Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы гостеприимства.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Основы гостеприимства.

Туризм как вид деятельности. Что из себя представляет современный туризм.

Оформился к концу 19 века. Огромный скачок в развитии получил в конце 20 века.

Автотранспорт – самый распространенный вид транспорта. Внутриконтинентальный туризм – это автомобильный туризм. Трансконтинентальный туризм. Огромный скачок в развитии.

Предпосылки к развитию туризма:

1.Техническая причина ( развитие транспорта)

2.Политическая

  • разрядка международной напряженности,

  • развитие общественных отношений и институтов

Туризм и гостиничное дело восстанавливаются самыми быстрыми темпами(экономические кризисы, войны и т.д.).

После войны огромный всплеск интереса к отдыху, к туризму.(Европа)В конце 40-х годов в Европе всплеск развития моды, легкой промышленности – всего того, что не хватало в военные годы. 4 волна – это развитие туризма(потребность в отдыхе). В 80-е годы падает «железный занавес» - огромное желание увидеть новое. Чехия, Польша испытали огромный всплеск туризма.

3.Социальные завоевания трудящихся( у людей появляется свободное время для путешествий)

Что такое туризм сегодня?

В туризме заняты огромные массы работников, средств, крупный бизнес, привлечены глобальные капиталы. Туризм составляет от ВВП 10%.

Три функции туризма:

  1. Социальная функция (создание огромного количества рабочих мест)

  2. Экономическая функция

3. Культурологическая(гуманитарная), повышает эрудицию, дает возможность взаимному пересечению культур.

Индустрия туризма-одна из основных и наиболее доходных отраслей хозяйства. На долю туризма ( начало 21 века) приходилось почти 500млрд$. Около 900млн человек в год – международные поездки. В среднем в каждый год увеличивается на 4%. Основной фонд(здания и сооружения) гостиничных хозяйств составляет меньше 7%. И 8% от всемирного ВВП, что говорит о высокой рентабельности гостиничного хозяйства.

В сфере туризма занято четверть млрд человек. По прогнозам всемирных туристских организаций число туристов будет больше 1 млрд в год.

В своем развитии туризм генерирует и стимулирует деятельность более 30 ключевых отраслей экономики.

Отрасли экономики:

1.сельское хозяйство

2.транспорт и связь

3.строительство

4.производство товаров народного потребления

5.машиностроение

6.тороговля и общественное питание

Развитие туризма очень четко отражается на социально-экономическом развитии общества и государства.

В статистике туризма(емкость туристского потока) оперируют количеством туристических прибытий.

За 19 лет, с 1990 по 2010 год, средне мировой прирост составил 4,1%. За 2010 год въездной мировой туризм вырос на 6-7%. А в 2009 (по сравнению с 2008) снизился на 3%.

Каким образом распределяются международные туристские потоки по регионам мира.

В статистике всемирной туристской организации участвуют 5 регионов мира: Европа, Азия и Тихоокеанский регион, Ближний Восток, Американский регион, Африка.

Темпы роста прибытий туристов:

Азия и тихоокеанский регион прибавил 13% туристов. На втором месте Ближний Восток. Африка – 6%. В США прирост – 9%.

Что ожидаем в конце 2011 года.

Туристский сектор продолжает расти.(970-980млн туристов). Доходность туризма носит сезонный характер.

Бесспорные лидеры среди стран по кол-ву туристских прибытий (10 стран):Франция, Испания и США – три лидера, Китай, Италия, Великобритания, Германия, Мексика, Австрия, Чехия, Венгрия.

Цели туризма:

  • Отдых

  • Историко-культурные

Туризм:

  • Въездной(экономически-активный)

  • Выездной(экономически-пассивный)

  • Внутренний(нейтральный),(здоровье и состоянии нации, превышает международный туризм)

Любая организация ООН делает пронозы на 25 лет. В 1995 году на 2020 год был прогноз 10 самых популярных стран мира.

Прогноз:

1 место - Китай, даст 137млн прибытий(США – 60 млн). Гонконг – 57млн прибытий.

2 – США (102 млн).

3 – Франция

4 - Испания

5 – Гонконг

6 – Италия

7 - Великобритания

8 - Мексика

9 – РФ

10 – Чехия

Доходы от международного туризма

Доходы от международного туризма в разных странах мира зависят от международно-туристских прибытий.

Лидером являются США, в 2 раза обгоняют Францию и в 1,8 – Испанию.

Повторение:

Путешествие – временное перемещение человека в иную местность, отличные от его обычного местанахождения, независимо от цели этого перемещения.

Туризм- ограниченное во времении местопребывание с целью.

Факторы, влияющие на развитие туризма в решионе:

  • Природно-климатические

  • Политико-экономические

  • Историко-культурные

  • Стабильность мира в регионе

  • Уровень развития индустрии туризма

  • Терроризм

Туризм обеспечивает создание большого количества рабочих мест.

