Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2. «Христоматия. РЕФЕРАТ. Культурология».doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
206.34 Кб
Скачать

Предпосылки социально-культурной деятельности на территории Белоруссии

(догосударственный период XVIХVII вв.)

План работы

1. Первобытная община как основа воспитания и просвещения в догосударственный период.

2. Фольклорный период развития предпосылак СКД.

3. Социально - культурный уклад в Беларуси в X – XII вв.

4. Религиозно-фольклорное содержание как основа свободного времени населения. Роль религии в социокультурной регуляции.

6. Социально-культурный уклад в Беларуси в XIII – XVI вв.

7. Светска-религиозный досуг XVII – первой половины XIX вв.

8. Внешкольное образование и культурно-просветительская работа второй половины XIX – начала ХХ вв.

Первобытная община как основа воспитания и просвещения в догосударственный период.

Первые способы человеком заселить территорию Белоруссии датируются примерно 100 – 35 тысяч лет тому назад. Тогда это были маленькие кочующие племена западноевропейского человека. Но уже по ходу таянья ледника, начинается массовое заселение южной части территории Белоруссии в основном Фина - Угорскими племенами, а так же племенами Краманьенцев. В 9-ом столетии до нашей эры, идет уже полное заселение территории Белоруссии. Начинает появляться автохтонное, или оседлое население. Примерно в этаже время объединение родов и племен древнего человека, ведет к возникновению племенной организации древнего общества, или другими словами, племенной общины.

Общинный уклад племенной общины у древних славянских племенах, в основном и стал основой воспитания и просвещения в догосударственный период. Их педагогические воззрения базировались, как правило, на таких приоритетах, как подготовка подрастающего поколения к жизни в древнеплеменной общине, передача навыков земледельческого, ремесленного труда, обучение детей военному и охотничьему делу. Большое место в этих воззрениях отводилось нравственному воспитанию, исполнению обрядов, поклонению языческим богам, повиновению старшим членам общины, почитанию предков. Материалы многочисленных этнографических исследований свидетельствуют о наличии бытовой обрядности у древних славян, связанной с языческими верованиями.

В древнеплеменной общине шел постоянный процесс формирования и накапливания воспитательного опыта на основе народной педагогики. Нравственность и трудолюбие определяли ее суть. Уважение к матери составляло первую нравственную заповедь детства. Забота о старых родителях была основой традиционной народной педагогики. В народные традиции семейного воспитания входили обряды, обычаи, ритуалы. В нравственных, народно – правовых и других стереотипных формах человеческой деятельности накапливался обобщенный опыт прежних поколений, их педагогических воззрений, нравов, убеждений, норм поведения, привычек, поддерживаемых общественным мнением. Традиции играли важную роль в создании фундамента трудового, нравственного, эстетического, физического и религиозного воспитания. Формирование обрядов неразрывно связывалось с важнейшими событиями в жизни человека, рода, общины, государства. Особо следует подчеркнуть и просветительно-педагогические функции воспитательных средств: колыбельных песен, поговорок, частушек, сказок, легенд, преданий, плясок, постоянно сопутствовавших повседневной жизни людей.

Обычаи догосударственного общества имели характер нерасчлененных "мононорм", были одновременно и нормами организации общественной жизни, и нормами первобытной морали, и ритуальными и обрядовыми правилами. Так, естественное разделение функций в трудовом процессе между мужчиной и женщиной, взрослым и ребенком рассматривалось одновременно и как производственный обычай, и как норма морали, и как веление религии. Мононормы изначально были продиктованы "естественно-природной" основой присваивающего общества, в котором и человек является частью природы. В них права и обязанности как бы сливались воедино. Правда, особое место занимало такое средство обеспечения обычаев, как табу, или запрет. Возникнув на самой заре истории человеческого общества, табу сыграло огромную роль в упорядочении половых отношений, строго запрещало брак с кровными родственниками, или другими словами инцест. Благодаря табу, первобытное общество поддерживало необходимую дисциплину, обеспечивавшую добычу и воспроизводство жизненных благ. Табу защищало охотничьи угодья, места гнездования птиц и лежбища зверей от чрезмерного уничтожения, обеспечивало условия коллективного существования людей.

В догосударственном обществе обычаи, как правило, соблюдались в силу авторитета и привычки, но когда обычай нуждался в подкреплении путем прямого принуждения, общество выступало в роли коллективного носителя силы - обязывающей, изгоняющей и даже обрекающей на смерть нарушителя, того же преступника.

Власть в первобытном обществе олицетворяла силу и волю, рода или союза родов: источником и носителем власти «властвующим субъектом» был род, она была направлена на управление общими делами рода, подвластными «объектом власти» являлись все его члены. Единственным способом ее реализации было общественное самоуправление. Ни профессиональных управленцев, ни особых органов принуждения тогда не существовало.

Высшим органом общественной власти в роду было собрание всех взрослых членов общества - мужчин и женщин. Здесь избирались предводители «старейшины, вожди» на срок, или для выполнения определенных дел, разрешались споры между отдельными лицами и т. д.

