Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как убивают антитабачный законопроект Минздрава....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Как «убивают» антитабачный законопроект Минздрава

Россия присоединилась к Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табаком в апреле 2008 года. Тем самым страна взяла на себя обязательства принять целый ряд эффективных мер по снижению уровня потребления табака. И до сих пор ни одно из требований этого документа не стало частью нашего законодательства.

В чем причина проволочки? Все основания для того, чтобы воспринимать табачную эпидемию всерьез, у нас есть. Вклад табака в смертность в России колоссален: мы – мировые лидеры по распространенности курения (44 млн курильщиков на 142,9 млн населения), от связанных с курением заболеваний погибает около 400 000 человек в год.

Минздравсоцразвития, выполняя требования Конвенции и распоряжение правительства, подготовило эффективный закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Будучи принят, он положит конец курению в общественных и на рабочих местах, прекратит рекламу, продвижение и спонсорство табака, затронет внешний вид пачек и акцизы на сигареты. Словом, позволит существенно улучшить здоровье населения и защитить молодежь от начала курения. И все это без затрат для бюджета страны и потерь для владельцев бизнеса.

Но, видимо, бездействие кому-то выгодно. И они имеют своих сторонников во власти. Кто же эти табачные герои? Минздравсоцразвития представило законопроект на обсуждение коллегам. И, как положено, поступили официальные отзывы по законопроекту «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» из федеральных министерств (Минэкомразвития, Минпромторг, Минсельхоз).*

Простой сравнительный анализ текста этих отзывов и разосланного ранее неформального письма British American Tobacco в адрес органов государственной власти, позволяет сделать весьма любопытные выводы. То ли мы имеем дело с чередой невероятных совпадений. То ли чиновники пользуются комментариями табачников (людей, по умолчанию не желающих ничего хорошего для общественного здоровья) при подготовке отзывов на законопроекты, имеющих прямое отношение к здоровью нации. В отзывах нескольких министерств на важнейший за последние полтора десятка лет законопроект о защите здоровья оказались высказаны не выдерживающие никакой критики аргументы, более характерные для международной табачной индустрии, чем для чиновников.

Минсельхоз сходу отверг систему отслеживания оборота табачных изделий, которая позволила бы снизить контрабанду сигарет из Калининграда и Ленинградской области в страны Евросоюза. Шесть компаний (именно столько производителей сигарет контролируют наш рынок) и всего два оптовика – вот те, кто получают выгоду от неконтролируемых продаж в России. Именно в их интересах ничего не менять в существующей системе маркировки и отслеживания пачек сигарет.

Минпромторг выступил против права субъектов РФ и органов местного самоуправления на установление дополнительных запретов на курение. Непонятно, почему например глава города Н-ска не может получить право ввести запрет на курение на детских площадках города, если это не делают по каким-то причинам федералы?

Минэкономразвития встал на защиту нюхательного табака и табачных смесей, вроде насвая. Вот зачем чиновникам свободная продажа зелья, представляющего собой смесь куриного помета, селитры и табака? Как продажи некурительного табака (насвая) влияют на рост ВВП, макроэкономическую стабильность, о которых должно заботиться Минэкономразвития? Не иначе уровень потребления некурительных форм табачных изделий сотрудниками ведомства высок, а медицинский риск не оценивается.

Запрет на рекламу и продвижение табака не устраивает уже Минпромторг. Между тем, реклама нужна лишь табачным компаниям. Особенно реклама, ориентированная на детей, ведь 85% курильщиков стали зависимыми от никотина в возрасте до 20 лет. Их постоянные клиенты имеют особенность рано умирать, а предложение Минпромторга позволит продолжать рекрутинг новых потребителей взамен выбывших. Детские пачки сигарет, гламурная реклама в девичьих журналах тому подтверждение.