Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
426776.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
16.96 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты ипотечного кредитования

1.1 Сущность, понятие ипотеки

1.2 Классификация ипотечных кредитов

1.3 Нормативно-законодательное обеспечение ипотечного кредитования

Глава 2. Ипотечное кредитование в России на современном этапе

2.1 Рынок ипотечного кредитования в период кризиса

2.2 Рынок ипотечного кредитования в период посткризисного восстановления

2.3 Анализ ипотечного кредитования на примере «Сбербанка России» (ОАО)

Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка ипотечного кредитования

3.1 Проблемы развития ипотечного кредитования в России

3.2 Перспективы развития ипотечного кредитования в России. Прогноз развития на 2011-2012 гг.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Жилье в рыночной экономике – это наиболее представительный индикатор роста, отражающий динамику развития различных секторов экономики и уверенность населения в своем будущем и в будущем страны в целом.

Однако жилищная сфера остается одной из наиболее проблемных областей российской экономики. Согласно имеющимся оценкам, потребность в жилье составляет 1,5 млрд. кв. м. По официальным данным 30 млн. семей (61%) нуждаются в жилье, более 5 млн. российских семей признаны крайне нуждающимися и стоят в очереди на улучшение жилищных условий – это более 9% общего количества семей. По уровню обеспеченности населения жильем (без учета качества и комфортности жилого фонда) Россия заметно отстает от развитых стран: в среднем на одного россиянина приходится 20,7 кв. м жилой площади. Для сравнения: в Германии – 50, Великобритании – 62, в США – 70 кв. м [15, с. 8].

Основная часть населения нашей страны оказалась не в состоянии улучшить свои жилищные условия из-за отсутствия необходимых сбережений и возможности их накопления. Из-за низкого уровня жизни всего 1,2% населения приобретают жилье на собственные и заемные деньги и только 0,3% семей получают его за счет бюджета [17, с. 47].

Ипотечное кредитование – реальная возможность изменения сложившейся в нашей стране ситуации. Суть ипотечного кредитования – предоставление частным лицам долгосрочных кредитов на покупку жилья под залог самого приобретаемого жилья.

Актуальность ипотечного кредитования заключается в способности решить социальные проблемы многих россиян. По мнению социологов, очень важно, чтобы жилье появлялось как можно раньше, а не после десятилетних ожиданий. В этом отношении альтернативы ипотечному жилищному кредитованию не существует.

Анализ ситуации, сложившейся в области жилищной политики, сложный характер жилищных проблем требуют придания системе ипотечного кредитования статуса президентской программы. Поэтому ипотечное кредитование является одним из приоритетных направлений государственной жилищной политики.

Актуальность проблемы использования ипотечного кредитования с целью улучшения жилищной проблемы населения страны обосновала выбор темы курсовой работы.

Целью данной курсовой работы является изучение ипотечного кредитования на современном этапе, анализ перспективы его развития.

Объект исследования – рынок ипотечного кредитования в России.

Предмет исследования – отношения между кредитором и заемщиком в процессе ипотечного кредитования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты и особенности нормативного регулирования ипотечного кредитования;

  • проанализировать состояние рынка ипотечного кредитования в России в период кризиса и на современном этапе;

  • рассмотреть систему ипотечного кредитования на примере ОАО «Сбербанк России»;

  • выделить существующие на сегодняшний день проблемы и пути их решения

  • изучить прогнозы развития рынка ипотечного кредитования в России

Методическая основа исследования: нормативно-правовые акты, статистические данные аналитического центра АИЖК, ЦБРФ, периодическая литература, интернет – материалы. В работе использованы труды таких авторов, как Головина О.Л., Довдиенко И.В., Дубовик И.В., Жданов В.П., Зельднер А.Г., Волкова А. П. и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]