Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литературный туризм диплом.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
795.65 Кб
Скачать

86

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

Глава 1. Теоретические аспекты развития литературного туризма

9

1.1 Сущность, специфика, туристический потенциал литературного туризма

9

1.2 Анализ предложений российских литературных маршрутов и экскурсий

18

Глава 2. Проектирование «литературной карты» Приволжского Федерального округа

32

2.1 Потенциал литературного туризма в ПФО

32

2.2 Картирование ресурсов литературного туризма ПФО

42

Глава 3. Технологии и перспективы продвижения литературного туризма в социальной сети «Twitter»

64

3.1 Социальные сети и особенности продвижения литературного туризма в социальной сети «Twitter»

64

3.2 Продвижение интерактивной туристской карты литературных туристических объектов субъектов ПФО в социальной сети «Twitter»

70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

74

Список использованной литературы

77

Приложение

Введение

Туризм относится к тому виду деятельности человечества, чья история начинается задолго до возникновения цивилизованного общества. В каждой исторической эпохе есть такие элементы деятельности людей, которые, так или иначе, попадают под категорию туризма. Туризм в современном обществе играет большую роль. Значение туризма в жизни людей, регионов, государств и в международной жизни сегодня не возможно переоценить.

Рассматриваемая тема дипломной работы является одной из наиболее актуальных и своевременных тем, затрагивающих не только изучение туристских потоков, но и вопросы по поводу привлечения туристов посредством развития уникальной культуры, традиций и обычаев литературы. В большей степени вызывает интерес развитие туристских отношений на фоне развития литературного туризма как отдельной составляющей туристической отрасли.

В современной России очень многие люди интересуются историей и литературой страны, как в целом, так и ее отдельных регионов, но, тем не менее, необходимо формирование и развития литературного туризма и технологий продвижения этого направления с помощью Интернета, в частности, социальных сетей.

Используя потенциал социальных сетей существует возможность сделать продвижение туристических туров, в том числе и литературных, более эффективным, причем этот способ продвижения тура, не только значительно сокращает затрачиваемые ресурсы, но делает продукт узнаваемыми для обширной аудитории социальных сетей.

Источниковую базу исследования можно разделить на несколько блоков: законодательные акты и документы правового характера; статистические материалы; информационные материалы туристических сайтов по литературному туризму; а также - путеводители. Среди законодательных актов и документов правового характера были использованы:

- Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1, в котором изложены принципы государственной политики, направленной на установление правовых основ единого туристского рынка в Российской Федерации, определен порядок рационального использования туристских ресурсов Российской Федерации, а также даются определения основных, понятий, таких как «турист», «въездной туризм», «туристские ресурсы», «туристская индустрия» и др.;

- ГОСТ Р 53522-2009 от 01.07.2010 «Туристские и экскурсионные услуги. Основные положения»2. Этот Госстандарт, в частности, дает определение важным понятиям, используемым в туристско-экскурсионной деятельности, например, что означает туристская услуга или путешествие и др.

- ГОСТ Р 50681-2010 от 30.06.2011 «Туристские услуги. Проектирование туристских услуг»3, в котором установлен порядок и правила проектирования туристских услуг, в том числе входящих в туристский продукт.

Статистические данные были почерпнуты из «Барометра международного туризма ЮНВТО (UNWTO World Tourism Barometer)»4. Барометр представляет собой регулярное издание в рамках таких программ ЮНВТО, как «Тенденции Туризма» и «Программа маркетинговых стратегий», которые направлены на отслеживание краткосрочных изменений в туризме и снабжение индустрии актуальной и своевременной информацией. Он содержит три постоянных блока: обзор краткосрочной статистики туристических потоков в разные страны и данные по авиаперевозкам, ретроспективную и перспективную оценку Группой экспертов ЮНВТО туристической деятельности, а также отдельные экономические показатели, важные для туризма.

Для получения данных по статистике туризма в России были использованы сборники Российского Союза туриндустрии5.

Среди информационных материалов сети интернет были выделены сайты, освещающие литературный туризм с использованием технологии картирования. Например, сайт областной универсальной библиотеки Костромской области6. Федеральное агентство «Роспечать» и Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» в 2005 году объявили Всероссийский конкурс проектов «Литературная карта региона», ставивший своей целью стимулирование историко-литературных исследований, содействие в развитии литературного туризма, воспитание патриотизма и любви к своей Родине, литературное образование населения. В конкурсе приняла участие Костромская областная универсальная научная библиотека с проектом «Записки господина N о писательстве и писателях Костромской губернии, им самим написанные». На деньги, полученные от выигранного гранта, были сформированы две карты: «Литературная карта Костромской области», на которой проложены литературные туристические маршруты, связанные с известными литературными деятелями земли Костромской и «Литературная карта г. Костромы» с обозначением зданий, в которых жили или останавливались великие писатели и поэты.

