Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для ОЗО РЦБ лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Основы анализа рцб

Главной целью анализа РЦБ явл. Определение стратегии и тактики поведения инвестора на рынке. Т.е. определение того, какие сделки, с какими активами, и в какое время инвестору следует заключать, исходя из складывающейся ситуации на рынке, перспектив ее развития и его собственных приоритетов. Т.о., результатом любого проводимого на фондовом рынке анализа должно являться обоснованное инвестиционное решение.

Краткосрочное прогнозирование динамики цен м.б. осуществлено с помощью технического анализа, средне- и долгосрочное – с помощью фундаментального. Нахождение ЦБ и портфелей с наиболее подходящими для инвестора инвестиционными качествами возможно в рамках портфельной теории или с использованием ряда оценочных моделей.

Тех. анализ основан на отслеживании рыночных показателей краткосрочного характера (движение цены, объемы торгов, поведение участников рынка, характер заключаемых сделок и т.д.) значимость результатов данного вида анализа базируется на том, что в одинаковых ситуациях участники рынка ведут себя сходным образом. Соответственно, всестороннее исследование текущей ситуации на финансовом рынке и сопоставление ее с уже известными стандартными ситуациями, имевшими место в прошлом, позволяет прогнозировать дальнейшее развитие событий (о направлении движения цены и пределах цен).

Преимуществами тех. Анализа явл. Ограниченность круга используемой информации, ее доступность и сопоставимость, а также возможность применения стандартных методов для практически любых активов и рынков.

Методики тех. Анализа легко поддаются формализации и адаптации в автоматизированном режиме.

Важнейшим недостатком тех. Анализа явл. Вероятностный характер прогнозирования (запрограммированное наличие значительной доли ложных выводов и прогнозов).

Фундаментальный анализ предполагает изучение объективных микро- и макроэкономических факторов, воздействующих на цену финансовых инструментов. Достоинствами ф.а. явл. Высокая степень объективности исходных данных и учет скорее будущих фактов, нежели прошлых. Однако ф.а. не указывает точного времени достижения ЦБ прогнозируемых параметров, а специфика используемой информации предопределяет сложность ее сбора, и в некоторых случаях, количественной оценки.

II. Существуют несколько точек зрения на то, какие факторы предопределяют повдение рыочных це. Наиболее характерными являются след. Теории:

  • Модель «случайного блуждания». Цены на рынке меняются хаотически, отражая лишь сиюминутные интересы инвесторов или др. непрогнозируемые факторы. Т.о., цены в каждый последующий период отличаются от цены в предыдущий на случайную величину. Характерна для раннего этапа становления рынка, когда он не был достаточно эффективен, прозрачен и предсказуем. В связи с чем связь между реальными эк. Событиями и поведением рынка проявлялась нечетко.

  • Модель «честной игры» ставит цены в зависимость только от информации о доходе, который ожидается в будущем от владения данной ЦБ и от ставки дисконтирования. Различия в поведении инвесторов трактуются в рамках этой концепции как результат наличия у них различной информации, которая м.б. неполной или недостоверной, а также результат неодинаковой трактовки инвесторами одних и тех же событий ли прогнозов, влияющих на рынок. Данная модель предполагает существование некоторой «справедливой» инвестиционной стоимости каждой ЦБ, вокруг которой колеблется, реагируя на конъюнктурные факторы, ее рыночная цена. Широко исп. В анализе фондового рынка.

  • Модель усредненной доходности базируется на предположении о том, что фин. р-к в целом д. на долгосрочных интервалах времени обеспечить определенную норму прибыли, приблизительно соответствующую прибыльности вложений в другие секторы экономики с аналогичным уровнем риска, поскольку это явл. необходимым условием инвестиционной привлекательности рынка, без чего его существование в сбалансированной эк. системе невозможно.

  • Модель рефлексивности исходит из того, что фондовый рынок не стремится к равновесию. Так, повышение цены на ЦБ не снижает спекулятивный спрос на нее, как это происходит а товарном, валютном или кредитном рынках. А, напротив, повышает. Рост спроса также способствует дальнейшему повышению цены. Даже факт интенсивного перехода ЦБ из рук в руки изменяет ее потребительские качества, поскольку означает повышение ликвидности. Противоположные утверждения также справедливы. Поэтому равновесие на РЦБ принципиально невозможно, а рыночные цены ускоренно двигаются в любую сторону от равновесных. При значительном отрыве текущей цены от равновесной начинается обратное движение, которое вновь не останавливается на точке равновесия.

