Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_tema_1_vopros.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
37.12 Кб
Скачать

5 тема

1 ВОПРОС

Познание

Одна из особенностей человека заключается в том, что в процесс своей жизнедеятельности он старался познать окружающий мир и самого себя. В связи с чем в философ.. И возникла теория познания.

Теория познания-общая теория, которая проясняет природу познавательной деятельности человека не зависимо от того, в какой бы области науки, искусства или житейской практике она не осуществлялась.

Теория познания по другому называется(в философии)-гносеология или эпистемологией. Эти термины имеют греческие корни. Гносис(с греч)-узнавание, познавание или познание, знание; эпистеме(греч)-знание, умение, наука. В русском языке термин знание ровно, как и познание имеют 2 основных значения:

  1. Знание, как данность, добытый факт

  2. Процесс добычи знания в 1ом смысле, т.е знания, как данности.

Следовательно. Гносеология не может не касаться указанных сторон()добычи знания, как данности и процесса узнавания знания, как данности. В узком смысле задача гносеологии-исследование природы готового знания, а не методов его получения. Следовательно гносеология-знание о знании.

Теория познания развивалась вместе с философией и ее историей, а в последнее 1000летие ученых стал интересовать процесс получения знания, её развитие, а это и предполагает изучение и использование достижений истории наук, а также учет личностного фактора в познавательной деятельности. Особенно существен тот факт, что значительная часть современной гносеологии прямо ориентирована на научное познание, поэтому в своих методах очень похожа с методологией науки. На современном уровне теория познания представляет собой результат обобщения всей истории развития познания мира. Она исследует природу человеческого познания, формы и закономерности перехода от поверхностного представления о вещах к постижению их сущности, т.е истинного знания, а в связи с этим рассматривают вопрос о путях достижения истины и о её критериях. В попытке ответа на вопрос о сущности познания выделяют 3 основные линии:

  1. Оптимизм

  2. Скептицизм

  3. Агностицизм

Оптимисты-утверждают принципиальную познаваемость мира.

Скептики-не отрицают принципиальной познаваемости мира, но выражают сомнения в достоверности получаемых знаний.

Агностики-отрицают познаваемость мира, причем это не голое отрицание, а связано с тем, что на многие вопросы невозможно дать ответ. Основная проблема подводящая к агностицизму-любой предмет или явление в процессе его познания неизбежно преломляется через органы чувств человека и мышление. Следовательно человек получает сведения о том или ином познаваем объекте или явлении только лишь в том виде, какой он приобрел в результате такого познания. Следовательно человек на самом деле не может знать и не знает истинной сущности познаваемых предметов и явлений. Агностицизм таким образом противоречит самой практике знания, т.е его положения вступают в конфликт с тем, что к примеру ученым удается построить более или менее успешные теории подтверждающиеся на опыте, поэтому практика знания-это сумма огромного числа косвенных опровержений агностицизма. Агностицизм-гипертрофированная форма скептицизма. В современной философии познание трактуется, как процесс направленный на получение знаний, активное отражение или воспроизведение действительности в познании человека.

Это означает, что познание представляет собой идеальную функцию мозга, во вторых функцию свойственную мозгу общественного человека, в третьих оно опирается на прошлый опыт человека. в то же время само познание и его результаты оцениваются неоднозначно. Часть философов считают, что познание это неисчерпаемы процесс. Представители современного постмодернизма утверждают, что наука вошла в состояние своей исчерпанности и она выражает свою бессилие перед главным, а именно рациональным познанием законов общественного развития прогнозированием его и управлением социальными процессами. Более того они считают(представители постмодернизма), что наука не может дать ничего нового в познании человека. Еще один подход к проблеме познания и познаваемости мира-это стиенцизм. Представители этого философского мировоззрения являются сторонниками естественных наук, поэтому они не отрицают самого процесса познания, но отказываются видеть в этом потребность философского осмысления действительности. Следовательно им философия не нужна, т.к в их понимании она служит не истине, а лишь выполняет конкретный социальный заказ, поэтому является не наукой, а идеологией. Философскому осмыслению действительности противопоставляются не научные и паронаучные знания. Ненаучные знания-это обыденное представление в соответствии с которой мир является таким, каким его видит обыватель. Паронаучные знания-всевозможные мистические и религиозные способы объяснения мира, которые всегда были несовместимы с подлинными научными знаниями. Можно сделать философский вывод о том, что наполнение содержанием процесса познания является разным и зависит от ценностных установок, средств и методов познания и конечной цели познавательных деятельностей. Таким образом философия рассматривает процесс познания, как процесс отражения. Для реконструкции этого процесса необходимо понимание основных категорий процесса познания, как отражения. Этими категориями являются категории объекта и субъекта познания. Под объектом познания понимается-реальные фрагменты бытия, подвергающиеся исследованию(понимается весь окружающий мир и все, что находится за пределами его познания) . А в более узком-объектом познания является не весь мир, а та его часть на которую направлена познавательная и предметно-преобразовательная деятельность человека. Предмет познания-это конкретные вопросы на которая направлена мысль человека в процессе познания. Что качается субъекта познания, то в широком смысле субъектом познания является все человеческое общество осуществляющая всю познавательную деятельность человека, а в узком является отдельный взятый человек исследователь или группа людей осуществляющая совместную познавательную деятельность. Таким образом познавательный процесс-это продукт взаимодействия субъекта и объекта познания.

Выделяют в структуре чел познания чувственное познание которое является основой познания и его низшей ступенью чувственное познание это знание в виде ощущения и восприятий свойств вещей непосредственно данных органом чувств именно благодаря органам чувств человек получает важную первоначальную информацию о внешнем мире а так же о состояние собственного организма и к основным формам чувственного познания относятся ощущение ,восприятие и представление

Познание