Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27-40.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Кафедра «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика»

Институт сокращенных программ

Наименование дисциплины: Деньги, кредит, банки

  1. Понятие безналичных денег и их виды.

Исходя из характера движения различают наличные и безналичные деньги.

Безналичные деньги – остатки средств финансовых и нефинансовых организаций (кроме кредитных) и физически лиц на расчетных, текущих, депозитных и иных счетах до востребования (в том числе и для использования банковских карт) (ББС)

Безналичные средства – средства на срочных счетах, открытых в действующих кредитных организациях в валюте РФ и начисленные проценты по ним. (ББС)

Безналичные деньги утратили вещную составляющую (банковская карта - средство доступа к счету)

Наличные и безналичные деньги – обязательства КО:

-наличные – ЦБ

-безналичные – КБ

Безналичные деньги относятся к категории неполноценных денег. Они появились первыми. Ими стали векселя. Сейчас к ним относятся депозитные деньги, электронные деньги ??

 При безналичных расчетах управомоченное лицо предъявляет к банку соответствующие требования, исполнение которых от него уже не зависит

Безналичные деньги по существу не являются платежными средствами, но в любую минуту они могут превратиться в налич­ные, гарантированные кредитными институтами. Практически же безналичные деньги выступают наравне с наличными и даже имеют некоторые преимущества перед ними. 

  1. Понятие и формы независимости центрального банка.

Главным звеном банковской системы любого государства является центральный банк страны. Они возникли на базе КБ, наделенных правом эмиссии банкнот. Впоследствии кроме эмиссии за ЦБ закрепилась роль казначея государства,посредника между государством и кб,проводника денежно-кредитной политики. ЦБ созданные на основе КБ были национализированы. В настоящее время их капитал полностью или частично принадлежит государству.

Певый уб возник в 18 веке,позднее всех в 1913г образовалась FED USA.

Формы независимости ЦБ:

  • Экономическая

Определяется ресурсами,входящими в уставной капитал ЦБ(3млрд ру). Прибыль не является целью ЦБ,т.к. он НКО, но он ее получает от своих операций(сеньораж-стоимость банкноты меньше чем ее номинал) и формирует за счет нее резервы. Согласно закону 50%(80) прибыли перечисляется в бюджет, а оставшаяся часть остается ЦБ

  • Кадровая.

Определяется:

  1. Порядком избрания руководства

  1. Председатель Цб назначается Центр.органами власти,является членом правительства

  2. Избирается из работников ЦБ если ОПФ банка –акционерное общетво

  3. Russia!!утверждается думой по представлению президента

  1. Сроком полномочий входящего состава( FED-4года ЦБ-7лет)

  2. Статусом работников ЦБ и статусом самогоЦБ

  • Правовая

Определяется правовым статусом ЦБ

В Российском закон орг-прав форма ЦБ не определена, но, т.к. он получается прибыль, то он юр лицо (юр лицо с особой орг прав формой или особым статусом). Как юр лицо ЦБ должен регулироваться нормами гр права, но с другой стороны он обладает властными полномочиями по отношению к др элементам кр системы и статус ЦБ определяется уже нормами гражданского и публичного права. Статус ЦБ затрагивает вопросы капитала, который находится в федеральной собственности, но на правахвладения использования распоряжения передается ЦБ

  • Вопросы независимости затрагивают компетенцию руководствующих органов. Начиная с 2001г это еще и Нац банковский совет, который до принятия закона 2002г имел статус консультативного органа.В 2002 году статус и структура изменились и внего вошли представители всех ветвей власти. Теперь он вправе вести независимую полиику. Он:

  • Определяет ден политику

  • Утверждает годовой отчет ЦБ

  • Утверждает все кадровые перестановки

  • Назаначает аудитора

  • Определяет основные направления расходов ЦБ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]