На основе каждой из перечисленных теорий возможно более или менее адекватно объяснить поведение рыночных цен в некоторых конкретных ситуациях, однако с точки зрения прогнозирования они оказываются недостаточно эффективными, поскольку не учитывают всего множества влияющих на цены факторов.

Опыт многолетних наблюдений на наиболее развитых фондовых рынках показывает. Что в динамике цен акций существуют также некоторые эмпирические закономерности, которые, в большинстве своем, связаны с субъективными или внеэкономическими факторами.

Наиболее известными аномалиями на РЦБ явл.

  • «эффект размера». Это тенденция снижения средней доходности акций при увеличении среднего размера компании - эмитента. Данное эмпирическое правило относится только к достаточно ликвидным акциям, котируемым на организованном рынке.

  • «эффект января» означает относительно высокие темпы роста большинства акций в январе по сравнению с др. месяцами, тогда как в течение всего остального года усредненные ежемесячные темпы роста рынка приблизительно равны.

  • «эффект предпраздничных дней» связан с традиционным существенным повышением цен перед выходными днями и праздниками, в особенности длительными. После выходных, напротив, обычно наблюдается некоторое компенсирующее падение цен.

  • «эффект дней недели» указывает на то, что цены в понедельник в среднем падают, тогда как в другие дни недели – растут (наименее интенсивный рост характерен для вторника).

  • «президентский цикл» - это специфическая для американского фонд. Рынка аномалия, связанная со значительным расхождением годовой доходности акций в разные по отношению к президентским выборам годы (в год выборов и год перед выборами обычно наблюдается значительный рост акций, в год после выборов – падение, в промежуточный год – умеренный рост).

Исследование динамики рыночных цен показывает, что на любом временном отрезке периоды подъема рынка сменяются периодами спада, формируя рыночные циклы.

Как показывает практика, периоды спада обычно менее продолжительны. Чем периоды подъема, но понижающиеся тренды м.б. более сильными и менее стабильными.

Одновременное сущ-е нескольких трендов приводит к нелин-ти графика цен внутри тренда, возникновению вторичных реакций, т.е. кратковременных (по сравнению с продолж-ю тренда) движений цен в противоположном направлении. Таким образом, можно сказать, что каждая циклич. волна, включ. повышающийся тренд, затем понижающийся (рыночный цикл принято отсчитывать от мин-ма до мин-ма).

Важнейший фактор, влияющий на перв-й тренд - цикл деловой активности, на который рынки акций, облигаций и товаров реагируют по-своему, проходя стадии цикла в разное время. Периоды опережения и запаздывания при этом варьируются в широких пределах, но очередность событий почти всегда аналогична. Так, первыми в стадию подъема, как правило, вступают рынки долговых обязательств, затем – рынки акций, затем – товарн. рынки. В аналогичной послед-ти происходит переход к спаду. Рынок акций, в свою очередь, также проходит стадии цикла неодновременно. Это связано с разнородностью секторов экономики, к которым принадлежат эмитенты акций. Соответственно, учитывая, что разные отрасли реагируют на стадии делового цикла по-своему, каждая группа акций характер-ся собственной спецификой временной взаимосвязи с циклом деловой активности.

Первой теорией, систематизировавшей и обобщившей принципы отслеживания трендов (в особенности первичного), является теория Доу, которя исходит из предполож-я о том, что большинство акций ведут себя согласованно, и их цены под воздействием одной и той же информации изменяются в одном направлении. След-но, вся информация, относящ-ся к фондовому рынку в целом и находящ-ся в распоряжении его участников, вполне адекватно отражается в сводных биржевых индексах, сконструиров-х Доу. Таким образом, теория Доу рассматривает поведение не отдельных акций, а всего рынка.

Наличие тренда, его направление и момент разворота опред-ся, согласно этой теории, по последовательности вершин и впадин, формирующихся на графиках биржевых индексов. Бычий тренд считается существующим, если каждая следующая вершина графика выше предыдущей, и каждая впадина также выше предыдущей. Для медвежьего тренда каждая вершина и каждая впадина должны быть ниже предыдущей.

Эмпирически исследуя поведение первичного тренда, Доу классифицировал все движения цен на первичные колебания, продвигающие рынок в направление тренда, вторичные реакции, направленные в противоположную сторону.

