Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Таня.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
114.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет социальной работы, педагогики и ювенологии

Кафедра семейной, гендерной политики и ювенологии

ДОПУЩЕНА К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой

_______________/Н.М. Романенко

«___» ________ 2014г.

Выпускная квалификационная работа

Пути совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики на примере г. Москва

Выполнила:

студентка 5 курса,

очной формы обучения

Андрианова Татьяна

Научный руководитель:

канд. соц.н., доцент

Адамская Любовь Владимировна

Москва 2014

Содержание

1.2. Политическая социализация молодежи - фактор реализации государственной молодежной политики 10

1.3.Нормативно-правовое регулирование участия молодежи в общественно-политической жизни общества 18

Глава II. Основные направления и механизмы реализации государственной молодежной политики в г. Москва 24

1.2. Опыт реализации государственной молодежной политики в г. Москва 24

2.2.Механизмы реализации молодежной политики в г. Москва 32

2.3. Концепция совершенствования механизмов реализации государственной молодежной политики в г. Москва 38

Глава I. Теоретико-методологические основы государственной молодежной политики в Российской Федерации

    1. Специфика молодежи как субъекта государственной молодежной политики в Российской Федерации

В начале ХХ века, в период развития науки и существенно увеличилось качество жизни населения, существенно увеличилась продолжительность жизни людей. Назрела необходимость обучения бывших школьников в среднепрофессиональных и высших профессиональных заведениях. Таким образом, искусственно пролонгируется переход от детства к взрослой жизни, который сопровождается социализацией человека, освоением им его социальных ролей и самоопределением. Этот период принято считать переходным, так как в нем происходит взросление и становление человека, а данную категорию людей считают молодежью. В этот период закладываются необходимые нормы и установки в жизни человека, происходит его политическое, социальное и экономическое становление, поэтому возникает необходимость профессиональной работы с молодыми людьми, направленной на включение молодежи в общественно-политическую жизнь общества в качестве субъекта государственной молодежной политики.

Реализуя свои основные социальные функции (воспроизводственную, инновационную, трансляционную), молодежь обретает социальную зрелость, проходит стадию становления в качестве субъекта общественных отношений. Подобное проявление социального качества молодежи связано со спецификой ее социального положения и определяется закономерностями процесса социализации в конкретных общественных условиях. Это накладывает отпечаток на формы и степень участия молодежи в общественной жизни и определяет особенности ее как субъекта политической жизни общества1.

Привлечение внимания ученых к проблемам молодежи, а так же к особенностям становления и развития молодого человека, вызваны рядом объективных факторов. Во-первых, в начале прошлого столетия существенно увеличивается продолжительность жизни человека, тем самым искусственно затягивается процесс взросления и развития ребенка. Во-вторых, с увеличением количества юношей и девушек, обучающихся в высших и среднеспециальных профессиональных заведениях переход от юности к зрелости пролонгируется, на основании чего выделяется новая социальная группа «молодежь». Исследования по изучению данной категории граждан осуществляется в теоретико-методологических рамках научной школы социологии молодежи и молодежной политики, сложившейся в Московском гуманитарном университете на протяжении почти 40 лет, основоположенником которой является И.М. Ильинский. Его концепция включает восемь базовых положений к определению понятия «молодежь»2:

1. Молодежь — это объективное общественное явление, выступающее всегда как большая специфическая возрастная подгруппа. Ключом к познанию природы молодежи является диалектика целого и части («молодежь — часть общества; молодежь — часть общества»). Специфические, обусловленные возрастом проблемы молодежи в любом обществе состоят в том, что:

а) молодость тесно связана с идеей зависимости;

б) большая часть молодежи (учащиеся, студенты и т. п.) еще не включена в процесс производства и потому «живет в кредит»;

в) большинство молодых людей не обладает личной самостоятельностью в принятии решений, касающихся их жизни;

г) перед молодыми людьми стоит проблема выбора сферы трудовой деятельности, выбора профессии;

д) молодые люди решают проблему нравственного и духовного самоопределения;

е) они решают проблему брачного выбора и деторождения.

2. Молодежь по природе двойственна: она — явление биологическое и социальное, что определяет связь ее психофизического и социального развития.