Сайт областная научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова подготовила обширный электронный ресурс, посвященный литературному пространству Кемеровской области7. Карта представляет собой базу данных, которая содержит полные тексты произведений писателей, видеофильмы, аудиозаписи, полные тексты литературоведческих статей, биографии и портреты литераторов, библиографические списки. Для удобства пользователей обозначены несколько видов указателей: именной, географический. Обратившись к карте, можно совершить путешествие по литературному пространству Кемеровской области. По сути, это тот же «литературный туризм», только в виртуальной среде: от поселка к поселку, от города к городу в виде ссылок на имена писателей.

Сайт он-лайнового проекта «Литературная карта Москвы», который создан совместно журналом «Книжная индустрия» и Российским книжным союзом8. По замыслу создателей, сайт ориентирован в равной степени и на специалистов книжного дела, и на широкую аудиторию. Проект «Литературная карта Москвы» включает в себя интерактивную карту каналов распространения книжной продукции с разделением по административным округам, позволит анализировать возможности продвижения книги и чтения, эффективность мероприятий московских издательств и книжных магазинов, пропаганды чтения путем проведения международных и национальных книжных выставок, ярмарок.

Теоретико-методологическую базу диплома составили исследовательские работы российских и зарубежных авторов, а также учебно-профессиональная и справочная литература.

При написании работы использовались различные источники, так например труд Т.К.Сергеевой «Экологический туризм»9 в котором освещаются современные экологические проблемы, ресурсы и виды экологического туризма в России, а также мировые регионы и центры экологического туризма. Большое внимание уделено менеджменту, этике и безопасности экологического туризма в научном труде Д.Л.Тимофеевой «Методика подготовки и проведения туров» в котором с практической точки зрения освещены этапы формирования туристических экскурсий10, а также монографии Шолохова В.Н. «Организация и проведение экскурсий» (не совпадают названия)11 в которой в том числе описаны особенности методики организации и проведения экскурсий по литературным местам.

Особое место среди источников занимают работы российских исследователей литературного туризма по методу картирования. Например, статья А.В.Фирсовой «Литературный туризм, как продукт культурного картирования»12, в которой рассматривается практическое применение метода – картирования пространства в художественной литературе, или литературное картирование пространства, а литературное наследие рассматривается в статье как туристский ресурс территории и способствует развитию литературного туризма.

В статье «Инновации в социокультурном сервисе и туризме» М. А. Изотовой и Ю.А. Матюхиной13 рассмотрен вопрос о важности инноваций в российском сервисе и туризме. Авторы приходят к выводу, что будущее в туризме - за его гибкостью, диверсифицированностью предложения, внедрение новшеств. В качестве одной из разновидностей инноваций авторы рассматривают внедрение на рынок театрализованных и анимационных экскурсий. По мнению авторов, одним из наиболее перспективных новых направлений развития российского туризма станут тематические туры по городам и селам России, особое место среди которых займут литературные экскурсии.

Цель работыизучить тенденции и перспективы развития литературного туризма в Приволжском Федеральном округе и возможности социальной сети «Twitter»,  как средства продвижения литературного туризма.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

– рассмотреть сущность и специфику литературного туризма, и его развитие в современное время;

- проанализировать зарождение литературного туризма в Приволжском Федеральном округе;

  • описать технологии и перспективы продвижения литературного туризма в социальной сети «Twitter»;

  • формирование технического задания для литературного картирования с применением флэщ-карты.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Практическая значимость дипломной работы определяется возможностью использования разработанного туристского продукта, как региональными, так и предприятиями туриндустрии всего Приволжского федерального округа в рамках развития сферы туризма в ПФО. В данном контексте ПФО выглядит как территория эксперимента, для которой выявленные новые туристические ресурсы послужат способом создания устойчивых конкурентных преимуществ, т.к. развитие туризма активно влияет на многие сферы жизнедеятельности территорий, становится существенным сектором экономики. В перспективе флэш-карта литературных экскурсий по ПФО, поможет узнавать региональным, российским и международным туристам, туристическим агентствам и операторам о литературных экскурсиях, которые могут быть вписаны в историко-культурные и ландшафтные маршруты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]