Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДНЕВНИК ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ ЛИЛЯ.doc
Скачиваний:
57
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
456.7 Кб
Скачать

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...

3

Дневник прохождения преддипломной практики на предприятии ООО «Valenta»….......................................................................................

5

Знакомство с деятельностью ООО «Valenta», его организационной структурой, изучение учредительной документации……………………

5

1. Общая характеристика и анализ деятельности предприятия ООО «Valenta»…………………………………………………………………….

8

2.Анализ состояния расчетов по дебиторской задолженности предприятия ООО «Valenta»……………………………………………….

24

3.Оценка влияния дебиторской задолженности на финансовое состояние предприятия ООО «Valenta»……………………………………

30

Выводы и предложения…………………………………………………….

34

Библиографический список………………………………………………..

38

Введение

В современных условиях в процессе экономической деятельности у предприятия постоянно возникает потребность в оптимизации дебиторской задолженности, проведении расчетов со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгружая произведенную продукцию или оказывая некоторые услуги, предприятие, как правило, не получает деньги в оплату немедленно, то есть по сути оно кредитует покупателей. Поэтому в течение периода от момента отгрузки продукции до момента поступления платежа средства предприятия «заморожены» в виде дебиторской задолженности, уровень которой определяется многими факторами, такими как вид продукции, емкость рынка, степень насыщенности рынка данной продукцией, условия договора, принятая на предприятии система расчетов и так далее. Высокий уровень дебиторской задолженности, как на уровне РФ, региона, так и отдельного хозяйствующего субъекта вызывает необходимость формирования эффективной системы управления дебиторской задолженностью на каждом предприятии.

По данным Федеральной службы государственной статистики суммарная дебиторская задолженность российских предприятий за 2009 г. составила 13 783,1 млрд. руб. при темпе роста – 266,4 % к 2004 г., что составляет 18,6 % оборота организаций, в том числе просроченная – 1 051,3 млрд. руб. Более половины просроченной дебиторской задолженности приходится на долю покупателей.

Дебиторская задолженность – следствие нормальных рыночных отношений. Она не приводит к отрицательным результатам и снижению экономической устойчивости, если взаимные долги сбалансированы, а предприятию удается ее регулировать. Поэтому для предприятия изначально важно сформировать эффективную систему управления в области дебиторской задолженности, с тем, чтобы не были безвозвратно утрачены средства предприятия и его позиции относительно потребителей, партнеров и конкурентов. Дебиторская задолженность является своеобразным связующим звеном между производителями всех отраслей народного хозяйства и потребителями товаров. В связи с этим, особое значение принимает управление дебиторской задолженностью, поскольку она ведет к прямому отвлечению денежных и других платежных средств из оборота. Поэтому процесс управления экономической деятельностью предприятия, состоящий из последовательности реализуемых решений, должен строится на основе методов исследования уровня дебиторской задолженности с целью оперативного принятия мер по приведению ее в наиболее рациональное состояние при конкретных условиях работы предприятия.

Цель работы: анализ системы управления дебиторской задолженностью ООО «Valenta» и разработка направлений ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

  1. Исследовать основные финансово-хозяйственные показатели деятельности ООО «Valenta».

  2. Проанализировать управление дебиторской задолженностью ООО «Valenta».

  3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления дебиторской задолженностью ООО «Valenta».

Объект исследования: редприятие ООО «Valenta».

Предмет исследования: управления дебиторской задолженностью предприятия.

Основой информационного обеспечения анализа управления дебиторской задолженности ООО «Valenta» является: бухгалтерский баланс (форма № 1) и отчет о прибылях и убытках (форма № 2).