Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_yazykozn_vecherniki.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
287.23 Кб
Скачать
  1. Генеалогическая классификация языков.

На земном шаре имеется, по разным подсчетам, от трех до шести тысяч языков. Одни языки более похожи друг на друга, другие – менее похожи. Наиболее сходные языки объединяются в группы, группы объединяются в семьи языков. Как показывают данные генетики, палеонтологии и лингвистики, все человечество имеет общее происхождение.

Жители Лемурии говорили на одном прачеловеческом языке. Эту гипотезу выдвинул известный датский ученый Х. Педерсен (начало ХХ века), который назвал праязык ностратическим языком (от лат nostras, что означает «наш»). Первый опыт словаря ностратического языка сделал отечественный ученый В.М. Иллич – Свитыч.

По данным палеонтологии, образовались две зоны компактного проживания людей. Первая зона (назовем ее западно-ностратической) сконцентрировалась в районе нынешнего Ирака (где по преданиям находился западный рай – Эдем), Саудовской Аравии и Ирана. Второй район компактного обитания находился в районе Непала, Восточной Индии и Западного Тибета (где, по преданию, находилось место восточного рая – Шамбалы). Из этих двух районов началось расселение человека по всему земному шару.

Жители западно-ностратического региона двинулись в Африку до самого ее юга, в Среднюю Азию, а в дальнейшем – в Европу. Со временем образовались разные языковые семьи. На самом юге Африки появилась кайсанская семья языков, на западе средней Африки возникла нигеро-конголезская семья языков, на востоке средней Африки – нило-сахарская семья языков, на севере Африки, в Аравии и передней Азии – афразийская семья языков (которую ученые-языковеды называли также семито-хамитской). На Кавказе появилась кавказская семья языков, а в Средней Азии – индоевропейская семья языков.

Обитатели восточно-ностратического региона стали перемещаться на юг, на восток и на север. В Австралии и на ближайших к ней островах появилась австралийская семья языков, на Индонезийском архипелаге и островах Тихого океана австронезийская семья языков, на Индокитайском полуострове и на западе от него возникла австроазиатская семья языков, на Индостанском полуострове появилась дравидская (драведийская) семья языков, в районе Китая и Тибета возникла китайско-тибетская семья, в Китае появилась также семья языков под названием Мяо-Яо. Севернее Китая, в Сибири, Средней Азии и Приморье появилась огромная суперсемья языков – урало-алтайские языки. На северо-восточном побережье, ближайших островах и севере Американского континента возникла семья палеоазиатских языков (древнеазиатских). 35 тысяч лет назад, когда на месте нынешнего Берингова моря была суша, соединявшая Азию и Америку, часть первобытных людей переселилась на Американский континент и двинулась с севера на юг. Так возникли америндские языки.

Языки индоевропейской семьи

Индоевропейские языки – наиболее многочисленные языки земного шара, расположенные с юга от Индии, на территории Азии, Европы, Северной Америки, Африки и Австралии. Эти языки делятся на следующие группы:

  1. Индийские языки

Хинди (государственный язык Индии), Урду (государственный язык республики Пакистан), Хиндустани, Ассамский, Гуджарати, Маратхи, Ория, Панджаби, Сингальский, Синдхи, Бенгали(государственный язык республики Бангладеш), Непали (государственный язык Непала), Цыганский язык (цыганы проживают во многих странах, в том числе и в России)

Мертвые языки:

Ведийский (язык Вед), Санскрит (классически обработанный

литературный древнеиндийский), Пракриты (языки средневековой Индии), Пали (язык буддийской конфессии)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]