Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты по экономике.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
62.43 Кб
Скачать

1. Предмет и методы экономической науки.

1. Экономическая наука имеет древнюю историю – зародилась в Древнем мире (Вавилон, законы царя Хаммурапи). В последнее тысячелетие человечество пыталось исчислить экономическую сторону жизни и систематизировать ее. Современная экономическая наука изучает способы и возможности рационального использования ресурсов в определенных общественно-экономических условиях. В течение нескольких столетий шли споре о предмете науки:

  • Древний мир до Античности – экономика не считалась самостоятельной дисциплиной

  • Античность – экономика как наука о ведении домашнего хозяйства.

  • Средние века – экономика стала первоначально религиозно-этической наукой с элементами схоластики

  • 17-18 века – было решено, что задача экономики – поиск источников общественного богатства

  • 19 век – первоначально предметом науки определяли общественные отношения в экономике, затем добавилось использование ресурсов.

2. Существуют две основных классификации методов экономической науки:

1.Стандартная включает в себя общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, метод диалектики) и специальные ( экономико-математическое регулирование, проведение эксперимента).

2. Вторая классификация включает в себя позитивный подход и нормативный подход.

3. Экономическая наука оперирует рядом понятий.

Экономическая категория –

Экономический закон – это причинно-следственная связь между экономическими категориями, которая носит устойчивый и повторяющийся характер. Выделяют и другие связи, например, связи взаимодействия.

Выделяют т.н. уровни экономики:

  • Микроэкономика (на уровне домашнего хозяйства или фирмы)

- домашнее хозяйство подразумевает группу людей, совместно ведущих экономическую деятельность

- фирма (организация) – оргструктура на началах самостоятельности и обособленности, но включенности в общественное разделение труда.

  • Мезоэкономика – на уровне региона

  • Макроэкономика – на уровне страны

  • Мегаэкономика – это мировом уровне

2. Экономическая деятельность.

1. Воспроизводство представляет собой процесс ведения экономической деятельности, когда отдельные фазы и процессы непрерывно повторяются, возвращаясь друг к другу. Схема: производство, распределение, обмен, потребление.

В процессе производства факторы производства соединяются друг с другом и производят продукт, предназначенный для потребления.

На стадии распределения продукт, созданный в производстве, распределяется между участниками производства.

На стадии обмена происходит обмен благ, произведенных на стадии производства и далее распределенных рыночным или не рыночным путем. Обмен осуществляется с учетом потребностей или иных факторов.

На стадии потребления происходит извлечение из продукта полезных свойств. Для нематериальных продуктов стадия потребления может совпадать со стадией производства. Потребление является базой для производства.

2. Воспроизводство как процесс может быть полным, расширенным или неполным.

Простое воспроизводство предполагает, что в каждый следующий период мы произведем продукта столько же, сколько и в предыдущий.

Расширенное воспроизводство предполагает, что в каждый следующий период мы произведем столько же продукта плюс некоторое приращение.

Неполное воспроизводство предполагает, что мы произведем продукта меньше, чем предыдущий период.

При качественной оценке мы можем оценить факторы производства: для интенсивного типа характерно качественные изменения факторов в лучшую сторону; для экстенсивного – количественное улучшение; для смешанного – количественное и качественное.

Воспроизводственный процесс в рамках макроэкономики должен в той или иной степени находиться под контролем государства. Лишние продукты можно экспортировать, недостающие – импортировать.

3. Считается, что существуют 4 фактора производства, которые участвуют в воспроизводственном процессе и соединятся в производстве.

1. Рабочая сила (труд). Под ним понимается способность к труду, который можно продать или купить. Труд это непосредственное трудовое усилие в процессе производства.

2. Капитал – это овеществленный труд. Выступает в денежной, производительной и товарных формах.

3. Природные ресурсы – то, к чему не прилагались человеческие руки (земля, вода, воздух, лес, полезные ископаемые)

4. Предпринимательская способность – не всеми признается.

Владельцы факторов могут получать доходы на факторы, которыми обладают в качестве заработной платы, ренты или процента.