Несложные отношения первобытного общества регулировались обычаями - исторически сложившимися правилами поведения, вошедшими в привычку в результате воспитания и многократного повторения одних и тех же действий и поступков. Уже на ранних стадиях развития общества приобретают значение обычаев навыки коллективной трудовой деятельности, охоты и прочее. В наиболее важных случаях трудовой процесс сопровождался ритуальными действиями. Например, тренировка охотников наполнялась мистическим содержанием, обставлялась таинственными обрядами.

Фольклорный период развития предпосылак скд.

Фальклер, как и другие, неотемлимые части в развитии и существовании первобытного общества на территории Белорусии, занимал одну из ключевых пазиций в развитии культуры древних славянских племен на территории Белоруссии. Не менее важной для понимания социальной природы и форм возникновения фольклора, а также его функционирования, оказывается творческая деятельность различных групп древнего населения Белоруссии. Развивая логическую концепцию «системы субкультур», следует отметить, что фольклор, как субкультура в целом создается любой социальной и этнической общностью, любой группой, или любым коллективом, ощущающая потребность в «неофициозном» самовыражении, в общении между составляющими их индивидумами и в передаче произведений своего культурного творчества другим группам и коллективам (солидарным или оппозиционным).

На самом раннем становлении человеческого общества, в эпоху зарождения верований в потусторонние силы, а просче говоря в богов, начинают преобретать свою силу так называемые сказания, обычаи, ритуалы, поклонения. Отсюда же и берет свае начало первобытный фальклер.

Саму основу древнесловянского фальклера Белоруссии, состовляло язычество «верование в богов».

По Велесовой книге, у древних славян существовала несколько десятков багов. Но основными из них были всего лишь три бога: Сварог (Сварожин) – небесный бог, Перун – грамовержец, Велес (Волос) – бог разрушитель Вселенной, хотя различные жреческие школы древних славян неодинаково понимали тайну божественной Троицы.

Культ Дажбога-Хорса, бога солнца, всего лишь сына могущественного Перуна, пользовался гораздо более великим почетом в древнебелорусской мифологии, чем его отец Перун, поклонение которому было очень распростронено в восточнославянском свете. Жена Перуна носила имя Тетя. Ее чесвтвовали как богиню весны и плодородия.

Чернобог был мужем Мораны, богини смерти. Об атрибутах и ​​делах Чернобога известно мало, за исключением того, что он вступил в борьбу с богом Перуном, победившим Чернобога при помощи магического молота, что подарил ему отец, Белбог-Бялун.

Зюзя, был ужасным богом зимы - уродливым старым с длинной седой бородой. Разгневанный, он стучал по стволам деревьев своим посохом, сбивая снег и лед, заставлял зиму накрыть холодной покрывалом землю.

Дажбог-Хорс женился на богине весны Ладой-Лелей – дочерью Царя-Мора.

Они имели сына, Ярило, который стал богом полей, плодородия, доблести и любви. Его приход означал начало весны. Его женой была Весна, богиня весны, тепла и грации.

Среди богов стихии можана вспомнить и бога луны Волос-Велеса, о котором упоминается в летописях как об опекуне пастухов и защитнике коров и овец. Его жена была известна под именем Дянница.

Рада была богиней мудрости. Домовой, был домашним духом. Леший - был лесным духом. Ящур - был богом болезней и эпидемий. Паландра была богиней всякого вреда, гниения и заразы. Хлевник - был злым духом, который мучил ночью скот в хлеву, особенно лошадей, на которых ездил ночью до изнеможения. Мара - была злобным существом, она запутывала путешественников и беспокоила сонных. Начницы - злобные ночные чертики. Злыдни - карлики, которые приносят все несчастья.

Сдесь же появляется и фетишизм – вера человека в сверхъестественные свойства неодухотваренных предметов. Тотемизм – вера в существование сверхъестественных связей между людьми, родам и каким – нибудь животным или растением.

Но не только верованиями в богов полнилась культура древнебелорусского этноса. Здесь присутствовали и другие атрибутики фальклористики того времени.

Орнамент. Орнамент был очень распространен на всей террыторыи Беларуссии и за ее пределами. Им украшали глиняную посуду, - отпечатки шнура, намотаные на палочку. Этот орнамент назывался шнуровым, а археологическая культура – культура шнуровой керамики. Ее ареалы распространения охватывали большие территории Европы, в том числе и земли Беларуссии. Также орнамент наносили еще и на костные пластины, статуэтки богов укрошения из кости, дерева, янтаря, амулеты, которые люди носили на теле и верили в то, что он убережет своего хозяина во время опасности, или болезни. Кроме этого, существовала и солярная орнаментика. Это было система узоров, связанных с поклонением Солнцу. Она появилась в эпоху неолита с распростронением животноводчества и земледелия. Для такой орнаментики было хароктерно изоброжение круга, ромба, крестообразных фигур. Все эти знаки были символами Солнца, Земли, плодородия, вечности природы, ее кругаворота.

Кроме всего этого были культ огня, культ Солнца. Культ предков был особенно важен. Он был распространен на стадии распада родового строя. Также были легенды, подания, сказания, былины, песни, пословицы и многое другое.

Но к сожалению из – за принятия христианства до нас дошли лишь малые сведения о культуре фальклера древней Беларуссии, что сейчас для нас является неотъемлимай страницей нашей истории Беларусь.