Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КАК ПИСАТЬ КУРСОВУЮ РАБОТУ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Как писать курсовую работу

I. Что такое курсовая работа?

Согласно стандартам Минобразования РФ, КУРСОВАЯ РАБОТА – самостоятельная комплексная работа учащихся, выполняемая на завершающем этапе изучения учебного предмета. В процессе выполнения К.р. студенты решают учебно-исследовательские задачи, которые носят творческий характер.

Курсовая работа на историческом факультете СПбГУ – это письменная авторская работа бакалавра, посвященная конкретной исторической теме, которую он выполняет на 1-3 курсах.

Курсовая работа является учебной работой, в ходе работы над которой студент должен приобрести и продемонстрировать следующие умения и навыки:

- в области источниковедения – умение отбирать источники, датировать и классифицировать их, делать описание источника, анализировать источник, извлекать из него информацию с помощью различных исследовательских методик, умение верифицировать источник (то есть провести генетический анализ происхождения содержащихся в нем сведений и проверить их на достоверность);

- в области историографии – знание литературы по истории изучаемого вопроса, умение ее классифицировать, устанавливать преемственность точек зрения, умение применять компаративистский анализ (то есть сравнительный анализ разных взглядов на один и тот же вопрос);

- в области библиографии - умение собирать литературу и знание правил библиографического оформления сносок и списка использованных источников и литературы.

Идеалом, к которому надлежит стремиться, является научный характер работы студента: новая трактовка, новые гипотезы в отношении уже изученных сюжетов, исследование совсем неизученных и малоисследованных сюжетов, введение в оборот новых неопубликованных источников, перевод и анализ малоизвестных текстов иностранного происхождения. Научную работу также характеризует максимально возможный полный учет и анализ историографии проблемы – как российской, так и зарубежной.

II. Этапы работы над курсовой

  1. Выбор научного руководителя и темы работы. После выбора предметов и распределения деканатом студентов по кафедрам для написания курсовых работ (можно посмотреть прошлогодние списки тем на сайте факультета http://history.spbu.ru/index.php?chpu=rus/10/34/42/46/57/551/1900 ) необходимо подойти к заведующему кафедрой и заявить о своих тематических интересах. Он порекомендует обратиться к преподавателю, который может руководить предлагаемой темой. Далее необходимо встретиться с назначенным научным руководителем для утонения формулировки темы и получения задания. На заседании кафедры в начале октября происходит официальное утверждение тем курсовых работ, и их список вывешивается на сайте.

2. Для студентов кафедральной специализации вводятся промежуточные отчеты о ходе работы над курсовым сочинением. Отчет производится в начале февраля, сразу после зимних каникул. Явка на заседание кафедры с отчетом строго обязательна. В случае невозможности явки по уважительным причинам предоставляется письменный отчет. Отсутствие промежуточного отчета, неявка к научному руководителю в течении семестра может повлечь за собой снижение оценки за курсовую работу (за неисполнение графика раоты над курсовым сочинением).

5. Качественная работа над курсовой предполагает частые консультации у научного руководителя и обязательное представление черновика. Черновик должен быть представлен научному руководителю не позже начала апреля.

6. Чистовик курсовой работы сдается научному руководителю не позднее 20 апреля. Он производит его последнюю проверку и возвращает студенту не позже 30 апреля. На кафедру курсовая работа в чистовом виде сдается не позднее 10-12 мая (точная дата зависит от календаря и будет специально объявлена). На титуле курсовой должна быть роспись научного руководителя, секретаря кафедры (с указанием даты сдачи работы) и заведующего кафедрой.

По представлению научного руководителя (если он сочтет курсовую работу соответствующей всем необходимым требованиям) она выдвигается на защиту перед кафедральной комиссией.

Защиты курсовых работ проходят в период с 12 по 20 мая. В случае нарушения этих сроков студентом защита курсовой работы переносится на дополнительную сессию, а в ведомость выставляется незачет по курсовой работе.

7. Нарушение сроков сдачи черновиков и чистовиков влечет за собой снижение оценки за курсовую работу.

8. Курсовые работы студентов 3 курса рецензируются перед защитой. Поэтому для них вводятся другие сроки сдачи: чистовик курсовой работы должен быть официально представлен на кафедру (с фиксированием момента сдачи у секретаря кафедры или заведующего кафедрой) НЕ ПОЗЖЕ 5-7 мая (точная дата будет объявлена особым распоряжением). В случае нарушение сроков сдачи рецензент вправе отказаться читать курсовую работу в ограниченные по времени сроки. Нарушение сроков влечет снижение оценки за курсовую работу.

