Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акмеология.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
1.64 Mб
Скачать

ОБЩАЯ АКМЕОЛОГИЯ

Глава 1. Акмеология в системе наук о человеке

    1. «Кристаллизация» акмеологических идей в рамках наук о человеке.

Слово «акмеология» восходит к древнегреческому «акме», происходящему, в свою очередь, от слова «аксис» («острие») и означающему: «высшая степень чего –либо, цвет, цветущая пора. В Древней Греции при составлении жизнеописания великих полководцев и мыслителей указывались порой не даты начала и конца жизни, а то время, когда они явили себя миру именно в качестве мудрецов и философов, т.е. время, на которое приходился высший пик их деятельности – время их расцвета, их «акме». Так, Диоген Лаэртский, представляя Гераклида, говорит, что «расцвет его приходился на 69-ю олимпиаду».

Акмеологичность, как признак вершинности в реализации творческого потенциала социального субъекта, присутствовала на всех этапах земной цивилизации.

Закономерен интерес общества к выдающимся людям и их жизненному пути. Сама история формировалась как повествование о выдающихся событиях, участниками которых были выдающиеся люди. К числу первых вершин исторической мысли относятся труды Геродота, его «История» в девяти книгах. Плутарху принадлежат сравнительные описания пятидесяти выдающихся греков и римлян. Для первых историков самые выдающиеся люди – люди, по социальному положению возвышающиеся над ними.

Постепенно в историю приходят психологические оценки и анализ мотивов поведения выдающихся людей. В русской истории эти аспекты впервые появились в 12 – томной «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина. В своем труде Н.М.Карамзин большое внимание уделял личностным характеристикам деятелей исторического прошлого и отчасти благодаря этому снискал у своих читателей большую популярность .

Но как не интересна историческая литература о выдающихся людях, понятие творческого потенциала, факторов его самореализации, проблемы ценностей, ценностных отношений и ориентаций человека в ней не анализируются. Эти важнейшие понятия с древнейших времен разрабатываются в философии.

С.Н.Муравьев в работах о Гераклите из Эроса отмечал, что свою книгу «О природе» или «Музы» Гераклит посвятил понятию «мудрое». Это – и мудрость мудреца, приобщение к которому делает мудреца мудрецом. На самом деле подлинного профессионала отличает и сегодня проникновение в суть профессии.

Самореализация творческого потенциала предполагает самопознание или рефлексию. Как особая проблема рефлексия стала предметом обсуждения еще в древнегреческой философии. Задача самопознания – духовная активность в ее познавательной функции.

Сократ в этике придерживался строгого рационализма, утверждая, что добродетель тождественна знанию и что, человек, знающий что такое добро, не станет поступать дурно. Политические взгляды Сократа основывались на убеждении, что власть в человечестве должна принадлежать «лучшим», т.е. нравственным, справедливым и опытным в искусстве управления гражданам.

Исходя из этого, он подвергал суровой критике недостатки современной ему афинской демократии.

У Платона и Аристотеля мышление и рефлексия толкуются как атрибуты, изначально присущие демиургу, божественному разуму, в которой обнаруживается единство мыслящего и мысли.

Подобная трактовка рефлексии перешла через неоплатонизм в средневековую философию, где рефлексия преимущественно толкоовалась как отраженная в логос миротворческая активность божества.

Понятие самореализации творческого потенциала, центральное в акмеологии, включает в себя такое понятие как самодвижение. Оно введено еще Платоном в «Федре». Разработку Трехчастного строения души Платон дополняет учением о самодвижении души. ТРИ начала единой души рассмотрены им в динамике. Показана возможность преобладания того или иного начала, дана иерархия различных типов души (души богов; девять градаций человеческой души: Мудреца

Царя

Практического деятеля

Врачевателя тел

Прорицателя