3. Молодежь — явление конкретно-историческое. Это означает, что «число определений молодежи может быть равно числу конкретных обществ, каждое из которых выводится из общего определения молодежи и в то же время служит базой для конкретизации этого определения».

4. Молодежь — это носитель огромного интеллектуального потенциала, особых способностей к творчеству.

5. Молодежь одновременно объект и субъект социализации, что определяет ее социальный статус.

6. Молодежь обретает субъектность по мере самоидентификации, самоосознания своих интересов, роста своей организованности.

7. Молодежь — носитель процессов, которые развернутся в полную мощь в будущем.

8. Молодежь — объект комплексных, междисциплинарных исследований, которые только в своей совокупности могут дать достаточно достоверную картину о ней.

Основополагающей в концепции Ильинского является идея субъектности молодежи

Исходя из этимологического понимания термина «субъект» А.В. Семенов дает следующую трактовку – «субъект» (от лат – subjectus - лежащий снизу, находящийся в основе) в русском литературном язык начинает употребляться с конца XVIII в. Слово заимствовано из французского, где subject восходит к латинскому subjectus от subjecere (бросать на себя, обращать в себя). В современном русском языке субъект - это:

1) носитель предметно-практической деятельности; индивид или социальная группа, источник активности, направленной на объект;

2. физическое или юридическое лицо или лица3.

Исходя из данного определения понятия «субъект» нами в данной выпускной квалификационной работе под «субъектом государственной молодежной политики» будет пониматься – ведший деятель политического процесса (политических отношений), носитель предметно-практической политической деятельности, способный оказывать воздействие на объект молодежной политики (власть и властные отношения). К субъектам государственной молодежной политики относятся государство, молодежь, политические партии и движения, профсоюзные, молодежные, религиозные и иные организации и объединения граждан, которые явно или неявно, сознательно или несознательно принимают участие в разработке, обсуждении, реализации как своих собственных, так и иных решений, в той или иной мере затрагивающих интересы молодежи.

На современном этапе реализации государственной молодежной политики в Российской федерации ряд особенностей ее политической социализации. Первая особенность вызвана незавершенностью становления собственной субъектности в социально-политических отношениях. Это вызвано, прежде всего, тем, что определенные границы возраста молодежи от 14 до 30 лет в большей степени приходятся на период получения молодыми гражданами профессионального образования, а затем профессионального становления.

Данный период является с одной стороны переломным моментом в жизни каждого человека: формируется его гражданская активность, резко меняется социальный статус и т. д., а с другой стороны завершается процесс взросления, выраженная со снятием политико-правовых ограничений, закрепленных в российском законодательстве. Эта особенность молодежи как субъекта государственной молодежной политики в первую очередь базируется на утверждении о том, что в столь юном возрасте молодые люди объективно не обладают нужным количеством знаний, умений и навыков, а так же необходимым жизненным опытом. Ввиду этого нередко проявляются явные признаки дискриминации молодежи, хотя иногда идут в нарушение существующего законодательства. Ущемляются политические и социальные права молодых граждан, отмечаются факты отчуждения различных групп молодежи от социальных и политических институтов, ограничиваются возможности реализации их групповых и политических интересов. Возраст, таким образом, играет роль значимого стратификационного основания и является важным фактором участия молодежи в социально-политической жизни общества. Возрастная дискриминация неодинаково проявляется в разных странах мира, а также внутри одной страны в силу исторических и социокультурных традиций, а также в связи с региональными особенностями государственной молодежной политики.

Вторая особенность молодежи как субъекта политических отношений определяется также спецификой ее социального положения. Оно характеризуется неустойчивостью, подвижностью позиций молодых людей в социальной структуре, относительно невысоким их социальным статусом, ограниченностью социальных связей. Это ставит молодежь в неравное положение с другими более экономически и социально продвинутыми группами. Тем самым создается благоприятная среда для возникновения разного рода социальных конфликтов, приобретающих нередко политическую окраску.

