Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
введ в проф.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
96.75 Кб
Скачать

1. В настоящее время в русском языке имеющие одно происхождение термины «пиар» и «связи с общественностью» получили разную смысловую нагрузку.

Как свидетельствуют документы из Национального корпуса русского языка, термин «связи с общественностью» чаще употребляется когда речь идет об учебной дисциплине, ее преподавании, научном исследовании, официальных документах, формальном наименовании должностей и т. д.

Слово «пиар» обычно характеризует конкретную деятельность специалистов по связям с общественностью и ее результат.

Существует более шестисот определений понятия PR. Все определения можно условно разделить на 4 базовые группы:1.PR –это наука и искусство налаживания взаимовыгодных и взаимно приятных отношений между личностью, организацией и обществом. 2.PR-ЭТО ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ, ОТВЕЧАЮЩАЯ ЗА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИе КОРРЕКТИРОВКИ АНАЛИЗА И СВЕРТЫВАВИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАНАЛОВ, КАК ВНУТРИ Организации так и за её пределом.

3.PR-управление организацией путём налаживания отношения. 4.PR- система процедур и тех отвечающих, за изучение общественного мнения анализ общей коммуникативной ситуации, выработку стратегий, и тактику производства организации создание и внедрение образов и пр.

2.Принципы пиара (законодательство в России о пиаре официально не публикуется, однако деятельность связанная со связями с общественностями основывается на ряде фундаментальных принципов)

1.PR специалист всегда должен подавать только правдивую и правильную информацию.

2.Интересы общественности должны стоять выше интересов заказчика.

3.PR специалист должен быть всегда открытым и доступным.

4.Соблюдение этических законов.

5.Необходимо оставлять чистым используемый вами источник информации.

6. при принятии ключевых решений необходимо руководствоваться не интуицией, а официальными данными.

7. Нужно всегда разъяснять населению причину принятия ключевых решений.

8.Принцип неангажированности (кем то нанят, специалист некому нечего недолжен)

9.Принцип демократичности.

10.Выбор исходя из плюрализма мнений.

Функции пиара

1.Контроль мнения и поведения общественности

2.Реагирование на общественность

3.Достижение взаимовыгодных отношений

Принципы рекламы:

1.Приоритет продажи

2.Приоритет интересов заказчиков над интересами аудитории

3.принцип контролируемости

4.Принцип альтернативности.

Функции рекламы:

1.Привлечение клиентов — информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж. Обычно, в рекламном сообщении перечислены конкурентные преимущества рекламируемой компании, плюсы, которые могут приобрести её клиенты.

2.Увеличение продаж — подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует повышению объема продаж. Однако для того, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого магазина, одного рекламного сообщения, как правило, оказывается мало. Когда клиент пришёл или позвонил в рекламируемую компанию, для него важно не только то, что ему обещала реклама, но и то, правдивы ли эти обещания. Как встретят клиента, какой товар он увидит на полках, по какой цене он сможет его приобрести — эти и другие факторы также влияют на рост или падение продаж. Реклама лишь направляет и заставляет запомнить.

3.Регулирование сбыта. Всегда нужно помнить о том, что количество товара должно соответствовать ожиданиям от рекламной кампании (вашим и клиентским). Если осенняя коллекция одежды (к примеру) распродана, снимайте рекламу с эфира, прекращайте публикацию в СМИ.

3.Виды рекламы:

По законодательству Российской Федерации согласно объекту рекламы

1.Коммерческая (экономическая) реклама (целью экономической рекламы становится потребитель(потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль

2.Социальная реклама. Она выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей.

3.Политическая реклама. В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти.

По финансовому принципу

1.Активная — оплата за рекламные действия производится потенциальному клиенту (прямо или косвенно).

2.Пассивная — потенциальный клиент не принимает участие в распределении рекламного бюджета и потому является пассивным наблюдателем.

По месту и способу размещения

В СМИ:

Телевизионная 

Радио 

Печатная

Интернет-реклама 

Виды PR

Чёрный ПР — использование «чёрных технологий» (обман, фальсификации) для очернения, уничтожения конкурирующей партии, группы и т. д., распространение от её имени оскорбительных или экономически опасных заявлений и др. Иногда достаточно ограничиться публикацией компромата. Словосочетание образовано по аналогии с выражением «чёрная пропаганда». В начале 1990-х годов под «черным» PR понималось главным образом публикация «проплаченных» статей, независимо от их направленности («за» или «против») в отличие от PR «правильного»— то есть осуществляемого более тонкими и легальными методами.

Розовый ПР — основывается на технологии мифов и легенд, а предназначен удовлетворить потребность людей укрыться «покрывалом иллюзий».

Жёлтый ПР — использование, с целью привлечения внимания, оскорбительных для большинства населения данного государства элементов

Серый ПР — реклама (положительная или отрицательная), скрывающая свой источник. В отличие от «чёрного PR», не предполагает прямой лжи о своем происхождении. Также под серым PR иногда понимают разновидность непрямого черного PR, не содержащую прямой лжи и направленную на подсознание реципиента.

Белый ПР — словосочетание появилось для демонстрации понятия, контрастного к чёрному PR, то есть открытой рекламы от своего собственного имени. PR в узком смысле слова.

Самопиар — «раскручивание» себя самого, нередко анонимное.

Коричневый ПР — нечто родственное неофашистской и фашистской пропаганде.

Зелёный ПР — социально ответственный PR.

Социальный ПР — это деятельность, направленная на формирование, поддержку и развитие нужных (чаще всего позитивных) отношений, формирование позитивных моделей поведения и т. д. К этой сфере PR традиционно относятся социальные и благотворительные проекты и программы бизнес-структур и проекты общественных и некоммерческих организаций.

Конфликтный PR — работа в сфере столкновения интересов: конкуренции, конфликтов вокруг собственности, противостояния бизнеса и админресурса, политики.

Судебный PR — управление процессами коммуникаций (информационного взаимодействия) в течение всего правового спора, конфликта, с целью воздействия на получаемый результат или ограждения от негативного воздействия репутации клиента и его бизнеса.

PR «внешний» и «внутренний»: по критерию работы с целевыми аудиториями вне и внутри организаций; с точки зрения технологической в первом случае речь идёт о работе с неконтролируемыми, во втором — с контролируемыми СМИ;

PR «позитивный» и «негативный»: речь идёт о позитивной, созидательной или негативной, разрушительной работе; многие PR-специалисты категорически отрицают саму возможность рассмотрения негативного направления как в принципе относящегося к public relations;

PR персональный, организационный и товарный (PR людей, организаций и товаров/услуг): по критерию работы PR-структуры с тем или иным объектом PR-продвижения;

PR «повседневный» («рутинный») и «антикризисный» («аварийный»): в первом случае речь идёт о PR-деятельности в относительно спокойной, повседневной обстановке, связанной с позитивной деятельностью и допускающей высокую степень планирования в силу подконтрольности ситуации; во втором — о деятельности в ситуации цейтнота, стресса, высокой степени неопределённости, вызванной, как правило, «внешними» силами;

«PR офф-лайн» и «PR он-лайн»: PR-деятельность в обычной среде и в сети Интернет;