Реакции могут быть связаны с текущими внеэкономическими событиями, которые расцениваются участниками рынка как негативные. Однако чаще всего они обусловлены корректировкой инвесторами своих прогнозов дальнейшего развития событий на рынке. В последнем случае реакции можно интерпретировать как проявление эффекта рефлексивности.

Глубина вторичной реакции составляет, как правило, от 1/3 до 2/3 предшествующего ей первичного колебания, причем, чем меньше амплитуда первичного колебания, тем глубже реакция. Если реакция превысила 80% предыдущего изменения, то можно предполагать скорое окончание существующего тренда.

В качестве вспомогательного инструмента анализа Доу использовал объем торгов. Обычно при движении цен в направление тренда объем торгов растет, а при реакциях – падает. Обратная ситуация говорит о слабости тренда и предвосхищает его смену.

Численные индикаторы – это математические модели, которые на основе использования данных о рыночных ценах и других параметрах рынка позволяют обнаружить поворотные моменты в его динамике, предсказать или подтвердить изменение направления господствующего тренда.

Выделяют 3 основные группы: трендоследящие индикаторы, осцилляторы и характеристические индикаторы. Трендоследящие индикаторы позволяют с той или иной степенью вероятности подтвердить уже произошедший и выявленный на биржевом графике поворот в динамике цен, т.е. смену тренда. Осцилляторы предсказывают возможную смену тренда на основе отслеживания скорости изменения рыночных цен. Характеристические индикаторы предсказывают разворот рынка, выявляя сопутствующие этому развороту побочные явления. Последние опираются на отслеживание поведения участников рынка, экспертов, изменения объема торгов и других неценовых факторов.

Большинство трендоследящих индикаторов основаны на использовании скользящих средних. Скользящая средняя – это средняя цена актива за несколько периодов, предшествующих расчетному. В качестве цены актива используется цена закрытия или средневзвешенная цена за базисный период. Выделяют следующие виды:

Сигналом для разворота тренда является пересечение графика цены с графиком скользящей средней. Пересечение сверху вниз – сигнал перехода от понижающегося к повышающемуся тренду (скользящая уходит под график цен) и, наоборот. График скользящей средней несколько запаздывает относительно графика цен, что обусловлено использованием при расчете данных за достаточно удаленные периоды. Запаздывание зависит от величины расчетного периода, а также от типа скользящей средней. Чем длиннее расчетный период скользящей средней, тем больше разрыв между моментом разворота тренда и сигнала об этом. Для открытия позиции желательно получить более значимый сигнал разворота тренда, а для закрытия важно получить сигнал как можно быстрее, чтобы избежать потерь. Т.о., целесообразно одновременное использование двух скользящих средних с разным расчетным периодом, при этом закрытие осуществляется по сигналам короткой, а открытие по сигналам длинной.

Использование индикаторов технического анализа, основанных на скользящих средних, целесообразно при сильных трендах, поскольку при колебаниях в горизонтально ограниченном диапазоне скользящие средние дают много ложных сигналов.

Более сложным индикатором на основе скользящей средней является конвергенция-дивергенция скользящей средней (КДСС). Данный индикатор основан на исследовании динамики разности между значениями двух скользящих средних с разным расчетным периодом: значение длинной вычитается из значения короткой. По значениям КДСС строится скользящая средняя с другим расчетным периодом – это триггерная линия. Например, КДСС = 12-дневная скользящая средняя минус 26-дневная скользящая средняя. Триггерная линия = 9-дневная скользящая средняя по значениям КДСС. Сигналом разворота является пересечение графика КДСС с триггерной линией. Если КДСС пересекает триггерную линию снизу вверх, то следует ожидать повышения цен и занимать длинные позиции.

Учитывая запаздывающий характер скользящей средней, момент разворота может быть определен более точно с помощью КДСС – гистограммы, которая показывает разницу между КДСС и триггерной линией. Типичным сигналом КДСС-гистограммы является достижение ею максимумов и минимумов. Максимум – сигнал к закрытию длинных позиций и открытию коротких, минимум- наоборот.

Редким, но значительно более сильным сигналом КДСС_гистограммы является дивергенция с графиком цен. Под дивергенцией понимается ситуация, когда тренд, подтверждаемый по теории Доу последовательностью вершин и впадин на графике цен, не подтверждается последовательностью вершин и впадин КДСС-гистограммы. Дивергенция с высокой степенью достоверности означает приближение окончания существующего тренда. Например, если цены достигают более высокой вершины по сравнению с предыдущей, а КДСС-гистограмма достигает вершины менее высокой, это предвещает окончание восходящего тренда.