Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_54_51_50_37.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
83.38 Кб
Скачать

4. Все экологические факторы можно разделить на три большие группы:

  • Абиотические факторы — это комплекс условий неорганической среды, влияющих на организм. (Свет, температура, ветер, воздух, давление, и т. д.)

  • Биотические факторы — это совокупность влияний жизнедеятельности одних организмов на другие. (Влияние растений и животных на других членов биогеоценоза)

  • Антропогенные (антропические) факторы — это все формы деятельности человеческого общества, изменяющие природу как среду обитания живых организмов или непосредственно влияющие на их жизнь. Выделение антропогенных факторов в отдельную группу обусловлено тем, что в настоящее время судьба растительного покрова Земли и всех ныне существующих видов организмов практически находится в руках человеческого общества.

Возможно также выделить следующие компоненты среды обитания: естественные тела среды обитания, гидросреду, воздушное пространство среды, антропогенные тела, поле излучений и тяготения среды.

В ООН создана специальная организация — Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В целях привлечения внимания к проблемам охраны окружающей среды ООН установила Всемирный день окружающей среды.

Среда обитания — это часть природы, окружающая живые организмы и оказывающая на них прямое или косвенное воздействие. Из среды организмы получают всё необходимое для жизни и в неё же выделяют продукты обмена веществ. Среда каждого организма слагается из множества элементов неорганической и органической природы и элементов, привносимых человеком и его производственной деятельностью. При этом одни элементы могут быть частично или полностью безразличны организму, другие необходимы, а третьи оказывают отрицательное воздействие.

54. Первая помощь при высоком давлении

сначала настойку пустырника, успокоит и снизит давление. это всё из безрецептурных препаратов, что можно вам предложить, все остальное вам пропишет кардиолог. НЕВЗДУМАЙТЕ ПИТЬ НИТРОГЛИЦЕРИН и ЕГО АНАЛОГИ, потеряете сознание как пить дать, давление падает резко, также нестоит употреблять дибазол, т.к. прямая дорога к инсульту. Нитроглицерин. уложить..лимон под язык..если есть таблетку..или скорую клофелин Можно приложить уксусом смоченную ткань к подошвам и подержать. Р-р уксуса не больше 3% кровопускание Холод к голове и шее, мочегонное и таблеточка, которую скажет врач. Любое лекарство, понижающее давление и 30 капель корваллола. Если держится долго, то горчичники на шею высоко под волосы. лекарство от давления (берлиприл, каптоприл, пропранолол) разжевать или под язык и звонить в скорую. если не приедет в течение получаса и давление не снижается то еще раз повторить

51. Негативные факторы производственной среды

Производственная среда − это часть техносферы, обладающая повышенной концентрацией негативных факторов.

Основными носителями травмирующих и вредных факторов в производственной среде являются:

· машины и другие технические устройства;

· химически биологически активные предметы труда;

· источники энергии;

· нерегламентированные действия работающих;

· нарушения режимов и организации деятельности;

· отклонения от допустимых параметров микроклимата рабочей зоны.

Травмирующие и вредные факторы, подразделяют на:

·  физические;

· химические;

· биологические;

· психофизиологические.

Физические факторы:

· движущиеся машины и механизмы;

· повышенные уровни шума и вибраций, электромагнитных и ионизирующих, излучений;

· недостаточная освещенность;

· повышенный уровень статического электричества;

· повышенное значение напряжения в электрической цепи и другие.

Химические − вещества и соединения, различные по агрегатному состоянию и обладающие токсическим, раздражающим, сенсибилизирующим, канцерогенным и мутагенным воздействием на организм человека и влияющие на его репродуктивную функцию.

Биологические − патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.) и продукты их жизнедеятельности, а также животные и растения.

Психофизиологические − физические перегрузки (статические и динамические) и нервно − психические (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Конкретные производственные условия характеризуются совокупностью негативных факторов, а также различаются по уровням вредных факторов и риску проявления травмирующих факторов.

К особо опасным работам на промышленных предприятиях относят:

· монтаж и демонтаж тяжелого оборудования массой более 500 кг;

· транспортирование баллонов со сжатыми газами, кислот, щелочных металлов и других опасных веществ;

· ремонтно − строительные и монтажные работы на высоте более 1,5 м с применением приспособлений (лестниц, стремянок и т. п.), а также работы на крыше;

· земляные работы в зоне расположения энергетических сетей;

· работы в колодцах, тоннелях, траншеях, дымоходах, плавильных и нагревательных печах, бункерах, шахтах и камерах;

· монтаж, демонтаж и ремонт грузоподъемных кранов и подкрановых путей;

· такелажные работы по перемещению тяжеловесных и крупногабаритных предметов при отсутствии подъемных кранов;

· гидравлические и пневматические испытания сосудов и изделий;

· чистка и ремонт котлов, газоходов, циклонов и другого оборудования котельных установок, а также ряд других работ.

Источниками негативных воздействий на производстве являются не только технические устройства.

На уровень травматизма оказывают влияние психофизическое состояние и действия работающих.

Воздействие негативных факторов производственной среды приводит к травмированию и профессиональным заболеваниям работающих.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]