9. Защита курсовой работы состоит из представления чистовика курсовой работы кафедральной комиссии, краткого выступления студента (5-8 минут) по теме курсовой работы, в случае преддипломной работы — оглашение отзыва рецензента. В выступлении должна быть охарактеризована тема, указаны цели и задачи, поставленные и решаемые в рамках данной работы, рассказано об источниках, охарактеризована историография, рассказана структура работы, показаны основные результаты и выводы, к которым пришел студент, подчеркнута их оригинальность и новизна (если имеется). Студент также должен объяснить место данной курсовой в предполагаемом дипломном проекте.

В случае защиты преддипломной работы зачитывается отзыв рецензента, и студент получает возможность ответить на содержащиеся в отзыве замечания.

После этого выступает с кратким устным отзывом научный руководитель. Решение об оценке принимается кафедральной комиссией большинством голосов без присутствия студентов в конце всех защит, назначенных на этот день. После этого студенты вызываются в аудиторию, им объявляются оценки, и научные руководители проставляют их в зачетки. Чистовики курсовых работ сдаются и хранятся на кафедре в течение 3 лет.

10. Оценку по курсовой работе выставляет кафедральная комиссия, которая оценивает представленную курсовую работу, отзыв рецензента (если имеется), устный отзыв научного руководителя, выступление студента на защите, характер и уровень его ответов на вопросы на защите, соблюдения графика работы над курсовой. Критерии оценки следующие:

- «отлично»: тема полностью раскрыта, использовано оптимальное количество источников и литературы, автор продемонстрировал высокий уровень источниковедческого и историографического анализа, владения исследовательскими методиками. Курсовая работа правильно оформлена. Защита прошла успешно, автор содержательно выступил и ответил на поставленные вопросы. График представления работы соблюден;

- «хорошо»: тема в целом раскрыта, однако работа имеет недостатки в области источниковедческого и историографического анализа, в проведенном исследовании. Защита прошла неубедительно, автор не сумел ответить на ряд вопросов. Есть ошибки в оформлении работы. Нарушен график представления работы;

- «удовлетворительно»: работа носит не исследовательский, а реферативный, компилятивный характер, то есть составлена на основе сведений из нескольких книг с минимальной авторской работой с источниками или вообще без оной. Число источников, статей и книг, к которым обратился автор, явно недостаточно для качественного раскрытия темы. Работа является «подражательной». Неубедительная защита. Отсутствие ответов на большинство вопросов комиссии. Ошибки в оформлении работы. Допущены нарушения графика представления курсовой работы.

Оценка «неудовлетворительно» на защите, как правило, не ставится: столь слабые работы просто не выпускаются на защиту научным руководителем, который обязывает студента в рамках дополнительной сессии довести уровень работы хотя бы до «удовлетворительно».

Однако выставление оценки «неудовлетворительно» на защите возможно, если будут установлены грубые нарушения, например, факт прямого плагиата, когда курсовая полностью списана с курсовой «старших товарищей», с какой-либо книги (с копированием ссылок на издания, которые студент на самом деле и не видел), когда курсовая взята из Интернета или установлен факт ее заказа для написания стороннему лицу. Иными словами, оценка «неудовлетворительно» ставится, если студент на защите пытается выдать чужую работу за свою.

11. Формальные требования к оформлению курсовой работы:

- объем не менее 20 страниц формата А4 на 1 курсе и 30-50 страниц на 2-3 курсах;

- курсовая представляется на белых листах формата А4 в скоросшивателе. Желательна распечатка компьютерного набора на одной стороне каждого листа (шрифты: Times New Roman, Arial, Journal, Baltica, Garamond), кегль 14, интервал полуторный, форматирование по ширине, абзацный отступ 1,27, сноски подстраничные, нумерация сплошная. Поля: слева 3 см, справа 1,5 см, верх 2 см, низ – 2 см. Нумерация страниц обязательна;

- в случае невозможности представить компьютерную распечатку курсовая печатается на пишущей машинке или аккуратно переписывается от руки с соблюдением вышеназванных требований к интервалам и полям;

- курсовые представляются только на бумажном носителе, электронные копии не принимаются и не рассматриваются.