Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.Средства физ.культуры.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

9

ЛЕКЦИЯ 4..

Средства физической культуры. План.

  1. Физические упражнения – основные средства физического воспитания.

  2. Признаки физического упражнения

  3. Причины, характеризующие физические упражнения, как основное средство

  4. Факторы, определяющие воздействие физических упражнений

  5. Классификация физических упражнений.

Содержание лекции.

*1. К средствам физической культуры относятся: физические упражнения, оздоровительные силы природы, гигиенические факторы.

Физические упражнения являются основными средствами физического воспитания. Оздоровительные силы природы и гигиенические факторы – вспомогательные средства.

Схема 1.

Средства физической культуры

основные

вспомогательные

Физические упражнения

Оздоровительные силы природы

гигиенические факторы

- солнечное излучение

  • температура воздуха и воды

  • атмосферное давление на уровне моря и на высоте

  • движение и ионизация воздуха и др.

  • личная и общественная гигиена (чистота тела, чистота мест занятий, воздуха и т.д.)

  • соблюдение общего режима дня, режима двигательной активности, режима питания и сна

Понятие «физическое упражнение» связано с понятиями движение и двигательные действия.

Движение как моторная функция организма есть изменение положения тела и его частей.

Для физического воспитания значение имеют произвольные движения, а не врождённые, т.е. те движения, которые подчинены воле человека.

Признаки произвольных движений:

  1. всегда являются функцией сознания;

  2. приобретается человеком в результате жизнедеятельности, включая процесс обучения;

  3. обучение движениям повышает степень подчинённости их воле ученика.

Физическое упражнение – двигательное действие, созданное и применяемое для физического совершенствования человека.

Отдельное движение – элемент действия. Связанные между собой движения осуществляют действие. (Например, определённая система движений ног, рук, туловища, головы позволяет занимающемуся выполнить действие в виде прыжка).

Действия - конкретные способы осу­ществления деятельности. *(Например, учебная деятельность школь­ника на уроках физической культуры складывается из овладения системой действий, предусмотренных государственной програм­мой. Действий имеют социальный характер, так как ученик обу­чается им, опираясь на знания и опыт общества. Кроме того, действия направлены на решение определенных педагогических задач. Например, освоив бег на короткие дистанции, прыжки в длину и в высоту с разбега, метание малого мяча, ученик VI клас­са подготовит себя к выполнению требований (нормативов) предусмотренных учебной программой. Большинство действий формируется на основе имеющихся у школьника знаний, двигательного опыта и определенного количества попыток выполнить данное действие).

Только те действия можно назвать физическим упраж­нением, которые направлены на решение за­дач физического воспитания и подчинены его закономерностям.

Физическое упражнение рассматривается:

1) как конкретное действие (в этом случае говорят: «Я выучил новое физическое упражнение»),

2) как про­цесс многократного повторения (говорят, например: «Физические упражнения развивают силу»).

*2. Характерные признаки физического упражнения

1. Физическим упражнением решается педагогическая задача (физическое упражнение направлено «на себя», на свое личное физическое совершенствование), трудовым действием — производственная задача (действие направлено на пред­мет производственной деятельности).

2. Физическое упражнение выполняется в соответствии с за­кономерностями физического воспитания, трудовое действие — в соответствии с закономерностями производства. Внешнее сходст­во физического упражнения с трудовым или бытовым действием не может служить основанием для подмены одного другим: про­должительность, интенсивность и другие характеристики физиче­ского упражнения, а также сам способ выполнения подчиняются только тем закономерностям, которые, с одной стороны, наиболее эффективно воздействуют на организм ученика, с другой — по­зволяют показать наивысшую результативность (например, бег в физическом воспитании строится так, чтобы оказать положи­тельное влияние на организм и одновременно достичь необходи­мой скорости).

3. Только системы физических упражнений создают возмож­ности для развития всех органов и систем человека в оптималь­ном соотношении. Трудовые действия в силу своей специализации не в состоянии оказывать разностороннего влияния на физическое совершенствование человека. Именно поэтому даже отлично по­ставленные уроки трудового обучения в школе не могут подме­нить уроков физического воспитания.

*3. Причины, характеризующие физические упражнения, как основное средство:

1. Только в физическом воспитании предметом обучения являются действия, направленные на физическое совершенствование обучающегося и выполняемые ради усвоения самих действий.

2. Физические упражнения воздействуют не только на морфофункциональное состояние организма, но и на личность выпол­няющего их.

3. Физические упражнения как системы движений выражают мысли и эмоции человека, его отношение к окружающей действи­тельности. (Это положение нашло четкое отражение в словах И. М. Сеченова: «...Все внешние проявления мозговой деятель­ности ... могут быть сведены на мышечные движения»).

4. Физические упражнения — это один из способов передачи общественно-исторического опыта в области физического воспита­ния, его научных и практических достижений.

5. Физические упражнения могут удовлетворять природную по­требность человека в движениях.