В нестабильном, а тем более кризисном обществе неустойчивость как имманентная характеристика социального положения молодежи усиливается в результате социального расслоения в ее составе, способствуя росту напряженности и политической конфронтации. Данная особенность более заметно проявляется в региональном разрезе в связи со значительными различиями социально-экономического положения субъектов Федерации.

И наконец, третья особенность связана со спецификой молодежного сознания, обусловленной как возрастом, так и социальным положением этой категории. Лабильность сознания, недостаточная твердость жизненных позиций, неустойчивость социальных ориентации присущи в той или иной степени молодому возрасту. Сознание молодежи легко поддается влиянию различных факторов: экономических, социальных и политических. Под их воздействием происходят осознание молодыми людьми собственного положения в обществе и консолидация групповых интересов. Тогда молодежь становится политической силой4.

Последняя особенность молодежи как субъекта общественных отношений в большей степени связана с тем, что сознание молодежи поддается сильному воздействию со стороны средств массовой информации и массовой коммуникации, а так же свое влияние накладывает социальное, экономическое и политическое состояние современной России. Под их воздействием происходят осознание молодыми людьми собственного положения в обществе и консолидация групповых интересов.

Обеспечение политической субъектности российской молодежи является одной из приоритетных задач государственной молодежной политики, потому что, с одной стороны, развитие молодежной политики невозможно без активной молодежи, глубоко понимающей ее цели и задачи, приоритетные направления, умеющей развивать молодежные социальные инициативы, разрабатывать и внедрять современные технологии работы с молодежью, с другой стороны, политически активная молодежь становится ресурсом не только государственной молодежной политики, но и всей политической системы Российской Федерации.

На современном этапе развития политологической науки обозначено три модели участия молодежи в общественно-политической жизни общества, обеспечивающие ей включение в общественные процессы: субъект-объктная, субъект-субъектная и субъектно-развивающая.

Субъект-объектная модель участия молодежи характерна для советской системы воспитания. При такой модели молодежь рассматривается в качестве объекта, на которое оказывается политическое воздействие. Главным достоинством данной модели является политическая преемственность поколений. Но с другой стороны, данная система не внедряет молодежные инициативы в общественную жизнь общества.

Субъкт-субъектная модель участия молодежи в общественно-политической жизни общества предполагает рассмотрение молодых людей в качестве равноправных субъектов взаимодействия, обладающих активностью и инициативностью во внедрении собственных инициатив. Недостатком данной модели является то, что молодой человек в силу возрастных особенностей, недостатка жизненного и профессионального опыта, не может выступать в качестве полноправного субъекта общественно-политических отношений.

Субъектно-развивающая модель включения молодежи в процессы реализации государственной молодежной политики предполагает, что развитие молодежи носит универсальный характер и исключает два основных недостатка предыдущих моделей посредством внедрения молодежных инициатив в политическую практику и предоставления комплекса мер, направленных на развитие молодежного потенциала. В качестве основной задачи данной модели является активизация социального творчества в молодежной среде, развитие толерантных отношений, расширение общественных связей, повышение роли молодежной общественности в развитии территорий, актуализация волонтерского движения.

Участие молодежи в реализации государственной молодежной политики может носить как непосредственный, так и опосредованный характер. Непосредственный характер участия в подразумевает личное включение молодых активистов в реализацию молодежных программ и проектов. Например, самовыдвижение молодых людей к участию в программах Центра молодежного парламентаризма г. Москвы, программах кадрового резерва городского и государственного уровней, выборах в муниципальные собрания.

Таким образом, взаимодействия власти и молодежи не может включать в себя позицию полной адаптации или оппонирования, так как они являются крайними формами участия в общественно-политической жизни общества и не ведут к его гармоничному развитию в целом. Потому, необходимо использовать субъктно-развивающую модель взаимодействия власти и молодежи, так как именно она способствует не только развитию молодежи, но и их всестороннему развитию личности. Именно данная модель позволяет нам рассматривать молодых людей и с позиции субъекта государственной молодежной политики, и с позиции её объекта, тем самым учитывая все социально-психологические и возрастные особенности молодых граждан. Рассмотренные особенности молодежи как становящегося субъекта политических отношений характерны не только для российского общества. Сущностные характеристики молодежи присущи любому обществу, хотя могут проявляться в разных формах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]