Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика ПОш.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
213.02 Кб
Скачать

Методика обучения – отрасль педагогической науки, частная теория обучения.

Предмет методики – обучение определенному учебному предмету, а ее задачи состоят в изучении закономерности этого обучения и установлении на их основе нормативных требований к деятельности преподавателя.

К области методики относят изучение цели, содержания, форм, методов и средств обучения по определенному учебному предмету.

Методика ПО – это отрасль педагогической науки, изучающая пути способы и средства реализации содержания ПО квалифицированных рабочих и специалистов в профессиональных образовательных учреждениях.

Методика ПО опирается на профессиональную педагогику и дидактику ПО. Связь существует с психологией и физиологией.

Задачи и содержание методики ПО определяются исходя из требований современного производства.

Основное назначение курса методика ПО – ввести будущих педагогов в «основы технологии» профессии мастера ПО.

Основные категории методики ПО:

  1. Профессиональное образование – это процесс, продукт и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для квалифицированной деятельности в рамках той или иной профессии, а также правил и норм поведения, принятых в определенной профессиональной среде.

  2. Профессиональное обучение – это совместная деятельность инженера-педагога и обучаемого по усвоению обучаемым системы научно технических знаний по профессии, а также умений и навыков решения типовых профессиональных задач.

  3. Профессиональное воспитание – совместная деятельность педагога-инженера и обучаемого по усвоению правил и норм поведения принятых в определенной профессиональной среде, а также формирование у обучаемого профессионально важных и социально значимых качеств личности.

Категория – предельно широкое понятие, в котором отображены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений объективного мира.

Профессиональная педагогика подразделяется на:

  1. Педагогику начального профессионального образования. Занимается вопросами обучения и воспитания в условиях профессиональных школ и лицеев.

  2. Педагогику среднего профессионального образования. Занимается воспитанием и обучением в условиях колледжа.

  3. Педагогику высшей школы. Подготовка в условиях институтов, университетов и академий.

Научный фундамент профессиональной педагогики: общая педагогика, общая и педагогическая психология, инженерная психология, психология труда, физиология труда, акмеология (наука о достижении вершин профессионального мастерства), технические и экономические науки.

Основные понятия, которые образуют основу тезауруса (отношения между смысловыми элементами данного языка или науки) профессиональной педагогики.

Профессия – это условленный общественным разделением труда род постоянной деятельности, который согласуется с нормами общечеловеческой морали, базируется на экоцентрическом экологическом сознании, является источником материального обеспечения человека.

Экоцентризм подразумевает постановку интересов природы в центр, относительно интересов человека.

Работник – человек, нанявшийся на производство (государственное или частное), осуществляющий производительный труд и живущий за счет оплаты своего труда. Работника характеризует трудовая деятельность, которая направлена на выполнение общественно полезного и производительного труда. В зависимости от разделения труда, по виду выполняемых работ, работники подразделяются на рабочих и служащих.

Рабочий – работник физического труда, требующего начального или среднего профессионального образования.

Служащий – работник обслуживающего труда, основанного на интеллектуальной деятельности.

Технический исполнитель – это служащий, который в соответствии с занимаемой должностью выполняет на основе указаний руководителя и специалистов работу преимущественно состоящую из организационно-административных операций.

Специалист – работник области какой-нибудь определенной специальности.

Разделение труда в рамках профессии:

- специальность – разновидность профессиональной деятельности, охватывающая сравнительно узкий круг работ в профессиональной среде

- специализация – составляющая профессии (специальности), обусловленная видом применяемых знаний, характером производственных процессов, используемых оборудования и инструментов, обрабатываемых материалов, производимыми товарами, оказываемыми услугами (например – профессия слесарь, специальность – слесарь-сборщик; врач-хирург-нейрохирург (специализация).

Квалификация – это уровень подготовленности человека к выполнению того или иного вида профессиональной деятельности (степень овладения профессией).

Квалификационные уровни профессиональной подготовки:

  1. Нулевой уровень – неквалифицированные рабочие.

  2. I – специалисты рабочей квалификации

  3. II – специалисты среднего звена (техники)

  4. III – специалисты высшего звена (инженеры, врачи, учителя)

  5. IV – специалисты научной квалификации (кандидаты, доктора наук, профессора)

Производственный процесс – это совокупность всех действий, в результате которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Производственное обучение – учебный предмет и учебно-производственный процесс подготовки рабочих и специалистов основанных на законах педагогики, производства, персональной деятельности и проявляющееся как педагогическая категория, обобщающая и проверяющая на себе все результаты других компонентов целостного педагогического процесса.

Средства труда – совокупность материальных средств, с помощью которых работник воздействует на предмет труда видоизменяя его в соответствии со совими производственными задачами.

Процесс труда – выполнение определенной деятельности востребованной обществом.

Уровни квалификации:

- рабочие – разряд

- специалисты – категория или класс

Квалификационная характеристика – это государственный документ, содержащий перечень требований к знаниям умениям и навыкам, которыми должен обладать специалист данной профессии того или иного уровня квалификации. Квалификационная характеристика состоит из 2-х разделов:

  1. «Знать», который определяет знания, необходимые для выполнения профессиональных функций.

  2. «Уметь», который содержит требования к умениям и навыкам, которыми должен владеть рабочий.

Компетенция – круг полномочий должностного лица, в пределах которого он должен обладать необходимыми познаниями и имеет право принимать ответственные решения. Компетенция принадлежит должности, а такое понятие как компетентность принадлежит конкретному работнику. Это способность работника квалифицированно выполнять определенные виды работ в рамках конкретной профессии, добиваясь высоких количественных и качественных результатов труда на основе имеющихся у него профессиональных ЗУН.

Система производственного обучения

Сюда входит:

- Особенности производственного обучения,

- система ПО

- история развития систем ПО

- классификация систем ПО по сущностно-историческому, функциональному и организационному критерию

- частные системы ПО

- совершенствование систем ПО

- системы ПО в современных условиях

Основные задачи ПО: формирование, закрепление, совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков учащихся учреждений образования, необходимых для присвоения квалификации рабочих и служащих.

Принципы ПО: системность, интегративность, дифференциация, преемственность, универсальность, единство социализации и профессионализации личности, модульность, профессиональная периодизация, стадийность, демократизация, гуманизация, интенсификация, профессиональная мобильность, стабильность и динамичность.

Выделяют начальный, основной и заключительный периоды ПО. Начальный период: формирование первоначальных профессиональных ЗУН учащихся. Основной период: углубление и расширение профессиональных ЗУН учащихся. Начальный и основной периоды проходят в учебных, учебно-производственных мастерских, учебных хозяйствах и т.д. Заключительный период (производственная практика): закрепление и совершенствование профессиональных ЗУН. Проходит в организациях-заказчиках кадров или на базе УО.

Система производственного обучения – совокупность исходных положений, принципов, подходов, определяющих порядок расчленения содержания производственного обучения, группировку его частей и последовательность овладения ими учащимися. Под системой ПО понимается структурная обработка отобранного учебного материала, т.е. его дидактический анализ, расчленение, упрощение, перегруппировка, введение вспомогательного материала.