «чужих», которые считаются «врагами»; желание не пустить их в свою среду;

  • цинизм, уверенность в том, что все средства хороши для достижения целей собственной группы, которые считаются высокими и справедливыми;

  • преувеличенный конформизм в сфере сексуальных отношений;

  • соблюдение всякого рода условностей, преследова­ние тех, кто их нарушает;

  • мистическая предрасположенность.

Точная формулировка авторитарной личности такова: это жалкая, разорванная, подавленная личность, но вместе с тем опасная, легко поддающаяся любому влиянию.

В массовом количестве авторитарные личности появились в Германии после первой мировой войны. Они послужили одной из причин победы фашизма. Выступая проводником тоталитарного режима, авторитарная личность представляет реальную угрозу демократии. Так писал в 50-е годы немецкий социолог Теодор Адорно (1903—1969), эмигрировавший в США. Его книга имела огромный резонанс. Она предупреждала человечество о грозящей ему опасности. В результате произошли крупные социальные перемены, в частности, в большинстве стран изменились семейные отношения. В терминах процесса социализации теорию Т. Адорно можно истолковать так: когда в семье царят жестко регламентированные отношения, когда нет теплоты и доверительности между родителями и детьми, то на свет рождаются «социальные монстры» — авторитарные личности.

Вопросы к тексту:

  1. Почему авторитарную личность называют разорванной?

Авторитарная личность дисгармонична, в ней заключено много противоречий, «разрывающих» эту личность: враждебность к родителям и их идеализация, деление на «своих» и «чужих», непринятие чужого мнения. внешняя почтительность и внутренняя агрессия.

  1. Можно ли утверждать, что авторитарная личность — лишь закомплексованный человек?

Можно, это следует из перечисленных признаков авторитарной личности. Четкое деление окружающих на врагов и друзей, боязнь близких отношений, выливание своей агрессии на слабых и нижестоящих — все это следствия собственных комплексов.

  1. Почему говорят, что авторитарная личность очень чувствительна к внешним атрибутам власти?

Опасение попасть под власть «чужих». Причина этого кроется в отношениях между родителями и ребенком: отсутствие теплоты, понимая, подавленая свобода и загнанная агрессия формируют страх перед вышестоящими, желание выйти из-под их контроля.

  1. Что сильнее у авторитарной личности — почтительное отношение к

представителям власти или почтительное отношение к родителям?

Нельзя дать однозначного ответа: может быть сильнее выражено почтительное отношение к власти, так как представители власти на социальной лестнице стоят выше родителей (если только родители сами не являются такими представителями), но, если учитывать то, что детские воспоминания остаются с человеком на всю жизнь, то можно утверждать, что почтительное отношение к родителям будет выражено сильнее, потому что родители для ребенка, из которого впоследствии сформируется авторитарная личность, - это первый пример высшей абсолютной власти

  1. Если авторитарная личность очень чувствительна к социальным рангам и статусам, приверженца ценностям среднего класса и порядка, то почему она представляет опасность для демократии? Ответ обоснуйте.

Если учесть, что демократия переводится как «власть народа», т. е. власть может принадлежать любому из любого класса или сословия, то для авторитарной личности демократия как форма правления невозможна, так как власть, по логике рассуждения такого человека, должна будет принадлежать представителю из его группы, но никак из нижестоящей.

  1. Можно ли с уверенностью утверждать, что авторитар­ные личности происходят из конфликтных, неустойчивых семей? Ответ подтвердите примерами из жизни.

Именно в конфликтных и неустойчивых семьях присутствуют формальные, жестко регламентированные отношения, бесконечные запреты, наказания, чрезмерная строгость, отсутствует теплота и доверительность между родителями и детьми.

  1. Можно ли утверждать, что в обществе, где высок удельный вес авторитарных личностей, высоким будет и удельный вес межнациональных конфликтов? Докажите или опровергните на исторических примерах.

Можно, авторитарные личности будут конфликтовать друг с другом и с группами, не относящимися к их «идеальной» группе. Это может привести к желанию очистить, отсортировать «своих» и «чужих», что и произошло в Германии в начале ХХ в.

  1. Авторитарные личности — следствие или причина тоталитарных режимов?

Скорее причина, для возникновения тоталитарного режима необходима подходящая личность, такая как авторитарная.

  1. Можно ли из признака «приверженность ценностям среднего класса» делать вывод о том, что авторитарные личности в большинстве своем базируются именно в этом классе?

Нет, авторитарные личности могут возникнуть в любом классе, здесь определяющим фактором будут условия формирования личности, а приверженность ценностям среднего класса — это только признак авторитарной личности.

  1. Почему авторитарные личности считают человеческую близость затруднительной и неприемлемой, предпочитая следовать жестким социальным стереотипам?

Все проблемы из детства: отсутствие близких и доверительных отношений между родителями и ребенком повлияло и на весь характер отношений такого человека с окружающими его людьми. Он просто не «научился» теплоте отношений, а строгие, регламентированные отношения «по правилам» для него понятны. Человеческая близость может восприниматься им как своеобразная форма контроля.

Задание 3

В Японии и Латинской Америке деловые люди легче идут на контакт, если у вас седые волосы. Больше доверяют людям с опытом. Напротив, в США предпочтение отдают молодым.

Япония и Латинская Америка — страны с древними традициями, богатой историей. США — страна достаточно молодая. Отсюда такие предпочтения.

Задание 4 .

Социальные типы личности можно строить по самым разным основаниям, в частности, по тем, которые предло­жил российский социопсихолог В. Ф. Рыбаченко. Он выделил два понятия:

гедонизм — любовь к наслаждениям,

аскетизм — уход от удовольствий и наслаждений,

и два прилагательных:

созерцательный — бездеятельный, склонный к раз­мышлениям,

деятельный — склонный скорее действовать, нежели размышлять.

Эти пары понятий противоположны. Их можно нанести на график.

Построим декартову систему координат и на оси ОУ отметим: вверху гедонизм, внизу — аскетизм. На оси ОХ отметим: слева созерцательный, справа — деятельный.

Гедонизм

У

3

1

х

4

2 х

У

Созерцатель Деятельный

Аскетизм

Рис. 1. Типология социальных типов

В результате получили четыре поля: 1, 2, 3, 4. Цифры обозначают типы личности:

  1. Деятельный гедонизм. Человек, стремящийся к обеспеченной, благополучной жизни, карьерист, ценит блага цивилизации( возможно следит за техническими новинками), любит удобство и красоту (возможно эстет), имеет какое-либо хобби,трудолюбив, но умеет и отдохнуть. Пример: хоббиты (Бильбо Бэггинс в частности). Реальный человек — Ошо.

  1. Деятельный аскетизм. Такой человек, в противоположность 1 типу, отказывается совсем или использует по необходимому для себя минимуму удобства и блага цивилизации, плывет против течения, возможно, одним из смыслов жизни такого человека будет забота о других. Пример — святые (Сергий Радонежский), Муравей (басня «Стрекоза и Муравей»). Реальная личность — я бы отнесла Н. Крупскую.

  1. Созерцательный гедонизм. Именно к этому типу относится Обломов. Мечтателен, ленив, мягкотел, нерешителен, ждет, когда все произойдет само по себе, без его вмешательства, возможно незлопамятен и не жаден, легко дает в долг, потому что не знает, с каким трудом зарабатываются деньги.

4. Созерцательный аскетизм. Склонен к философским рассуждениям, уединению, не принимает современное ему общество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]