Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по ОТС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
470.02 Кб
Скачать
  1. Закон Больших чисел и статистическая закономерность

Статистическая закономерность – количественная закономерность, изменение в пространстве и во времени массовых явлений и процессов в общественной жизни.

При этом статистическая закономерность проявляется в массе однородных явлений, она отражает причинно-следственные связи в этих массовых данных.

Закон Больших Чисел – объективный закон, в соответствии с которым совместное поведение значительного числа случайных факторов приводит к определенному результату, который мало зависит от случайности.

ЗБЧ предполагает и обуславливает взаимопогашение случайных отношений в отдельных единицах наблюдения, и в обобщающем показателе находит отражение внутренней сущности изучаемого явления.

  1. Статистическая совокупность, системный подход к изучению

Статистика в своих исследованиях опирается на системный подход. При этом то или иное явление на макроэкономическом уровне и других иерархических структурах рассматривается как целостная система, состоящая из подсистем.

Статистическая совокупность – множество единиц представленных объектов, явлений, объединенных единой закономерностью и изменяющихся в пределах единого качества.

  1. Предмет, метод статистики. Ее задачи на современном этапе

Статистика констатирует через цифры достигнутое состояние объекта.

Этапы статистического наблюдения:

  1. статистическое наблюдение;

  2. сводка, группировка;

  3. обобщение, анализ, группировка.

Объект статистики: разнообразные явления, процессы социально-экономической жизни в конкретных экономико-исторических условиях.

Цель: выявление сложившихся в объекте изучения статистических закономерностей.

Предмет: количественная сторона массовых качественно-однородных явлений и процессов, протекающих в жизни общества, которые представляют условия и результат его функционирования в конкретных условиях места и времени.

Метод: совокупность в виде системы общих и специфических приемов с помощью которой статистика исследует количественную сторону социально-экономических явлений.

Общие методы: законы и категории методов научных предметов.

Специфические методы: статистическое наблюдение; сводка и группировка; обобщенные, абсолютные, средние индексы; методы оценки колеблености процентных вариаций; метод обработки и анализа статистических рядов; ЭММиМ: корреляционный, регрессионный, эксперсионный, кластерный баланс.

Задачи статистики:

  • реализация приоритетных национальных направлений, улучшающих качество жизни: здравоохранение, образование, обеспечение жильем, развитие АПК.

  • всестороннее исследование происходящих в жизни общества социально-экономических процессов на основе наукообоснованной системы показателей.

  • обобщение, оценка, прогнозирование тенденций в развитии национальной экономики.

  • выявление имеющихся резервов повышения эффективности производства, увеличение доходов в целом и отдельных его структурных единиц.

  • своевременное обеспечение необходимой информацией органов управления законодательной власти, исполнительных и хозяйствующих органов и предпринимателей, общества в целом.