Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вариант 4 (А-В).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
798.72 Кб
Скачать

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

1. Характеристика технической оснащенности дистанции…………………...

1.1 Исходные данные…………………………………………………………..

1.2 Расчет дополнительных данных по технической оснащенности

дистанции…………………………………………………………………...

2. Расчет нормативного штата дистанции……………………………………...

2.1 Технический штат………………………………………………………….

2.2 Формирование производственных участков и бригад…………………..

2.3 Эксплуатационный штат…………………………………………………..

2.4 Штат ремонтно-технических подразделений…………………………….

2.5 Штат аппарата управления………………………………………………...

3. Разработка организационной структуры дистанции………………………..

Заключение……………………………………………………………………….

Список использованных источников…………………………………………...

Введение

Железнодорожный транспорт РФ представляет собой единый производственно-технологический комплекс. Системообразующая роль железнодорожного транспорта подтверждается объемом выполняемых им перевозок: доля железнодорожного транспорта составляет около 80% всего грузооборота России. В системе железнодорожного транспорта занято свыше 1,5 млн. человек, что составляет более 2% трудоспособного населения. В этой связи реформа железнодорожного транспорта играет важную роль в поддержании социально-экономической стабильности в стране и обеспечении роста эффективности экономики, заставляя формировать такую систему управления транспортом, которая обеспечивала бы ему высокую эффективность работы, конкурентоспособность и устойчивость положения на рынке транспортных услуг.

Совершенствование хозяйственного механизма на федеральном железно-дорожном транспорте призвано обеспечить благоприятные условия для его ус­тойчивой работы в ходе реформирования отрасли и закрепить лидирующее положение на рынке транспортных услуг.

Учитывая эту задачу, в последние годы последовательно совершенствуется как структура, так и принципы управления: обеспечивается усилен­ный контроль за соблюдением технологических параметров и исполнением фи­нансово-экономических показателей. Решение проблемы состоит в оптимиза­ции всех технологических процессов и максимально эффективном использова­нии материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом к железнодо­рожному транспорту, в том числе и к хозяйству сигнализации и связи, предъяв­ляются повышенные требования по безопасности движения поездов, повыше­нию надежности устройств, увеличению производительности труда, экономии материальных и энергетических ресурсов, улучшению социальных условий.

Целью расчетно-графической работы является овладение методикой организации об­служивания устройств автоматики, телемеханики и связи с использованием ос­новных принципов хозяйственного расчета на железнодорожном транспорте.

Задание на расчетно-графическую работу и нормативы для её выполнения приведены в [2].

Задание выполняется по варианту №4.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ДИСТАНЦИИ

1.1 Исходные данные

На рисунке 1 представлена схема расположения участков и станций, обслуживаемых дистанцией сигнализации и связи, и их краткая характеристика.

Рисунок 1 – Схема расположения участка и станций, обслуживаемых дистанцией сигнализации и связи.

Дистанция сигнализации и связи обслуживает однопутное направление А-Б, оборудованное на начало планируемого периода полуавтоматической блокировкой (ПАБ) с ключевой зависимостью стрелок (МКУ) на промежуточных станциях, двухпутное направление Б-В, оборудованное автоблокировкой (АБ) с электрической централизацией стрелок (ЭЦ).

По заданию необходимо принять трехзначную автоблокировку (ТАБ).

Станция Б – узловая, на станции отделение дороги (НОД), основное локомотивное депо (ТЧ), здание дистанции (ШЧ), производственная база технического обслуживания устройств (ПБТО), автоматизированная сортировочная горка (АМГ), оборудованная пневмопочтой грузовых документов (ПГД) и сортировочных листков (ПСД).

Станции А, В – участковые. Промежуточные станции на однопутном направлении имеют по 3 пути и 6 стрелок и расположены через 6 км, на двухпутном направлении соответственно 4 пути, 10 стрелок и расположены через 10 км. Протяжённость станции 2 км. Проходные сигналы расположены на расстоянии 1,6 км. На участке магистральный кабель (МК/7х4 ­ 28 жил). Локомотивы, обращающиеся на участке оборудованы поездной радиосвязью (ПРС) и автоматической локомотивной сигнализацией (АЛСН), причем 70% локомотивов приписано к депо, обслуживаемому заданной дистанцией, а 30 % –­­­­­­­ к депо, обслуживаемому другими дистанциями.

На участке электротяга. На каждом из подходов к станциям А, Б, В, установлены комплекты ДИСК – 4 комплекта. Количество светофоров на крупных станциях в 1,3 раза больше количества стрелок, на промежуточных – из расчета: два пути, обезличенные, на двухпутном и один ­–­­ на однопутном направленях, два ­– специализированные.

Протяжённость автоблокировки принимаем в сумме обоих путей за вычетом общей длины станций в их границах. Средняя протяжённость кабеля местной связи составляет 6 пар жило-км или 100 м на один телефон. Среднемесячная нагрузка на один телеграфный аппарат на узловой станции – 600 телеграмм, на участковых – 400, на один канал связи – 1000 соединений.

Оснащенность дистанции средствами механизации и автотранспортом:

трактор – 2 шт., дрезина – 2 шт., автомашины – 8 шт.

1.2 Расчет дополнительных данных по технической оснащенности дистанции

1.2.1 Количество промежуточных станций