Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГИП.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
33.24 Кб
Скачать
  1. Понятие и предмет теории государства и права. Функции тгп.

ТГП – Политико-правовая теоретическая , базовая среди всех юридических , которая изучает общественные отношения по поводу возникновения , развития и функцианирования гос-ва , права и явлений с ним связанных.

Функции ТГП

Когнитестическая (познавательная) , Мировозренческая , идеологическая , Прогностическая , Идеологическая

  1. Методология (методы) теории государства и права.

Общенаучные - Анализы и синтезы ( рассмотрение общих и конкретных факторов) , Историзма ( изучение отдельно взятого исторического элемента) , Функциональный ( определенные функции государственно-правовых явлений)

Часто научные - Конкретно – социологические ( опросы , голосования) , Сравнительно-правовой , Статистический (вырабатывать количественные показатели) , Индукции и дедукции.

  1. Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.

Рассматривая соотношение теории государства и права с другими юридическими науками, следует, прежде всего, отметить, что наиболее тесно теория связана с историей государства и права, а также с историей политических и правовых учений. Объединяет эти науки, прежде всего, то обстоятельство, что все они предполагают комплексное всестороннее изучение государственно-правовых систем, рассматриваемых в динамике исторического развития.

- теория государства и права является базовой (понятийно-категориальной) основой для всех юридических наук, так как содержит информацию об основных юридических понятиях, категориях, институтах. Полученные при изучении теории знания впоследствии конкретизируются в отраслевых и прикладных юридических науках (например абстрактное понятие нормы права приобретает реальное содержание в рамках уголовного, конституционного, гражданского права, где речь идет о соответствующих этим отраслям юридических нормах);

  1. Власть и социальные нормы в первобытном обществе.

Люди с древних пор вступали в различные отношения друг с другом. По мере цивилизации человечества стали появляться законы, преобразованные из обычаев, для регулирования этих отношений. В дальнейшем развитии, развиваются и отношения, и это требует создания уже специального сложного законодательства, которое бы могло своими правовыми актами обеспечить законную систему общественных отношений. Род (первобытная родовая община) представлял собой первичную ячейку организации первобытно-общинного строя, объединенную кровным родством, совместным коллективным трудом, общей собственностью на продукты производства, равенством социального положения, единством интересов и сплоченностью членов рода. __ Особенностью социальных норм в догосударственный период являлось то, что они, по сути дела, в саму жизнедеятельность людей, выражая и обеспечивая социально-экономическое единство рода, племени. Это было связано с несовершенством орудий труда, его низкой производительностью. Отсюда проистекала необходимость в совместном проживании, в общественной собственности на средства производства и в распределении продуктов на основе равенства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]