Туризм в России. За последние 8 лет число иностранных туристов уменьшилось в 1,5 раза. Причины, по которым к нам не едут туристы: - низкий уровень услуг; - нехватка гостиниц; - нехватка инфраструктуры и аэропортов; В России принята недавно "Целевая программа развития туризма до 2016 года", было выделено 96млрд руб. За эти деньги можно построить такую же инфраструктуру, как в Испании. В Сочи строятся отели, но дорог нормальных нет. 

Россию в мире ненавидят. Очень трудно пропиарить страну, которая долгое время была закрытой, оттуда и наша строгая визовая политика, все это не сказывается на туристком потоке. Жесточкайший визовый режим со странами Запада и США. Однако безвизовый режим у нас установлен для стран-бывших членов СССР. Это признаки неэкономической и неполитической силы г-ва.

Если мы хотим усилить поток и удержать интерес к России, мы должны усиливать инфраструктуру и облегчить визовую политику. На время кризиса следует устанавливать льготный налог на въезд. 

На примере развивающихся стран: В Иордании и Эмиратах во время кризиса вообще приостанавливают уплату налогов с гостиниц.  В Турции для строительства отелей земля дешевая, поэтому там появилось столько мест для размещения туризма. Тайланд. Быстро развивающаяся экономика и туристская политика. После цунами страна несет огромные убытки. Г-во берет займ у международных огранихаций и делают прямые субсидии в индустрию туризма, в гостиничное хоз-во. В яроссии г-во не вкладывается в индустрию туризма, ровно как и во всем мире. В итоге за год поднялся новый Тайланд, отели стали еще лучше. В последние несколько десятилетий Испания резко увеличила приезд туристов, они построили огромную автостраду, определили места для туристких поселков (costa dorado, costa blanca), отвели им сьерды, сделали дороги, только потом построили гостиницы.

Туризм.

Зачем нужны определения в туризме:

  • для упорядочения международной и национальной туристической статистики в целях планирования учета;

  • для единого международного понимания существа определенных категории;

Даем определение согласно Федеральному закону "Об основах туристской деятельности" Туризм - это временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянным местом жительства в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных или иных целей без занятия оплачиваемой деятельностью в стране/месте временного прибывания. Временные выезды -24 часа  Экскурсант - это временный (однодневный посетитель местности/населенного пункта/территории или страны, независимо от его гражданства, пола, языка, религии, находящийся в данной местности в течение 24 часов;

-6 месяцев

По продолжительности турпоездки туристов делят на: - 1-2 дня; - 4-7 дней; - 8-28 дней; - 29-91 день; - 92 дня - 6 месяцев; Постоянное место жительства:

Место прописки в странах, где имеется правовой институт прописки; Для иных стран – срок, в течение которого человек постоянно проживает в одном месте, имеет ли он семью, работу, дом и тд.; К туристскому путешествию относится путешествие не менее на сто миль. Свободное время. Туризм должен осуществляться в свободное время. Это вытекает из общей предназначенности туризма как средства отдыха.

Исключением здесь является бизнесс-туризм, и это специально оговорено в определении туризма.

Для соверешния туризма в свободное время необходимо наличие двух основных условий: - само свободное время для отдыха; - средства (деньги) для проведения этого времени в отрыве от работы; Получение удовольствия. Туризм преследует цели получения положительных эмоций; И результат зависит, прежде всего, от самого туриста, от его умения положительно воспринимать обстоятельства; Причины отрицательных эмоций и несчастий во время поездки: - неблагоприятное стечение обстоятельств; - небрежность и невнимательность; - нарушение установленных правил; - стихийные бедствия; - терроризм; Место временного прибывания. Турист должен посетить именно другую местность в своей стране или другую страну, отличную от места постоянного проживания. Причем нужно посетить это место временно, не более чем на 6 месяцев. Сезонность туризма. Туризм подвержен влиянию сезонности, которая является следствием периодического изменения климатических условий в течение года.  В высоких широтах - это наступление зимних холодов, в тропических и экваториальных - наступление сезонов дождей и чрезмерной жары.  В туризме различают высокий, средний и низкий сезоны.  Высокий сезон характеризуется условиями наиболее полноценного пользования туристских ресурсов.  Большая часть континетов расположена в Северном полушарии, и на них проживает большая часть населения Земли. В Южном полушарии климатические изменения противоположны.  Сезонность загрузки туристического центра отражается на количестве рабочих мест, загрузке транспорта, отелей, ресторанов и аттракций. Главный принцип туризма: Турист должен: Приехать в туристский центр Купить туристские услуги, работы и товары; Выехать из страны в условленный срок; Денег оставить побольше; Выехать побыстрее; Привести деньги в туристский центр, а не вывезти их оттуда; Создать рабочее место местному жителю, а не занять его.