Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
133.63 Кб
Скачать

Классификация эпителиев (морфологическая, генетическая, функциональная):

На сегодняшний момент используется морфологическая и генетическая классификации.

Морфологическая классификация. Согласно этой классификации выделяют две основные группы однослойные эпителии (все клетки касаются базальной мембраны) и многослойные (клетки лежат в несколько рядов). в соответствии с формой клеток различают плоские, кубические и призматические эпителии (в случаи с многослойным эпителием учитывают лишь форму последнего ряда).

По генетической классификации выделяют:

  1. эктодермальный тип. Образуется из эктодермы (роговица, кожа, передний и задний отдел пищеварительного тракта).

  2. энтеродермальный тип. Развивается из энтодермы (выстилка жкт, поджелудочная железа, печень).

  3. мезодермальный тип. Развивается из мезодермы, выделяют нефродермальный (органы отводящих путей), и целомичелкий (серозные оболочки брюшины, плевра).

  4. прехордальный тип (эпителий органов дыхательной системы).

  5. ангиодермальный тип. Развивается из мезенхимы (эпителий сосудов и сердца).

  6. эпенгимогиальный. Развивается из клеток внутреннего слоя нервной трубки (выстилает спинномозговой канал).

Функциональная классификация:

  1. защитный эпителий (многослойные эпителии, эпителии эктодермального и прихордального происхождения).

  2. мерцательный эпителий (клетки, снабженные ресничками, их мерцания в воздухоносных путях обеспечивает защиту и ощущения; в половых путях - продвижение половых клеток).

  3. всасывающий эпителий (клетки имеют микроворсинки, участвуют в пристеночном пищеварении, обеспечивают всасывание в почке).

  4. железистый эпителий (его клетки способны к синтезу секрета, необходимого для поддержания деятельности отдельных тканей и органов всего организма).

Общая характеристика эпителиев.

  1. эпителий – пограничная ткань, всегда лежит на границе внутренней и внешней средой организма.

  2. эпителий представляет собой пласт клеток и функционирует как пласт в целом.

  3. состоит только из клеток и не имеет межклеточного вещества.

  4. все эпителии лежат на базальной мембране, под которой находиться рыхлая соединительная ткань и кровеносные сосуды.

  5. эпителий не имеет собственных кровеносных сосудов и питается за счет сосудов соединительной ткани.

  6. эпителий обладает полярностью – закономерностью распределения клеток в составе эпителиального пласта и органелл в составе клеток.

  7. все эпителии обильно иннервированы.

  8. все эпителии характеризуются анизоморфностью – направленное деформирование по отношению к базальной мембране.

  9. все эпителии способны к регенерации: репарация – ответ на повреждение и физиологическая остаточная замена стареющих клеток новыми.

Многослойный эпителии –

Эпителии состоящий из нескольких слоев клеток, но только один слой связан с базальной мембраной. По форме клеток различают: плоские, кубические, призматические. По строению: ороговевающие, неороговевающие и переходные. Многослойный плоский неороговевающий эпителий. Состоит из 3 слоев клеток (эпителий роговицы, ротовой полости, пищевода). Все клетки в составе эпителиального пласта живые. Различают : Базальный слой (призматической формы), стволовые клетки, способные к митотическому делению, шиповатый слой состоит из клеток неправильной многоугольной формы. Верхние слои эпителия образованы плоскими клетками, заканчивающими свой жизненный цикл и отмирающими. Многослойный плоский ороговевающий эпителий ( кожа) – клетки самого верхнего слоя, мертвые, в процессе жизнедеятельности происходит ороговевание клеток, они накапливают кератин. Выделяют 5 слоев: кожа пальцев (базальная мембрана неровная, способны к митозу), шиповатый ( вместе с базальной мембраной образуют ростковый слой эпидермиса – рост и регенерация всего пласта), блестящий ( гранулы не видны, ядра отсутствуют, границы не определены, часть органелл разрушены), уплощенные, камбиальные и базальные. Переходный эпителий. Этот вид многослойного эпителия типичен для мочевыводящих органов – лоханок почек, мочеточников, мочевого пузыря, стенки которых подвержены значительному растяжению при заполнению мочой. В нем различают несколько слоев клеток – базальный, промежуточный, поверхностный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]