Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Булавин МСС.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)

Кафедра «Основы проектирования машин»

Расчетно-графическая работа

по дисциплине «Метрология ,стандартизация и сертификация»

На тему «Взаимозаменяемости гладких цилиндрических и типовых соединений»

Выполнил

студент гр. ДВ-III-003 Булавин.А.А

Проверил Вялов С.А.

2010

Содержание

Введение

1. Анализ гладкого цилиндрического соединения

1.1. Анализ гладкого цилиндрического соединения в посадке с зазором.

1.2. Анализ гладкого цилиндрического соединения в посадке с натягом.

1.3.Анализ гладкого цилиндрического соединения, выполненного

по переходной посадке.

2. Выбор измерительных средств.

2.1 Выбор измерительного средства для вала и его разбраковки.

2.2 Выбор измерительного средства для отверстия и его разбраковки.

2.3 Описание выбранных средств измерения.

3 . Обработка результатов измерения электрического сопротивления.

4. Калибры для контроля цилиндрических изделий.

4.1 Калибр – пробка для контроля отверстия.

4.2 Калибр – пробка для контроля вала.

5.Теоретический вопрос «Метрологические свойства СИ. Классы

точности средств измерений»

Список использованных источников

Введение

Повышение эффективности работы и качества продукции-задачи, стоящие перед любым производством. Решение этих задач охватывает широкий круг вопросов, среди которых метрология, стандартизация и сертификация имеют существенное значение. Без совершенствования измерительной техники, создание новых методов и средств измерения, т.е. без метрологии- науки об измерениях – невозможно развитие машиностроения, здравоохранения, транспорта и других областей деятельности человека.

При проведении сборочных работ, детали машин соединяются между собой определённым образом. Сопряжение двух деталей называется соединением, которое может быть подвижным и не подвижным. Характер соединения двух деталей называется посадкой. Различают три вида посадок: с зазором, с натягом и переходные посадки. Зазорность размеров отверстия и вала, когда размер отверстия больше размера вала. Натяг- разность размеров вала и отверстия до сборки, если размер вала больше размера отверстия. В переходных посадках возможно получение как зазора, так и натяга.

Правильный выбор средства измерения имеет очень важное значение для обеспечения требуемой точности измерения. Выбор средства измерения должен производиться с учетом его характеристик и показателей сертификационного контроля параметров изделия. Выбор средства измерения также производится с учётом метрологических и экономических показателей. К метрологическим показателям относят следующие: пределы измерения, класс точности измерительного устройства и его предельная погрешность. К экономическим показателям относятся: стоимость средства измерения, продолжительность его работы до повторной установки или до ремонта, квалификация оператора, затраты на проведение измерений.

Контроль цилиндрических изделий можно проводить с помощью специальных и универсальных средств измерения. К числу специальных средств контроля относят калибры, которые используются в массовом и крупносерийном производстве для контроля размеров деталей с допусками от 6 до 17 квалитетов.

Калибры - бесшкальные контрольные инструменты, предназначенные для проверки соответствия действительных размеров, формы и расположение поверхностей детали предписанным.

Реферат

Расчетно-графическая работа содержит 27 листов, 5 таблиц, 11 рисунков.

ПОСАДКА, ЗАЗОР, НАТЯГ, ДОПУСК, ИЗМЕРЕНИЯ.

В данной работе разработаны и приведены пять задач. В ходе проделанной работы были проанализированы: гладкое цилиндрическое соединение с определением основных характеристик посадки, ; выбраны средства измерения разбраковки соединения ; обработка результатов измерения; рассмотрен теоретический вопрос его терминологией; «Связи и характеристика основных элементов измерения». Сделанные соответствующие выводы.